На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Причины появления бородавок...

С новообразованиями на коже сталкивается каждый десятый житель планеты, вне зависимости от возраста.

Такой дефект внешности доставляет немало хлопот.

Мало того что кожные наросты неэстетично выглядят, заставляя стесняться собственной внешности, так еще и доставляют физические неудобства при выполнении элементарной работы. В этой статье разбираем основные причины появления бородавок на руках и способы борьбы с ними.

Что представляют собой бородавки:

Никакие изменения в нашем организме не случаются просто так. То же можно сказать и о кожных наростах — причиной их появления является инфекционное заболевание — некоторые типы вируса папилломы человека (ВПЧ). Официальная медицина насчитывает сегодня 120 его разновидностей. За возникновение бородавок ответственны второй и четвертый. Заражение происходит через ранку на коже, а в связи с тем, что наши руки постоянно открыты и находятся в контакте с окружающей средой, именно они чаще всего попадают под атаку.

Строение простой бородавки.

причины появления бородавок на руках

Заражение ВПЧ не похоже, скажем, на вирус гриппа, и кожные наросты не испортят внешний вид рук сразу после контакта с больным человеком или зараженным предметом. Вирус способен месяцами или даже годами «спать» в организме и никак себя не проявлять при условии, что у вас сильная иммунная система. Ее активности хватает для подавления больных клеток. Когда защитные силы снижаются, и в иммунитете образуется дыра, ВПЧ «вылезает» наружу в виде тех самых кожных наростов. Они могут как проходить самостоятельно, когда стабилизируется работа организма, так и разрастаться в размерах.

Совет: прежде чем бежать в аптеку за средствами от бородавок, необходимо обратиться к врачу и выяснить характер новообразований. Некоторые из них могут оказаться злокачественными. Их терапия в домашних условиях недопустима без контроля специалиста.

причины появления бородавок на руках

Основные виды бородавок:

Вульгарные или простые — представляют собой сухие безболезненные бородавки разной величины с неровной ороговевшей поверхностью. Преимущественно образуются на кистях и ладонях.

Простые околоногтевые — россыпи мелких новообразований вокруг ногтя, их жертвами становятся дети и подростки.

Плоские юношеские — круглые узелки с гладкой поверхностью, локализованы, как правило, в области рук.

Старческие — возрастные кератомы невирусного происхождения, похожие на бородавки лишь внешними признаками. Они имеют серый, черный или коричневый цвет, поражают кисти, предплечья и плечи.

Причины появления бородавок на руках у взрослого:

Инфицирование человека происходит при наличии одного или сразу нескольких факторов риска.

причины появления бородавок на руках

К ним относятся:

  1. Регулярные повреждения кожи
  2. Личный контакт с носителем ВПЧ и прикосновение к кожным наростам
  3. Использование общих предметов гигиены с зараженным человеком
  4. Нарушение гормонального фона, сахарный диабет, ожирение и другие эндокринные патологии
  5. Постоянное физическое истощение и/или переутомление
причины появления бородавок на руках лечение

Подхватить ВПЧ можно где угодно — не только от контакта с близким человеком, но и в общественных местах. Например, в бассейне, сауне, бане, раздевалке спортивного клуба, если пренебрегать простыми правилами гигиены.

К косвенным факторам возникновения бородавок относится длительное переохлаждение, неправильное питание, бесконечные стрессы, простудные заболевания и другие состояния, вызванные снижением защитных функций организма.

Одной из важных составляющих размножения вируса и его рецидивов является поддержание постоянно влажной теплой среды — она идеальна для быстрого роста и размножения бородавок. Сюда же можно отнести чрезмерную сухость либо потливость кожи.

причины появления бородавок на руках у детей

Причины появления бородавок на руках у детей:

Сформироваться такой косметический дефект может у любого человека, однако особенно часто под удар вируса попадают дети и подростки от 9 до 16 лет. Неокрепший организм, как губка, впитывает всю заразу из окружающей среды. Молодые люди от 16 до 30 лет подвержены риску возникновения генитальных бородавок.

Основные причины появления бородавок на руках у ребенка схожи со взрослыми. Это сниженный иммунитет и непосредственный контакт с инфицированным человеком. В качестве одного из виновников недуга принято рассматривать нехватку в различных макро- и микроэлементов в организме, поэтому лечение начинается именно с коррекции иммунной системы.

причины появления бородавок на руках у ребенка

Бородавки в основном появляются на руках, подошвах ног и лице. Обычные плоские имеют размер булавочной головки и гладкую поверхность. Цвет может варьироваться от желтого до коричневого или розового. Подошвенные располагаются на ступнях ног и доставляют ощутимые неудобства во время ходьбы, имеют плотную ороговевшую структуру.

Совет: причинами появления бородавок на ногах может стать ношение некачественной обуви, вызывающей чрезмерную потливость, и повреждения на коже.

