На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ...

002-12 (650x432, 77Kb)

Витает слух, что через наши девайсы нас могут слушать не только мошенники, но и крупные корпорации.

XXI век - век Интернета, и спорить с этим бесполезно. Цифровые технологии уже давно опутали человечество с ног до головы и продолжают развиваться дальше. Но уже сейчас они стали неотъемлемой частью наших жизней: ролики на Youtube, беседы в Facebook, онлайн-банкинг, онлайн-кинотеатры и еще множество всего, без чего представить современность уже невозможно.

Удивительно, что многие считают Интернет безопасным местом, этакой тихой гаванью, куда можно сбежать от реальных проблем. Ведь одновременно со Всемирной паутиной появились и первые киберпреступники, а сейчас их и вовсе пруд пруди.

Эти несколько простых правил помогут тебе обезопасить себя в бесконечном мире Интернета.

1. «Искусство обмана». Во-первых, было бы неплохо каждому ознакомиться с книгой Кевина Митника - одной из важнейших фигур в сфере кибербезопасности. «Искусство обмана» написана достаточно легко и простыми объясняет, каким образом действуют современные мошенники в Интернете и как от них защититься. Кроме этой книги, Митник написал ещё две: «Искусство вторжения» - в которой собраны истории реальных хакеров и «Призрак в сети: Мои приключения как самого разыскиваемого в мире хакера» (название говорит само за себя).

2. Личная информация.  По возможности старайтесь оставлять в социальных сетях как можно меньше личной информации. Если банковские карты и адрес - само собой разумеющиеся вещи, то также не стоит сообщать, когда вас не будет дома. Еще постарайтесь не хвастать в Интернете дорогими приобретениями, да и в целом уровнем своего достатка.

3. Онлайн-платежи. Онлайн-банкинг уже давно вещь, доступная каждому. В целом, банки неплохо заботятся о защите информации о своих клиентах, но как минимум проверьте, действует ли у вас двухэтапная аутентификация, хотя бы смс-информирование.
Что касается платежей, наиболее разумный вариант - иметь для них отдельную карту и никогда не хранить на ней крупные средства.

4. Вай-фай. Для многих современных смартфонов не проблематично постоянно держать вай-фай включенным, но это не только разряжает ваш телефон, но и служит доступом к нему. Обязательно выключите автоподключение к сетям без пароля, их часто используют мошенники. Любые приложения, которые имеют ваши персональные данные не стоит использовать в открытых вай-фай-точках, лучше использовать мобильный Интернет.

5. Мессенджеры. Никогда не пересылайте конфиденциальную или личную информацию через мессенджеры любых социальных сетей. Если же речь идет об электронной почте, то лучше всего после отправки или получения письма удалить его. Электронные почтовые ящики достаточно ненадежны.

6. Логин. Если волею случая вам пришлось использовать чужой девайс для входа в какое-либо приложение или почту, не забудьте потом разлогиниться. Если всё-таки забыли, у всех сервисов есть функция, отключающая сессии удаленно на всех устройствах. Или можно просто сменить пароль.

7. Голосовой помощник. Откровенно говоря, у нас им пользуются крайне редко, потому лучше будет его отключить в настройках вашего смартфона. Многие мошенники способны вывести ваши средства посредством голосового помощника.

8. Неизвестные файлы. Несмотря на огромное количество разных антивирусных программ, вирусы продолжают свое черное дело. Самый простой способ избежать заражения - не запускать файлы с подозрительными расширениями. Зачастую они могут отличаться лишь одной буквой, например, .docq. Исключение составляют exe-файлы. Скачанные из ненадежного источника они могут нанести наибольший урон.

9. Резервные копии. Существует правило «3-2-1», согласно которому всегда стоит делать две копии исходного файла. Одну копии лучше всего перенести на отдельный физический носитель, скажем, флешку, а второй сохранить в облачном хранилище того сервиса, которым вы пользуетесь. Хранить в облаке бэкапы своих устройств также чрезвычайно полезно.

10. Благотворительность. Суть та же, что и на улице. Вы представления не имеете, говорят ли вам правду и куда пойдут ваши пожертвованные деньги. Даже логотип известного бренда не является гарантией: как лого, так и счет могут быть подделаны. Если уж хотите что-то пожертвовать, делайте это через друзей или знакомых.

11. Несколько ящиков. Скорее для удобства, чем для безопасности, но заведите себе несколько отдельных электронных ящиков: один для работы, один для подписок и еще один для личных переписок, например. Желательно иметь разные сложные пароли к ним, которые время от времени стоит менять.

12. Знаменитости. Разработчик антивирусного ПО McAfee ежегодно проводит исследование, выясняя, какие именно знаменитости чаще остальных становятся жертвами мошенников. Если формируя запрос вы добавляете слова «смотреть бесплатно», «торрент» или «скачать», высока вероятность попасть на вредоносный сайт.

Если запросить в поиске текст популярной музыкальной композиции, каждая четвертая ссылка в выдаче поисковика будет вредоносной. Это значит, что, перейдя по ней, пользователь не только может получить вредоносный код, но и стать жертвой фишинга или других видов кибермошенничества. Отметим, что согласно информации компании McAfee, самым безопасным признан поиск сайтов по тематике медицины и здоровья, а также экономического кризиса.

Кстати, в прошлом году одной из самых опасных запросов стала певица Адель.

13. Ребенок. И самое главное, учите ребенка безопасно пользоваться Интернетом уже с малых лет, ведь в будущем он точно никуда не исчезнет. Необходимо верно объяснить, что и как нужно делать, чтобы не стать жертвой мошенников, желательно приучить его советоваться с вами по непонятным вопросам. Никогда ведь не угадаешь, куда ребенка занесет.

На сегодня слова «киберпреступление» и «кибербезопасность» очень актуальны. Сегодня без Интернета сложно и шаг сделать, именно потому мошенники постоянно пытаются отыскать всё новые лазейки в технологиях, чтобы подобраться к вашему кошельку (в лучшем случае). Вышеперечисленные правила не доставят вам никаких неудобств, но существенно повысят ваши шансы не стать жертвой.

Картина дня

наверх