На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

27 мая - Народный праздник Сидор Бокогрей.

27 мая - Народный праздник Сидор Бокогрей.

27 мая (14 мая по старому стилю) – день Сидора Сивера, Сидор Огуречник, Сидор Бокогрей.

Другие названия праздника: День Сидора Огуречника, Сидоры, День Сидора Сивера, Сидор-сивер.

Верующие православной церкви в этот день чтут память двух святых с именем Исидор — Исидора Хиосского, мученика и Исидора Твердислова, чудотворца.

Бокогреем день прозвали потому, что с 27 мая переставали дуть северные холодные ветра — «сиверы». Наши предки говорили: «На день Сидора отойдут все сиверы».

История:

Мученик Исидор родился в III веке в Александрии. Позже переехал на остров Хиос. Служил в полку Римской империи. Как истинный христианин, был кротким мужчиной и вел благочестивый образ жизни. По приказу императора Декия православных людей принуждали поклоняться языческим божествам. Исидор избегал подобных действий, и на него донесли военачальнику Нумерию. Его арестовали и подвергли истязаниям. Во время пыток Исидор радостно славил Иисуса. Разгневанный военачальник приказал отрезать ему язык. Но он продолжал так же внятно произносить слова, а Нумерий потерял речь. После этого Исидора обезглавили и бросили его тело за городской стеной. Это случилось в 251 году. Останки мученика тайно похоронили христиане.

Исидор Твердислов походил из богатой католической семьи, которая проживала в Германии. Он раздал свое наследство и отправился путешествовать по миру. Посетил Русь, принял православие и остановился в Ростове, в хлипкой лачуге из веток. Днем он проводил время на улицах города, а ночами возвращался в жилище и молился. За подвиг во имя Христа Исидор удостоился дара предвидения и чудотворения. Через время его стали почтительно называть Твердословом потому, что его слово было твердым. То, что он говорил, обязательно сбывалось. В 1474 году блаженный Исидор почувствовал скорую смерть. Он удалился в свой дом, где тихо умер в полном одиночестве. В момент его смерти по городу разлился чудесный аромат.

Традиции и обряды:

По народной традиции, отмечают Сидора Огуречника, Сидора Сивера, названного так потому, что сегодня было принято высаживать рассаду огурцов, и бытовало в народе поверье, что именно 27 мая зимние ветры до следующей зимы уходят на север.

Уходящий северный ветер (Сивер) мог принести холода и иней, который после себя на земле только былинки оставит, да замерзшие и побуревшие цветы, упавшие с цветущих деревьев.

Чтобы Сивер не натворил столько бед, было принято отсылать детишек в поля, чтобы они отгоняли ветер куда подальше и встречали перелетных птиц, возвращающихся домой и приносящих на своих крыльях тепло.

Но даже если на Сидора погода была прохладная, все равно, согласно традиции, именно сегодня надо было высаживать огуречную рассаду в открытый грунт, да сеять лен. Ведь с завтрашнего дня уже начнет по-настоящему теплеть, и холода больше не вернутся до самой осени.

Чтобы выяснить, уродится ли в этом году огурец, хозяйки в ночь на 27 мая вешали на ночь на улицу мокрую материю. Если она утром замерзшая была, – значит, не будет урожая, и наоборот.

Также женщины в день Сидора Сивера наблюдали за птицами, ведь согласно примете, если увидеть 27 мая первую ласточку и тут же умыться молоком от белой коровы, то кожа всегда будет молодой и бархатистой, а наметившиеся морщины исчезнут.

Массовый прилет ласточек крестьяне воспринимали как знак наступления солнечной и теплой погоды, говоря, что «одна касатка весны не принесет». Поэтому и было принято из теста печь разных птичек и раскидывать их по дворам, полям и огородам, тем самым привлекая вестниц тепла.

На Сидора можно было приманить богатство в семью, если собрать семена с засохшего прошлогоднего лопуха и бросить их правой рукой на землю через левое плечо.

Девушки 27 мая отсылали при помощи ветра безответную любовь. Для этого вставали против него, чтобы он выдул чувство из тела, и тут же поворачивались, расставляли руки, встав лицом по направлению ветра, чтобы он принес взаимные чувства.

