На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Симптомы, которые кричат о нехватке витаминов!

Обрати внимание. Симптомы, которые кричат о нехватке витаминов!

Ни для кого не секрет, что человеческому организму для правильного своего функционирования жизненно необходимы различные витамины. Когда без особой причины мы начинаем чувствовать себя не очень хорошо, принято говорить о нехватке этих веществ. Отчасти эта мысль верна, однако она говорит об общем состоянии организма. Интересно, а можно ли узнать по своему состоянию, каких именно витаминов или минералов нам не хватает? 

Сухая кожа, шелушение.
За состояние кожного покрова отвечает витамин Е, который есть в орехах, растительных маслах и некоторых видах рыбы. Пополнить запас этого витамина также можно с помощью практически любого витаминного комплекса.

Излишне сморщенная кожа на локтях.
Когда ваши локти становятся похожи на большое скопление морщин и пупырышек, это говорит о недостатке витамина А и С. Для того чтобы избавиться от вечной «гусиной кожи» в этом месте, стоит включить в свой рацион побольше моркови и помидоров. Не лишним будет употребление кураги, содержащей огромное количество полезных веществ. 

Обрати внимание. Симптомы, которые кричат о нехватке витаминов!

Ломаются ногти, плохо растут и часто выпадают волосы.
Человек, регулярно употребляющий в пищу цельно зерновые продукты, практически никогда не жалуется на состояние своего волосяного и ногтевого покрова. В зерне, особенно в пророщенном их виде, содержится много кальция и различных витаминов группы В.

Во время чистки зубов наблюдается кровотечение дёсен.
Данный симптом, если конечно он не вызван болезнью дёсен, связан с недостатком витамина С. Его можно добыть из многих фруктов, например, из лимона или апельсина. Витамином С богат шиповник, чеснок и многие другие продукты природного происхождения.

Обрати внимание. Симптомы, которые кричат о нехватке витаминов!

Повышенная раздражительность и нарушение сна.
Если вы стали плохо спать по ночам, ощущать психический дискомфорт, увеличилась раздражительность и чувство агрессии, значит, вашему организму недостаточно калия и магния. На данный момент существуют отличные минеральные комплексы, содержащие эти и многие другие жизненно важные микроэлементы. Если хотите восполнить запас естественным путём, то ежедневно ешьте сухофрукты (курагу, чернослив), и хотя бы раз в неделю – варёную свеклу. Эта же рекомендация действенна и при появлении ночных судорог.

С витаминами всё понятно, а вот что происходит с организмом, когда нам чего-то хочется?

Солёное.
Ощущение в нехватке соли говорит об изменениях работы мочеполовой системы. Также нам хочется солененького, когда в организме развивается какая-либо инфекция.

Сладкое.
Сигналы, подаваемые нам о необходимости съесть что-то сладкое, являются следствием нехватки энергии. Самым эффективным и быстрым способом восполнения энергии всегда были и будут быстрые углеводы. Если вы, в силу диеты, не можете позволить себе шоколад или конфету, съешьте банан или мюсли.

Обрати внимание. Симптомы, которые кричат о нехватке витаминов!

Пресное, безвкусное.
Наш организм никогда не даёт бесполезные сигналы, и поэтому желание съесть что-то пресное не говорит о том, что вам просто надоела насыщенная еда. Это определённо говорит о наличии расстройства в желудке, возможно, развитии гастрита. Также этот симптом может сигнализировать о плохой работоспособности печени. 

Обрати внимание. Симптомы, которые кричат о нехватке витаминов!

Горькое и кислое.
Скорее всего, у вас появились проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью или желчным пузырём. Если появилось такое ощущение, что вы не можете насытиться горькими и кислыми продуктами, срочно обратитесь в больницу и пройдите обследование. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх