На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

28 мая - Народно-христианский праздник Пахом Теплый .

28 мая - Народно-христианский праздник Пахом Теплый .

28 мая (15 мая по старому стилю) – Пахомов день, Теплый Пахом, Пахом Бокогрей.

Другие названия праздника: Зелёный шум, Пахомий Бокогрей, День Пахомия-Бокогрея.

Православная церковь в этот день чтит память преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского.

Названия «Теплый» или «Бокогрей» день получил за то, что с 28 мая приходит по-настоящему теплая летняя погода.

В этот день люди сажают пшеницу. Остальные культуры не рекомендуется сеять, потому что они пропадут. Также не принято работать на земле в полдень, поскольку никакого проку от этих дел не будет.

История:

Святой Пахомий – основоположник пустынножительства и первостроитель монашеского общежития в Египте. Он жил в III столетии в Фиваиде Египетской в семье язычников. Благодаря хорошему воспитанию и образованию Пахомий был рассудительным, целомудренным и обладал добрым характером.

На военной службе он познакомился с христианами и узнал о заповедях Господних, в частности о любви к ближнему. Это натолкнуло двадцатилетнего воина на принятие православия и крещение. После окончания службы он удалился в пустыню и стал учеником местного пустынника Паламона.

Через 10 лет иноческих подвигов Пахомий услышал голос, по велению которого построил обитель неподалеку от селения Тавенниси. Вскоре после смерти наставника Паламона Пахомию явился ангел и вручил устав иноческой жизни. В обитель приходили монахи и оставались жить под руководством святого. Они поражались его непреклонности по отношению к себе и милосердию к другим.

Все больше иноков хотели жить под руководством трудолюбивого наставника. Поэтому пришлось построить еще 7 монастырей. Вскоре в тех местах началась эпидемия, от которой пострадал и святой. Его ученик Федор до последней минуты не отходил от умирающего. Он похоронил его у подножия горы. Пахомий умер приблизительно в 348 году.

Традиции и обряды:

В простонародье, по традиции народного календаря, 28 мая отмечают Пахома Теплого, или Бокогрея, потому как сегодняшний день обычно по-летнему жаркий.

В этот день обязательно досеивали последнюю пшеницу, а также лен и огурцы для засолки, – считалось, что они обычно вырастают крепкими и хрустящими.

Рыбаки на Пахома, 28 мая шли на промысел с уверенностью, что с пустыми руками не вернутся. В этот день рыба сама плыла в сети и клевала. Однако, бывало и так, что рыбак долго сидел без результата. На этот случай имелась примета, – нужно было поменяться с соседом наживкой, припасенной для рыбки, и она тут же попадалась на удочку.

У стариков в Пахомов день была традиция в полдень выходить на улицу, чтобы погреть свои бока. Возле них всегда собиралась детвора послушать интересные истории из жизни старшего поколения и сказки, которых пожилые люди знали очень много, и с удовольствием рассказывали.

Пока старики отдыхали, все остальные были заняты посевной работой. Вечером, после тяжелого дня, когда родители шли отдыхать, молодежь торопилась на посиделки. Погода уже позволяла их устраивать на улице.

Девушки и парни несли разные угощения – конфеты, яблоки, пряники, орехи и семечки, играли в игры, пели песни, во время которых прославляли тепло и солнце. Однако, до позднего часа не загуливались, так как завтра надо было опять рано вставать и помогать родителям.

Именно 28 мая парни могли признаться девушкам в своей симпатии, проводив понравившуюся девицу домой и отдав ей на прощание горсть пшеницы. Если девица брала ее с собой, – значит, отвечала взаимностью. Если же высыпала на землю, – то, увы, парень ей был неинтересен. После того, как отказавшая девушка уходила, пшеницу нужно было собрать, так как разбрасываться ею – большой грех.

На Пахома было принято заговаривать женские болезни с помощью обрядов и ритуалов на пшеницу.

Ритуал с пшеницей, чтобы живот не болел в женские дни: 

28 мая брали зерна пшеницы и смешивали их с творогом. После на эту смесь говорили такие слова заговора:

«Пшеница в поле росла, солнцем питалась, силы набиралась. Пшеничка, ты мне помоги, силой своей подсоби, боли с живота убери и в творог их переложи».

Клали эту смесь на низ живота. Лежали с ней какое-то время, а потом собирали и уносили подальше от дома.

Кидали под деревом, говоря:

«Пусть волки боль заберут, в лес унесут и больше ко мне не вернут».

Уходили, не оглядываясь.

Что нельзя делать в этот день, народные приметы:

Садоводы и огородики должны знать, что сажать что-либо в этот день после обеда нельзя. Всё, что вы хотели посадить, нужно сделать до обеда, иначе культурные растения, цветы, кусты, деревья не приживутся или дадут плохой урожай. Существует запрет на посадку в этот день таких огородных культур, как кабачки, капуста и бобовые (горох, фасоль, бобы, арахис, соя, нут и др.).

Нельзя оставлять в доме беспорядок, грязь, неубранные вещи. Неубранный дом, в котором царит хаос, привнесёт проблемы в финансовой сфере жизни. Стоит сегодня убраться, сменить постельное бельё, вынести мусор, хлам, ненужные вещи.

Нельзя утираться чужим полотенцем — придётся решать чужие проблемы.

Незамужним девушкам и женщинам нельзя рассказывать другим людям о своих планах на семью, о мужчинах, которые нравятся, о своих любовных мечтах — планы на отношения могут не осуществиться. Если же кто-то спрашивает о личной жизни, к такому человеку нужно проявлять особенную осторожность, так как он может сознательно или несознательно сглазить, подпортить ваши желания и мечты. Лучший выход — вежливо уклониться от такого разговора.

Приметы и поговорки:

  • Насыщенный красный небосвод на восходе предвещает жаркое лето с частыми пожарами.
  • Какая погода на Пахома Теплого, таким будет и лето.
  • Дождь и восточный ветер говорят о том, что непогода скоро прекратится.
  • В небе после дождя видна радуга – ненастье больше не вернется.
  • Западный ветер под низкими облаками — пора сеять ярицу.
  • Теплая погода на Пахома – можно отправляться на рыбалку и рассчитывать на хороший улов.
  • Если ласточки не возвращаются в прежнее жилище – это предвещает пожар. Если они покинули уже насиженное место – к большой беде.
  • Если мотыльки летают низко – будет хороший урожай яровой пшеницы.
  • Во сне, который приснился в ночь на 28 мая, нужно отдельное внимание уделить словам. После пробуждения их нужно вспомнить, так как в них может быть важное указание, ответ на волнующий вопрос, совет или рекомендация для достижения цели.

  • Рождённые в этот день по-настоящему счастливы в своём стремлении. Чувствуют упадок физических и эмоциональных сил, когда ничего не делают. Наслаждаются своей жизнью на 100%, если нашли своё дело. Носить им следует оникс.

 

Именины 28 мая: Дмитрий, Макар.

Картина дня

наверх