Знахари и ведуньи в день Сидора заговаривали разные болезни живота, проводя обряды и ритуалы, читая магические заговоры.

Ритуал на воду от вздутия живота: 

27 мая брали новую посудину, которой ранее никто не пользовался. Наливали туда святой воды и клали нательный крестик мучающегося вздутием.

После говорили такие слова:

«Крест в воду опущен, а живот спущен. Болезнь из него ушла и вздутость забрала. Не болит он, не бурчит. Святая водичка его здоровьем полнит. Аминь».

Заговоренную воду нужно было выпить залпом.

Если вы не высыпаетесь:

Посадите любое деревцо или кустарник со словами:

Я тебя посадила,
И ты теперь моя сила.
Ты растешь,
И моя сила растет.

Иногда посматривайте, не сломал ли кто вашу посадку, а то вновь сила уйдет. Если такое все же случится – посадите заново.

От ночных судорог:

Срочно наполняйте свой организм калием. Пейте воду с разваренным изюмом, ешьте курагу, инжир и грецкий орех. Не ленитесь, пеките в духовке картофель в мундире, если нет духовки, варите неочищенный картофель. Прежде чем лечь спать, произнесите заговор против судорог:

Сударыня Судорога,
У меня на ногах замок,
Ступай к пекарю есть пирог.
Когда тот пирог снова в рожь превратится,
Тогда только судорога ко мне возвратится.

Что нельзя делать в этот день, народные приметы:

Продавцам ни в коем случае нельзя ругаться с покупателями, грубить им, пререкаться, относиться неуважительно. Особенно это касается продавцов овощей и фруктов. В противном случае весь товар пропадёт, покупателей не будет или они будут очень недовольны качеством товара.

Нельзя обсуждать вопросы, решать проблемы за столом с углами. Считается, что договориться не удастся, обсуждения перерастут в ссоры.

Нельзя двум людям спать на одной подушке — мысли будут путаться, не будет ясности мышления.

Нельзя ругаться, ссориться, вступать в конфликты, заниматься рукоприкладством, сквернословить и чертыхаться — к неурядицам и препятствиям в разных сферах жизни.

Нельзя возвращаться с половины пути домой. Если всё-таки возвратиться пришлось, проводят следующие действия для предотвращения плохих последствий — посмотреть в зеркало и показать самому себе язык, накричать на себя в зеркало, заглянуть под половик. В противном случае весь день пойдёт насмарку, дела будут из рук валиться.

Нельзя ходить весь день в одной и той же одежде. Особенно это касается тех, кто проводит время дома и обычно не переодевается из одной одежды в другую. В этом случае не забудьте, что сегодня нужно сменить одежду хотя бы один раз. В противном случае нечисть может прицепиться, станет мешать и бедокурить.

Если прямо у порога дома вы споткнулись — Домовой ставит подножки, отказывается пускать в дом. Прежде, чем войти, нужно трижды переступить с ноги на ногу, и быть готовыми к тому, что в доме может быть что-то не так. Также нужно быть осторожными, если вы споткнулись при выходе из дома — предупреждение, что ожидаются неприятности.

Приметы и поговорки:

  • Установившийся с утра туман сулит изобилие ягодно-плодовых культур.
  • Холодный и ветреный день предвещает плохой урожай огурцов.
  • На Сидора Бокогрея холодно, значит, и лето прохладным будет.
  • Ласточки высоко в небе парят – к погожим дням.
  • Стрижи и ласточки появляются стайками – холодов больше не будет.
  • Если при виде первой ласточки умыться молоком, то молодость и красота сохранятся надолго.
  • Сон, приснившийся в ночь на 27 мая, может указать на важные события в жизни, в особенности на работу или детальность, стремления и цели. В этом сновидении может быть указание на то, что вы можете сделать, что вам нужно побыстрее завершить, к каким делам приступить.

  • Рождённые в этот день преданы своей идее, цели и мечте, а также окружающим людям, которые во всём их поддерживают. Полностью отдаются работе и поставленной задаче. Носить им следует турмалин.

 

Именины 27 мая: Тихон, Максим, Петр, Иван, Марк, Александр, Леонтий, Никита, Макар.

Картина дня

наверх