На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лучшие рецепты алкогольных коктейлей для встречи Нового года.

С праздником Нового года многие из нас связывают самые светлые надежды и пожелания. Конечно, кто искренне верит, что в Новом году все будет лучше, чем в уходящем - тот того дождется. Самое главное - это верить в чудеса, жить позитивом, радостью и любовью.

Так уж исторически сложилось, Новый год без богатого застолья – не праздник, и тем более в нашей стране, в России. Новогоднее меню – не только обилие изысканных и неповторимых блюд - салатов, горячих и закусок, Новый год - это богатый выбор напитков и коктейлей, в том числе и алкогольных – без последних у нас тоже обходится редкое торжество.

В Новый год, вопреки привычкам и желаниям многих из нас, увлекаться спиртным все же не рекомендуется. Какое бы животное ни было символом наступающего года, но пьяных никто не любит.

Но, тем не менее, это не значит, что нельзя пить совсем. Порадовать себя бокалом любимого шампанского или необычным новогодним коктейлем не откажется никто. Немного то алкоголя все же можно. Разнообразить привычные напитки на Новый год можно оригинальными новогодними рецептами, красиво украшенными и представленными. Удовольствие для всех, и настроение праздника на высоте. А что еще нужно в такую сказочную и волшебную ночь?

В нашей сегодняшней статье мы приведем некоторые оригинальные рецепты алкогольных коктейлей, которые прекрасно подойдут для встречи Нового года.

Рецепты коктейлей на основе шампанского:

Самый распространенный алкогольный напиток на праздник Новый год, безусловно, шампанское. Конечно, можно пить шампанское в чистом виде - это, как говорится, классика жанра, а можно немного пофантазировать и приготовить в новогоднюю ночь отличные и очень вкусные алкогольные коктейли с шампанским в качестве главного ингредиента.

Слабоалкогольные напитки на основе шампанского уместны в любой год, и Крысе они тоже понравятся.

Любое шампанское (сладкое лучше) подают вместе с персиковым соком: сначала наливают сок – на 1/2 стакана, сверху осторожно льют шампанское, и украшают стакан тонким кусочком персика.

Лимонный коктейль с шампанским (здесь тоже подойдёт сладкое) освежает ярче: лимон – фрукт весьма бодрящий. В стакан наливают сок, выжатый из целого лимона и смешанный с 1-2 ч.л. сахара, так же льют сверху холодное шампанское и украшают край стакана кружочком лимона. Таким же способом можно приготовить коктейль с апельсиновым или грейпфрутовым соком.

Есть много блюд в разных странах, однако на Новый год нельзя не узнать, что такое французский поцелуй. Нет, я не призываю вас к ветрености. Это просто название очень вкусного алкогольного коктейля на Новый год. Ведь в конце вечера принято пить сладкие коктейли. Мы так и поступим.

Тем более, что нужна самая малость:

  • Малиновое пюре – 1 ч.л.
  • Шампанское.

Это на одну порцию. Можно приготовить даже для себя любимого, потому что это очень просто – в бокал для шампанского кладем ложечку малинового пюре и доливаем игристым напитком. Готово!
Готов новогодний коктейль и готовы вы для французского поцелуя.

Любителям более экзотичных напитков предложим приготовить на Новый год алкогольный коктейль, который пьют на королевских свадьбах. Так романтично!

Приготовим:

  • Апельсиновый сок - 2 части
  • Персиковое бренди - 1 часть
  • Вишневый ликер - 1 часть
  • Консервированные персики
  • Вишни для коктейля
  • Шампанское
  • Лед

Как приготовить королевский коктейль и почувствовать себя королевой в Новый год? Легко, смотрите. Положить в стакан немного льда, кусочки персика, вишню, налить две трети в произвольном сочетании соком, бренди, ликером, добавить шампанское до полного стакана. Этот коктейль удобен тем, что можно сделать его покрепче для желающих, или совсем слабоалкогольным, по предпочтениям гостей.
По этому же принципу можно делать новогодние алкогольные коктейли с коньяком и ликерами, с фруктами и без них.

Алкогольные коктейли на Новый год с вином:

Отличным вариантом алкогольного коктейля для встречи Нового года может быть глинтвейн - это горячий напиток на основе вина.

Глинтвейн с ромашкой и сухим (полусухим) белым вином получается очень мягкий и золотистый. 150 г вина смешивают с мёдом (3 ч.л.), добавляют немного лимонной цедры, тёртый мускатный орех и молотую корицу на кончике ложки, 1-2 бутона гвоздики. Смесь прогревают, фильтруют и переливают в бокал.

Яблочно-цитрусовый глинтвейн – слабоалкогольный новогодний коктейль; безусловно понравится женщинам и подойдёт молодым людям. Для приготовления новогоднего напитка нужно: 250 г десертного красного вина смешивают с яблочным соком (1/2 л), добавляют порезанную пластинками половинку сладкого яблока, порезанный кусочками апельсин и тёртую цедру целого лимона, 1/2 ч.л. свежего тёртого имбиря и корицу по вкусу. Нагревают почти до кипения, снимают, настаивают 5-7 минут, разливают и подают.

Рецепт пряного алкогольного коктейля на Новый год.

Белой Металлической Крысе наверняка понравится горячий напиток – глинтвейн с пряными добавками. Как правило, глинтвейн готовят из красного вина, но можно попробовать и белое. На две порции потребуется 500 мл белого сухого вина, 2 ст.л. жидкого мёда, яблоко и лимон, палочка корицы, 30 г тёмного изюма, щепотка кардамона, кусочек имбиря, 3 горошины чёрного перца и столько же гвоздики, 1/2 стручка ванили.

Очищенный имбирь нарезают тонкими (по 2 мм) пластинками (4 шт.), отрезают от лимона 2 кружочка, а с остального при помощи тёрки снимают цедру – только жёлтый слой. Яблоко режут на тонкие дольки, косточки удаляют. Вино выливают в эмалированную (стеклянную) кастрюльку, кладут туда же порезанное яблоко, изюм, льют выжатый сок из оставшейся мякоти лимона и нагревают до определённой температуры - 78°C. Если нет специального термометра, надо снять кастрюльку с огня, как только со дна начнут подниматься мелкие пузырьки.

Далее добавляют лимонную цедру, ваниль и остальные специи, перемешивают, закрывают кастрюльку и плотно укутывают её толстым полотенцем. Через 45 минут добавляют мёд, настаивают ещё 5 минут, снова немного подогревают (до 50-60°C), процеживают, разливают глинтвейн в стаканы, украшают края ломтиками лимона и подают.

Как приготовить грог:

Горячие алкогольные напитки на Новый год готовятся не только на основе вина.

Гости сходили на воздух, посмотрели на новогоднюю елку, пообщались с соседями и насладились прекрасными яркими праздничными салютами. Замерзли и хотят погреться. Согреем их с помощью напитка, который делают моряки разных стран, и тем самым замкнем круг дружбы за нашим новогодним столом. Итак – грог для четверых моряков. Если на борту вашего корабля больший экипаж – нужно больше продуктов.

Мы берем:

  • 1 лимон
  • 1 апельсин
  • 250 мл рома (белого)
  • 0,5 ч. л. черного крупномолотого перца

С цитрусовых срезать цедру, затем выдавить сок. Цедру отправить в сотейник, залить ее двумя столовыми ложками рома. Прогреть немного и поджечь. Пожечь 10–15 сек., затем залить соком. Сразу добавить остальной ром, хорошо прогреть. Горячим разлить по стаканам, сверху посыпать крупномолотым перцем.

Как приготовить медовый грог на Новый год:

Согревающе-укрепляющий медовый грог на Новый год подойдёт отлично, особенно в мороз. 250 мл рома соединяют с осветлённым яблочным соком (400 мл), доведённым до кипения вместе с палочкой корицы и 1/2 ч.л. мускатного ореха, добавляют мёд (2 ст.л.), тщательно перемешивают и дают настояться 5-7 минут. Подают грог не в обычных бокалах, а в высоких стаканах или кружках из толстого стекла (фарфоровых, керамических).

Экзотические новогодние рецепты:

Коктейль с ананасом «Пинаколада» прекрасно подойдет для встречи Нового года, он готовится просто и быстро. Фрукт лучше взять свежий, хотя консервированный – тоже вариант.

В рецепте дается количество ингредиентов на 2 порции: 0,5 кг мякоти ананаса, 75 мл ананасового сока, 200 мл кокосовых сливок, ром Малибу – 125 мл, белый ром – 150 мл и ½ стакана колотого льда.

Ананас режут кусочками и взбивают в блендере в кашицу вместе со льдом и соком, добавляют ром, сливки. Перемешивают, разливают в бокалы, вкладывают трубочки и украшают кусочками ананаса.

Если в магазине не нашлось кокосовых сливок, их можно приготовить дома. Кокосовую стружку купить легко: стакан стружки заливают стаканом обычного молока, или даже теплой воды, настаивают час и взбивают в блендере. Смесь процедить и поставить в холодильник: получившееся молоко начнет расслаиваться – это и будут сливки.

Коктейли можно готовить и на основе других напитков – например, ликеров. Очень подойдет для года Металлической Крысы коктейль с ликером кюрасао блю, и нетрудно догадаться, почему – он синего цвета.

Синий ликер кюрасао, родиной которого являются острова Карибского моря, сейчас можно купить у нас, во многих магазинах, и стоит он не так уж дорого – от 500 до 1000 рублей.

Кюрасао не очень крепок: 30° - самое большее, а нам ведь это и нужно; коктейль с ним получится поистине шикарным, с тонким вкусом, и гости запомнят его надолго. На 1 порцию требуется 30 г тоника, по 15 г апельсинового и лаймового сока, и 50 г ликера. Соки нужно брать свежевыжатые, иначе цвет и аромат коктейля могут получиться «неправильными».

Завершением праздника Новый год вполне могут стать кофе с добавлением перца и корицы, чай с корицей и с имбирем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх