На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

30 мая - Народно-христианский праздник Евдокия Свистунья.

30 мая - Народно-христианский праздник Евдокия Свистунья.

30 мая (17 мая по старому стилю) – Евдокия Свистунья, день Андрона, Адриан, Ондрон.

Другие названия праздника: День Евдокии-Свистуньи, Евфросинья, Ондрон с дождем.

В православном церковном календаре это день памяти преподобной Евфросинии Московской.

На Руси считалось, что Евдокия является заступницей от засух. Поэтому в этот день ей молились, чтобы Солнце не иссушило землю, чтобы дождей было вдосталь. Название «Свистунья» праздник получил из-за ветров, которые свистят в этот период.

30 мая - Народно-христианский праздник Евдокия Свистунья.

Преподобная Евфросиния родилась в 1353 году в княжеской семье. Ее отец, князь Суздальский Димитрий, и мать, княгиня Анна, воспитали дочь в послушании и любви к Богу. Когда девочке исполнилось 14 лет, они обвенчали ее с князем Московским Димитрием Донским. Молодые поженились по любви. Их союз привел к миру двух княжеств.

Главной опорой и поддержкой Евфросинии была любовь к Господу. Муж разделял с супругой милосердие, посты и молитвы.

С 1389 года, после смерти благоверного князя Димитрия от неизлечимой болезни, и по 1407 год Евфросиния воспитывала детей, возводила храмы и монастыри. Когда в последний год ее жизни ей привиделся архангел Михаил и оповестил о скорой кончине, она решила оставить престол и стать монахиней. Приняла постриг с именем Евфросиния, прожила еще несколько месяцев и мирно отошла к Господу.

Чудесные деяния начались во время шествия святой к своей последней обители – Вознесенскому монастырю. 30 человек, которые прикоснулись к ее одеждам, исцелились от разных болезней.

Традиции и обряды:

В народе 30 мая, по традиции календаря народного, отмечают день Андрона и Евдокию Свистунью, названную так потому, что согласно приметам, в этот день обычно со свистом дуют сильные ветры.

Как правило, на Евдокию появлялись в большом количестве змеи, поэтому нужно было внимательно смотреть под ноги, идя в поля или в лес, а также следовало провести особые защитные ритуалы перед выходом из дома.

Собираясь в дорогу 30 мая, крестьяне обвивали тело веревкой, говоря при этом заговор: «Веревка обнимает, змея мимо проползает. Аминь».

Изготовляли к этому дню и специальный амулет от гадов. Брали маленький круглый камешек белого цвета, делали в нем дырку и вешали на ниточку, приговаривая заклинание: «Камень белый защитит, от укусов змеиных оградит». С ним ходили целый день.

30 мая всегда был ветер, который девушки использовали для приворота парней. Брали два зеленых листика с березы и шепотом на один наговаривали свое имя, а на другой – парня. Потом подкидывали их по ветру, чтобы ветер листья соединил и отправил в единый путь.

С Евдокии Свистуньи начинали окучивать картофель, а также высаживать рассаду перца, помидоров, баклажанов и других теплолюбивых растений, ведь после обильных майских дождей почва идеально увлажнена для посадки растений.

Если на Евдокию стояла засуха, то просили помощи у Андрона – стража небесных врат. Обращались к нему с молитвами обычно те, кому в этом году исполнилось 33 года. Они шли в поле и кланялись на все четыре стороны, а после втыкали в землю обтесанную специальным образом осиновую ветку.

Вечер 30 мая было принято проводить дома, поскольку по приметам посиделки могли негативно отразиться на посаженных в эту дату растениях. Даже молодежь не выпускали на гуляния.

Знахари рекомендовали на Андрона читать заговоры, чтобы кошка не гадила куда попало, ведь от ее проказ могло возникнуть много бед. Кроме того, ее могли украсть или завести куда подальше злые люди. Поэтому женщины, чтобы любимица оставалась при доме, и читали заговорные слова.

Ритуал, чтобы кошка не шалила: 

30 мая брали любимое животное и гладили по шерстке, при этом приговаривая заговорные слова:

«Ты, мурчалка, мурчи, да в положенное место ходи. Нужду в нем справляй, что попало нигде не оставляй. Аминь».

Потом кошечку несли к тому месту, куда она должна ходить в туалет, и кормили.

Что нельзя делать в этот день, народные приметы:

Нельзя делать поспешные выводы, приступать к действиям, внимательно всё не обдумав и не просчитав. Самонадеянность приведёт к большим проблемам. Можно оказаться в сложной ситуации, в том числе связанной и с деньгами.

Лучше не принимать сегодня важные решения, судьбоносные, от которых зависит будущее вас, других людей, какого-либо дела — большой риск сделать неправильный выбор.

Нельзя доверять малознакомым и незнакомым людям, а также тем, кто уже попадался на обмане и мошенничестве. Есть вероятность жульничества со стороны нечистых на руку людей.

Не едят каши и макароны. В такой день их заменяют картофельными блюдами. Считается, что картофель для этого дня является традиционным, принесёт хороший урожай и благополучие в дом.

Нельзя ходить в лес. По старинным поверьям, ядовитые змеи выползают, чтобы погреться на солнышке. Тех, кто нарушит их покой, они могут ужалить.

Ещё одна интересная примета касается садоводов и огородников. По данному представлению, если днём сажались растения, то вечером и ночью нельзя веселиться, гулять, устраивать шумные застолья, иначе урожая не будет.

Неудачный день для поездок и путешествий. В пути могут быть неприятности. Если есть возможность, нужно перенести дальний путь на другой день. Если приходится отправляться в дорогу, не стоит заводить новые знакомства и доверять встречающимся людям.

Беременным нельзя надевать одежду красного цвета и брать в руки красные вещи, есть ягоды, фрукты и другие продукты этого цвета — к преждевременным родам.

Приметы и поговорки:

  • Какая погода стоит на Евдокию Свистунью, таким будет и лето.
  • Прохладный день – примета частых градов летом.
  • День дождливый и луна только зарождается – летом будет много осадков.
  • Если на Евдокию дул северный ветер, то ожидали холодного лета, западный ветер обещал мокрое, но теплое лето, а ветер с юга предвещал летнюю жару.
  • На яблоне, рябине и сирени много цвета – в ближайшие дни будет хорошая рыбалка.
  • Вокруг флюгера, шпиля и подобных остроконечных предметов видно голубоватое мерцание – скоро начнется гроза.
  • Рождённые в этот день стремятся к полной самостоятельности и независимости, очень свободолюбивы. Не любят рутину, однообразную жизнь. Зачастую выбирают работу, которая относится к творчеству или бизнесу. Им дана способность заговаривать дождь. Носить им следует нефрит или бирюзу.

 

Именины 30 мая: Степан, Адриан, Афанасий, Евдокия.

Картина дня

наверх