При появлении любого дефекта подобного рода обязательно обращение к педиатру. Ни в коем случае нельзя диагностировать проблему самостоятельно, а тем более браться за удаление бородавок, чтобы не усугубить ситуацию. Если новообразование доброкачественное и малыш спокойно переносит его появление, бородавку лучше не трогать. Если доставляет дискомфорт, делает ребенка объектом насмешек со стороны одноклассников, ее стоит удалить.

причины появления бородавок на руках у взрослого

Причины появления бородавок на руках — основные методы лечения взрослых и подростков.

О бородавках говорят и следующие элементарные признаки:

  1. Новообразования безболезненны
  2. На них нет кожного рисунка
  3. Новые наросты выглядят блестящими и гладкими
  4. На старых формируются роговые наслоения
  5. И у взрослого, и у ребенка на новообразовании становятся видны затромбированные капилляры, проступающие в виде черных точек
причины появления бородавок на руках и ногах

Диагностировать наличие ВПЧ в организме сможет простое медицинское обследование.

Стоит сказать, что большинство кожных новообразований, помимо косметического дефекта и морального дискомфорта, не несут жизни человека никакой угрозы. Однако бородавки склонны разрастаться, их количество на теле может постоянно увеличиваться, а удаление механическим способом заканчивается все новыми и новыми рецидивами. Наличие нароста в месте постоянного трения (например, под мышкой или на сгибе кисти) может закончится его трансформацией в злокачественную опухоль. Эти случаи единичны, но исключать их полностью нельзя.

Ну и, конечно, стоит помнить о высоком риске инфицирования людей через контакт с больным человеком и его личными вещами. Если ВПЧ есть у одного из половых партнеров, близкие отношения предполагают использование презервативов и регулярный профилактический прием противовирусных средств — наблюдение у профильного специалиста обязательно для обоих.

5 способов избавиться от бородавок:

Существует несколько путей удаления бородавок, но ни один из них не способен навсегда победить заразу — перед вирусом бессильна даже самая эффективная терапия. Само их удаление необходимо для уменьшения количества наростов на теле и приостановления их размножения на здоровых тканях. Для этого используется лекарственное и механическое удаление.

причины появления бородавок на руках у подростка

Говоря о лечении с помощью медицинских препаратов, мы подразумеваем использование кератоликов, «расплавляющих» патологические ткани. Самым эффективным считается применение наружных противовирусных средств, обеспечивающих местный некротизирующий эффект, и препаратов для заморозки бородавок, после которых они попросту высыхают и отпадают.

Совет: диагностирование и удаление доброкачественных новообразований — это обязанность врача. Не занимайтесь самолечением и не причиняйте дополнительный вред своему здоровью.

Лазерная терапия: Считается самым эффективным способом борьбы с дефектом. Врач удаляет нарост лазером, применяя местную анестезию. Процесс протекает безболезненно.

Электрокоагуляция: Подразумевает воздействие на бородавку высокочастотным током, позволяет убрать нарост и обеззаразить от вируса окружающие ткани. Это в будущем защитит их от распространения вируса. Воздействие бескровно, папиллома чернеет и отпадает. Терапия эффективна для бородавок небольшого размера с неглубокими корнями.

Криотерапия: Или прижигание жидким азотом. Способ безболезненный, не оставляет следов и шрамов. Эффект наступает через несколько процедур.

причина появления бородавок на руках

Радиоволновая хирургия: Бородавка срезается высокочастотными волнами. Процедура эффективна, не доставляет болевых ощущений.

Хирургический метод: Применяется редко, поскольку утратил эффективность на фоне новейших медицинских открытий.

Существуют способы борьбы с кожными наростами и в неофициальной медицине. В безрецептурной продаже можно найти ряд препаратов на основе чистотела, эффективность которых доказана в том числе традиционной фармакологией. Популярны также рецепты прижигания чесночной кашицей, луком, уксусной настойкой.

Стоит помнить, что эффективную терапию сможет назначить только дерматолог. Помимо удаления самих наростов, она предполагает мероприятия, направленные на укрепление иммунитета, противовирусную терапию, призванную приостановить разрастание бородавок и усыпить ВПЧ. Как мы уже писали выше, к сожалению, избавиться от него раз и навсегда не получится.

причина появления бородавок на руках у детей

Применение любых медицинских препаратов возможно только после назначения врача!

Что касается причин появления бородавок на руках у подростков и их лечения, обычно педиатры не торопят родителей и на первом этапе предпринимают меры для усиления иммунной системы, поскольку в юном возрасте велик шанс, что наросты исчезнут самостоятельно.

Для борьбы с ними используется салициловая мазь либо специальный пластырь — средства продаются в аптеке. Мазью обрабатывают непосредственно саму бородавку, не затрагивая окружающие ткани.

Допустимо применение традиционных способов удаления с помощью лазера, криозаморозки, радиоволновой хирургии, однако все они назначаются исключительно лечащим врачом.

Не стоит проверять на ребенке эффективность различных препаратов и методик без необходимости, поскольку это может навредить его здоровью.

Узнать больше о причинах появлениях бородавок и способах, как их удалить, вы сможете из видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх