На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАКОЙ ЧАЙ ПОМОЖЕТ ПРИ АЛЛЕРГИИ?

Аллергия ‒ коварный враг для нашего организма. Часто бывает так, что ее приступы или последствия существенно усложняют жизнь и самочувствие, надолго выбивая человека из колеи. В таких случаях без лекарственных препаратов, к сожалению, не обойтись. Но существуют и народные рецепты, которые помогут частично решить проблему. Один из таких ‒ чай. О нем и поговорим.

ЦЕЛЕБНЫЙ СПАСИТЕЛЬ.

Чихание, красные слезящиеся глаза, покраснения и высыпания на коже, непроходящий кашель, зуд. Все это она ‒ аллергия. Смогут ли чудодейственные сборы решить такую проблему? Если реакция не вызвана самим чаем (а такие случаи также имеют место быть, и довольно часто), тогда на помощь как раз и может прийти этот напиток. Не зря в Древнем Китае и Японии ему приписывали лечебные свойства.

НО КАКОЙ ЖЕ ИЗ НИХ БУДЕТ ДЕЙСТВЕННЫМ ПРИ АЛЛЕРГИИ?

Зеленый. Самый обычный, но обязательно листовой, поможет справиться с неприятной хворью благодаря содержанию катехинов ‒ окислителей, которые умело образовывают вокруг клеток-аллергенов своеобразный кокон, тем самым нейтрализуя их воздействие.

Зеленый травяной чай поможет избавиться от таких симптомов как слезоточивость и чихание. Чтобы получить видимый эффект, нужно выпивать по 2-3 чашки в день. И приятно, и полезно, как говорится.

Имбирный. Лечебные свойства корня имбиря дают возможность справиться с проявлениями кожной аллергии. Приготовить такой чай достаточно легко, достаточно натереть имбирь на терке и залить кипятком. Дать немного настояться и употреблять дважды в день.

Ромашковый. Отвары этого растения часто применяют для наружных целей, чтобы убрать раздражение, зуд и покраснения. Таким же образом действует ромашка в случае с аллергией. Ее антигистаминные свойства проявляются очень быстро, достаточно лишь выпивать по 2 чашки такого чая в день. Единственное, что важно учесть ‒ в случае сложной переносимости периода цветения амброзии, такой чай противопоказан.

Из шиповника. Он прекрасно справляется с острыми проявлениями аллергии, благодаря возможности регуляции выработки гистамина. Такой противовоспалительный эффект можно получить как в случае заваривания свежих плодов, так и продающихся в аптеках сушенных.

Кроме этого, шиповник используют для профилактики простудных заболеваний, ведь он помогает повысить защитные силы организма, а потому бороться с аллергией ему станет проще.

Из красного ройбуша. Под таким экзотическим названием скрывается фиточай, который получают из сухих листьев южноафриканского растения аспалатус линейный. Оказывается, его лечебные свойства распространяются даже на такое заболевание, как аллергический бронхит, уменьшая его проявления, и улучшая самочувствие. Состав ройбуша очень богат на полезные вещества, такие как медь, марганец, калий, цинк, а еще важные антиоксиданты и витамины. К слову, он еще и очень экономичен, всего из щепотки листьев получится целых 300-400 мл вкусного напитка.

Аллергены встречаются нам все чаще, так и норовя испортить жизнь. Но вовремя выявленная проблема ‒ уже половина пути к ее решению.

Будьте здоровы и внимательны к себе!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх