На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как можно улучшить зрение при разной степени близорукости...

Миопия (близорукость)

Миопия (близорукость) является сильной рефракцией глаза, при которой его хрусталик и роговица преломляют лучи света. В результате изображение проецируется не на самой сетчатке, а впереди неё. Основная черта данного заболевания – невозможность чётко видеть предметы на расстоянии далее вытянутой руки.

На сегодняшний день миопия считается одним из наиболее распространённых расстройств зрительной функции, которому подвержены как взрослые, так и дети. Возникновению патологии способствует длительное просиживание перед телевизором, экраном компьютера или чрезмерное увлечение различными гаджетами. Как улучшить зрение при близорукости? Об этом и пойдёт речь ниже.

Причины возникновения миопии:

В большинстве случаев близорукость возникает из-за того, что человек вынужден на протяжении длительного времени фокусировать зрение на предметах, находящихся в непосредственной близости. Мышца, отвечающая за поддержку хрусталика, понемногу ослабевает, а сам хрусталик утрачивает естественную форму и эластичность.

Кроме того, ухудшение зрения нередко провоцируют следующие факторы:

  • косоглазие и другие заболевания глаз;
  • черепно-мозговые травмы;
  • инфекционные болезни,
  • повышенное внутричерепное давление;
  • регулярное перенапряжение глаз;
  • недостаток витаминов, минералов и других питательных веществ в организме;
  • предрасположенность на генетическом уровне.

Значительно реже встречаются такие причины близорукости, как недостаток света, регулярное употребление алкоголя, никотина и некоторых фармацевтических препаратов.

Симптомы ухудшения зрения:

Чтобы установить диагноз миопия, необходимо записаться на обследование к офтальмологу. Однако существует ряд симптомов, по которым можно самостоятельно распознать начинающуюся близорукость:

  • «вспышки» и «искры» перед глазами;
  • потребность часто тереть веки;
  • чтение на бумажных либо электронных носителях на очень близком расстоянии;
  • прищуривание при попытке рассмотреть предметы, находящиеся на расстоянии нескольких метров;
  • частые головные боли.

Чем раньше выявлена близорукость, тем проще от неё избавиться. Поэтому при первых признаках миопии стоит безотлагательно приступить к лечению.

Способы избавления от близорукости:

На сегодняшний день существует масса различных методик для улучшения зрения, однако далеко не все из них по-настоящему действенные. Все способы можно условно разделить на две категории: те, которые проводятся врачом в условиях больничного стационара, и те, которые вполне возможно реализовать в домашних условиях (упражнения, маски для глаз, народные средства для улучшения зрения).

Консервативная медицина приемлет следующие варианты врачебного вмешательства для коррекции зрения:

  1. Лазерная коррекция. Принцип данного метода заключается в том, что форма роговицы глаза изменяется при помощи луча лазера.
  2. К хирургической коррекции прибегают в тех случаях, когда оптическое или лазерное исправление не принесли положительных результатов.

Хирургическое вмешательство может выполняться как в виде полной замены хрусталика пациента на искусственный, так и в форме имплантации факичных линз. Таким образом, после операции хрусталик остаётся на месте, но перед ним устанавливается специальная линза. Нужно понимать, что любое оперативное вмешательство несёт определённый риск и угрозу здоровью и сохранению зрения.

К безоперационным методам относят контактные линзы и очки. Оптика не может вернуть хрусталику былую эластичность, но выступает в качестве вспомогательного инструмента, помогающего наладить зрительную функцию непосредственно в момент ношения.

Людям, страдающим от близорукости, стоит выбирать очки на 0,25 или 0,5 диоптрий ниже, чем необходимо на самом деле. В этом случае глаза работают в усиленном режиме, что, по мнению многих специалистов, способствует восстановлению зрения. Очки, идеально подходящие, напротив, провоцируют постепенную атрофию глазной мускулатуры.

близорукость и нормальное зрение

Гимнастика для улучшения зрения.

Можно ли улучшить зрение при близорукости? Одним из наиболее эффективных способов восстановить зрение является специальная гимнастика. Регулярно выполняя один из несложных комплексов, которых на сегодняшний день существует великое множество, можно добиться положительных результатов уже через несколько недель тренировок.

  1. Сев на удобный стул, нужно полностью выпрямить спину и немного приподнять голову. Крепко зажмурив глаза, необходимо досчитать до 5. После этого требуется поднять веки и снова сосчитать до 5. Упражнение выполняется 10 раз.
  2. Подбородок немного приподнимается, голова фиксируется неподвижно. Теперь необходимо моргать с как можно большей интенсивностью на протяжении 2 минут.
  3. Для выполнения этого упражнения нужно стать ровно, выпрямив спину и поставив ноги на ширине плеч. Сфокусировав взгляд прямо перед собой, нужно поднять правую руку на уровень глаз. Подняв указательный палец вверх, нужно смотреть на его кончик в течение 5 секунд левым глазом, затем – только правым, после чего обоими глазами.
  4. Сев в удобное положение и расслабившись, необходимо «нарисовать» взглядом фигуру, напоминающую цифру 8. Делать это нужно в самых различных направлениях: сначала сверху вниз, потом снизу вверх, затем справа налево и слева направо.

Желающим улучшить зрение можно посоветовать почаще ходить на соревнования по большому теннису, бадминтону либо игре в дартс.

Примите во внимание, что подобные мероприятия проводятся довольно часто, а вход в большинстве случаев бесплатен. Мастерство участников абсолютно не имеет значения. Достаточно просто на протяжении 10–15 минут максимально сконцентрировать взгляд на постоянно движущемся предмете (теннисный мяч, дротик или воланчик), после чего дать глазам небольшую передышку и снова повторить упражнение.

Советы и рекомендации по улучшению зрения:

  • Тем, кто желает навсегда распрощаться с близорукостью, стоит начинать день со стакана свежевыжатого морковного сока. Не секрет, что витамин А, содержащийся в данном корнеплоде, способствует регенерации зрительной функции, а при регулярном употреблении может восстановить чёткость и фокусировку.
  • Необходимо ввести в свой повседневный рацион больше ягод – чернику и землянику, фрукты (цитрусовые), зелень (петрушку и кинзу).
  • Хорошим профилактическим эффектом обладает одуванчик, употреблять который можно в виде отвара.
  • Многим людям помогли специальные картинки, предназначенные для улучшения зрения. Для того чтобы увидеть спрятанные на них предметы, нужно расфокусировать глаза, что весьма положительно сказывается на эластичности мышц.
  • Рекомендуется сократить до минимума время, проведённое перед телевизором, не читать лёжа, больше гулять на свежем воздухе и есть пророщенные злаки.
  • В том случае, если работа обязывает каждый день подолгу находиться перед компьютером, необходимо делать перерыв каждые 45–60 минут, по возможности выполняя короткий комплекс гимнастических упражнений для глаз.

Как видите, избавиться от близорукости и существенно улучшить зрение вполне возможно. Регулярно делайте специальную гимнастику, ешьте полезные продукты, которые богаты витамином A, и совсем скоро острота зрения значительно повысится.

Картина дня

наверх