На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАК РАЗРЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ?

62769073_devushka066

Так уж устроена жизнь, что частенько на нашем пути мы встречаемся со сложностями, трудностями, проблемами.

Какие это проблемы?

Это может быть неразрешимый узел проблем, которые спутались в клубок и лежат на вашем пути как непреодолимая преграда.

Как мы к этому относимся?

Обыкновенный человек всё воспринимает как кару господню – непосильный груз. И это оказывает на него соответствующее воздействие.

Спад в бизнесе, нехватка денег, неприятности на работе, в семье… Чаще всего это всё сваливается на нас сразу и одновременно. Как реагирует обыкновенный человек, с целым комплексом своих неразрешённых психологических проблем?  Его ум лихорадочно работает в поиске выхода из ситуации. Причём работает такой ум своеобразно.

И если вам интересно, мы сейчас рассмотрим эту специфику ума обыкновенного человека, у которого в жизни  не складывается его бизнес, его новые проекты. И для сравнения рассмотрим,  как же мыслит успешный человек, который достиг уже многого в жизни и  стал творцом вселенского изобилия.

Для облегчения наших рассуждений назовём первого человека – проблемным, а второго – творцом.

                 ПРАВИЛА ПРОБЛЕМНОГО ЧЕЛОВЕКА И ПРАВИЛА ТВОРЦА:

1. Проблемный человек в первую очередь начинает искать виноватого. Как ни странно, но виноватый всегда находится. Так уж устроен  наш разум, что он ВСЕГДА найдёт того, кого можно сделать козлом отпущения, лишь бы снять вину с себя. Давайте спросим себя? Решает ли это проблему? Очевидно, что нет!!!! Ведь проблема чаще всего в недостатке средств. И нужно не виноватого искать, а срочно предпринимать действия  для увеличения поступления средств.

Творец  имеет  совсем иную стратегию. Ведь его жизненная позиция со всеми людьми

Я + и ТЫ +. И он понимает, что искать виновных  это пустая трата нервов, энергии, здоровья. Нужно действовать!!!  Из сложной проблемной ситуации сделать максимум позитивных выводов: об ошибках, о потенциальных возможностях, наметить дальнейшую тактику преодоления сложной ситуации.

Таким образом, ту энергию, которую проблемный человек тратит на поиски виновного, на разборки с найденным «виновным», на восстановление утраченного здоровья после разборок с «виновным», творец направляет на конструктивное решение  ситуации.

Всё что для проблемного человека является  карой господней, проклятием,

для творца  — это просто вызов жизни, который требует спокойного и взвешенного подхода и разрешения.

2. Если мы рассмотрим с точки зрения самоощущения этих двух человек, то увидим, что проблемного человека в такой ситуации охватывает страх и он автоматически оказывается в позиции защиты. Всем своим поведением, эмоциями он защищается от мира и от людей.

Этим же , кстати, объясняется почему ему так важно найти виновного. Страх порождает в нём гнёв и злость на этого «виновного». Охваченный негативом такой человек, вряд ли сможет найти правильное решение. Таким образом, спектр его возможностей значительно сужается.

У творца в сложной ситуации  позиция заинтересованности, любопытства и желание вынести позитивный опыт обучения. При такой позиции у человека значительно расширяется спектр его возможностей.

3. Внимание проблемного человека устремлено в прошлое:

Кто виноват? Почему такое случилось? Почему такое  всегда случается именно со мной?

Всю свою энергию он отдаёт прошлому, причём негативному своему опыту, и лишает себя возможности двигаться вперёд.

Такой человек всю жизнь  топчется на месте в поиске виноватых… или виноватит себя.

Творец задаёт себе совсем другие вопросы: Чему я научился? Как я  хочу использовать этот опыт? Как я могу действовать более эффективно в будущем?

Внимание и энергия  творца устремлены в  настоящее и будущее!!!

Из этих правил мы можем сформировать стратегию эффективного поведения:

1. НЕ ищи виноватого, наоборот, ищи чему учит тебя ситуация!!!

2. Выходи из негатива, из своего страха, гнева, злости.  Становись любопытным и позитивно настроенным!!! Активно учись в этой ситуации!!!

3. Не направляй внимание в прошлое, начинай активно действовать для созидания своего будущего!!!

Осуществляя такую стратегию действий важно помнить о двух  моментах:

*Когда ты  делаешь кого-то виноватым, ты направляешь на него свою негативную энергию. Ты на самом деле хочешь его уничтожить, не так ли?

А это сатанизм, чёрная магия… Помни о карме!!!  

*У тебя сейчас просто не хватает денег? Так радуйся этому – ведь у тебя есть здоровье, чудесная семья. А деньги нам даны только для того, чтобы мы учились, как быть творцами и радоваться каждому мгновению жизни. А ведь многие люди живут без рук, без ног, у многих сейчас горят их дома… Не гневи БОГА!!!

В психологии человека есть несколько феноменов: отождествление, перенос, вытеснение.  В наших взаимоотношениях с другими людьми мы практически всё время используем эти феномены. Так вот, когда нам кто-то очень нравится, это значит, что в этом человеке есть какие-то черты, качества, которые, по-видимому, в нас не сильно развиты, но мы чувствуем, что они нам очень важны для жизни. Тогда   мы как бы отождествляемся с этим человеком и с помощью феномена переноса, а также обычного копирования напитываемся этим  качеством.

Если же нам кто-то сильно не нравится, это значит, что у этого человека есть негативные качества, которые есть и у нас!!! Причём эти негативные качества в себе мы категорически не признаём. Происходит вытеснение и перенос этих качеств на этого неприятного нам человека.

На самом деле – он просто отражение наших собственных качеств, которые мы в себе не хотим видеть!!!

Если в человеке нет качеств, которые нам нравятся или не нравятся – мы  к нему относимся спокойно,  безэмоционально!!!

Помните, что оценивание другого человека, критика его – это ваш направленный против него  энергетический удар, это пожелание ему смерти!!!

Психолог Наталья Остапенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх