На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Приготовление к Великому посту...

как готовиться к великому посту 2016

Подготовка к Великому посту начинается за три недели до него (начиная с 18 февраля 2019 года).

Во время первой подготовительной недели, которая носит название «сплошной седмицы», пост ещё не соблюдается, разрешено есть все, в том числе и скоромную пищу (мясо, яйца, молоко, рыбу). Приём пищи дважды в день, среда и пятница – не исключение.

Это Неделя о Мытаре и Фарисее. Название недели взято из одноименной притчи Евангелия, которая гласит о том, что человеку грешно хвалиться и любоваться своими деяниями. Гордыня – главное препятствие на пути к покаянию и духовному очищению. Истина лишь та вера, которая не несет в себе самолюбования и превозношения.

На второй неделе среда и пятница постные (в 2019 году это 27 февраля и 1 апреля соответственно).

В этот день рассказывается притча, в которой сын, получив в наследство богатство от отца, прогулял его в праздной жизни. Осознав свой грех, сын пришел к отцу просить покаяния и милостыни. Отец, увидев прозревшее чадо, обрадовался и простил нерадивое дитя.

Притча учит верующих доброте, осознанию своих греховных деяний, покаянию перед Господом, а также способности к прощению и милосердию. Таким образом, блудный сын — это условных образ каждого, кто отстал от Веры, погряз в греховности. Притча показывает, что вовремя осознать, что выбранный путь неверен, и прийти к Богу с покаянием – единственно верный путь, ведущий к спасению души.

На третьей неделе (с 4 по 10 марта 2019 года), которая в церковном календаре называется «Сырной седмицей», на литургии происходит чтение Евангелия «О Страшном Суде», – церковнослужители во время службы вспоминают притчу о Страшном суде живых и мертвых, чтобы человек не уповал на Господа в том, что все его грехи после покаяния будут отпущены. Надеясь на милосердие Господа, люди предаются беспечности и перестают волноваться о том, что за совершенные греховные деяния во время Суда придется ответить.

Это время чередования постных дней (среда и пятница) с обычными. Согласно церковному писанию, эта неделя считается неблагоприятной для вступления в брак и сватовства.

В церковном календаре существуют специальные дни поминовения покойных. В это время в церкви происходит обряд служения панихиды, называемый Вселенским. В Родительскую субботу на поминальный стол приносится жертва (скоромная пища за исключением мяса). Принято почитать память всех усопших (не только родителей и родственников), в том числе и тех, кто ушёл в мир иной внезапно.

ВОСКРЕСЕНЬЕ ПЕРЕД ВЕЛИКИМ ПОСТОМ:

Приготовление к Великому посту заканчивается в Прощеное воскресенье (в 2019 году – 10 марта), когда люди просят друг у друга прощения за нанесенные прежде обиды.

На просьбу о прощении нельзя отвечать отказом. Если обида велика, то на просьбу о прощении принято говорить: «Бог простит». Также в Прощеное воскресенье следует навестить могилы родственников.

В последний раз перед началом поста разрешается употреблять в пищу масло, молоко и молочные продукты. Народу предполагается следовать в храм, где после вечерней службы совершается особый обряд, во время которого все прихожане просят друг у друга прощения, а у церкви и Бога — отпущения грехов, чтобы войти в Великий пост с чистой душой и светлыми помыслами.

Также в этот день вспоминают изгнание Адама из Рая. Тем самым показывается, что человек, своевольно отдалившись от церкви (как Адам) теряет связь с духовным миром. Церковь – Рай на земле, и человеку следует осознать, что только вблизи к церкви он сможет быть по-настоящему счастлив, чист душой, помыслами и действиями.

В Чистый понедельник – первый день первой седмицы поста (11 марта 2019 года) – церковнослужителям рекомендуется воздержаться от употребления пищи. Тем, кому нелегко выдержать весь день без еды, можно есть немного хлеба с солью и пить воду.

Мирянам в первый день поста лучше придерживаться сухоядения: есть только сырые овощи, фрукты, орехи, сухофрукты.

Постное меню можно составить так, чтобы оно включало привычные для вас блюда, но без ингредиентов, имеющих животное происхождение.

Как готовиться к Великому посту:

Подготовка к Великому посту заключается и в том, чтобы адекватно оценить свои возможности выдержать ограничения в меню. Ведь если вы переоцените их, за этим последует разочарование, нередко заканчивающееся отказом от поста вообще.

Строгий пост не рекомендуется соблюдать маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, а также больным людям. Не стоит полностью отказываться от пищи и тем, кто раньше этого не делал, ведь такое воздержание может повлечь проблемы со здоровьем.

Любой священник скажет вам, что не нужно налагать на себя обязанность следовать правилам, которые вы не сможете выполнить физически.

Подумайте и взвесьте все как следует, помолитесь, спросите совета у вашего духовника, чтобы вера ваша «утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией» (1Кор. 2:5).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх