На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эмоциональная гигиена: главные правила...

Человеку необходимо научиться контролировать психологические нагрузки и собственные эмоции, в противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Почему важно следить за эмоциональным состоянием? Отрицательные эмоции, такие как обида, злость, зависть и прочие могут стать причиной развития не только физических, но и психологических проблем.

Люди, не умеющие контролировать свои эмоции, часто впадают в состояние аффекта, принимают неразумные решения и совершают необдуманные поступки. Кроме того, частое пребывание в состоянии аффекта может стать причиной развития шизофрении.

Люди с эмоциональной бесконтрольностью не могут наладить отношения с окружающими. Психологи на этот счет дают разные советы, кто-то считает, что нужно подавлять эмоции, другие же полагают, что это только навредить здоровью.

Но есть еще один способ – эмоциональная гигиена, суть которой заключается в контроле поведения, окружения и жизни в целом. Это означает, что человек всегда в силах изменить ситуацию, главное знать основные правила эмоциональной гигиены и придерживаться их.

Учитесь контролировать свои эмоции!

1. Избавьтесь от финансовых долгов и завершите дела, которые постоянно откладываете, поскольку они всегда порождают негативные эмоции. Это позволит вам освободить ресурсы и получить новое силы для других важных дел.

2. Создайте в доме комфортную и уютную атмосферу. Даже простая перестановка мебели позволит вам зарядиться положительной энергией.

3. Сделайте так, чтобы всегда хватало ресурсов и времени для вашей деятельности, вне зависимости от того, чем вы занимаетесь.

4. Избегайте стрессовых ситуаций, не выполняйте работу, которая вам не нравится, не общайтесь с неприятными вам людьми.

5. Составьте список вещей, которые наносят вам душевные либо физические травмы и отстранитесь от них. Аналогичным образом постройте отношения с окружающими – установите личные границы и попросите других не нарушать их, при необходимости проявите настойчивость.

6. Помните: в здоровом теле – здоровый дух. Займитесь спортом, даже полчаса тренировок в день будет достаточно, чтобы держать себя в хорошей форме. Кроме того, регулярные физические нагрузки активизируют выработку гормонов удовольствия и защищают от стресса.

7. Проведите инвентаризацию своей жизни – с кем вы хотите общаться, какую должность занимать, как отдыхать и прочее. Это полезная процедура, позволяющая правильно распределить время и ресурсы.

8. Пробуждайте положительные эмоции с помощью силы воли либо тренировок.

9. Поставьте перед собой конкретные цели и работайте над их реализацией. Наличие цели позволит вам контролировать эмоции, к примеру, если на данный момент вы находитесь в сложной ситуации, то стремление достичь цели подарит вам силы для преодоления трудностей.

10. Расширяйте свой круг общения, окружайте себя разными людьми, это позволит сделать вашу карту мира более адекватной и гибкой. 

Картина дня

наверх