На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Газлайтинг в отношениях: 7 способов защитить себя.

Манипулятору всегда удается выйти сухим из воды, поскольку искажение реальности заставляет жертву чувствовать свою вину за все, что идет не так...

Газлайтинг — это психологическая манипуляция, используемая для влияния и обмана другого человека с целью получения контроля над ним. Сила этой тонкой тактики принуждения заключается в том, чтобы вызвать у человека замешательство и заставить в себе сомневаться. Этого можно избежать, если знать, на что обращать внимание и как реагировать.

Партнер, который использует эту технику для обретения контроля в отношениях, обычно сосредоточен на собственных потребностях, проблемах, чувствах, восприятии и старается устранить любые другие темы, не касающиеся его.

Тяжелая форма эмоционального насилия.

Газлайтинг — это не одно действие, а скорее их совокупность, направленная на то, чтобы исказить восприятие реальности жертвой.

Вот несколько примеров:

Унижение. Когда возникает какой-либо конфликт или разногласие, газлайтер с уверенностью заявляет своей жертве, что «ты не прав» или «ты глупый и ничего не понимаешь».

Сокрытие информации. Чтобы поставить человека в невыгодное положение, газлайтер скрывает от него определенную информацию.

Перекладывание вины. Газлайтер всегда удается выйти сухим из воды, поскольку искажение реальности заставляет жертву чувствовать свою вину за все, что идет не так.

Изменение истории. Газлайтер будет все отрицать, лгать, искажать факты и манипулировать, чтобы сохранить контроль над жертвой. К примеру, он перекручивает какое-либо событие из прошлого и настаивает на том, что его версия происходящего правдива. Если кто-то начнет сомневаться в его «правде», манипулятор начнет демонстративно возмущаться.

Игнорирование чувств и переживаний жертвы. Если жертва будет говорить о том, что ее что-то не устраивает в отношениях, то на ее чувства просто не будут обращать внимания. Ее могут обвинить в том, что она чересчур чувствительна и слишком остро на все реагирует. Какие бы попытки она не предпринимала, газлайтер не обращает внимания на ее слова и не придает им значения.

Ложные обвинения. Они используются довольно часто и могут звучать следующим образом: «ты никогда меня не слушаешь», «ты всегда считаешь, что прав», или «ты всегда хочешь, чтобы было по-твоему». У вас не получится доказать газлайтеру, что его слова неправдивы. Помимо этого, такие обвинения часто представляют собой проекцию поведения самого газлайтера.

Изоляция партнера. Изоляция позволяет газлайтеру не переживать о вмешательстве окружающих, которое может снизить его влияние.

Заявления о том, что партнер сумасшедший. Газлайтер решает, что его партнер ведет себя как «сумасшедший» и начинает снова и снова его в этом убеждать.

Такое поведение демонстрирует, как партнер, который использует газлайтинг, искажает представление реальности своего партнера и навязывает вместо него свое представление как единственно верное.

7 стратегий самозащиты:

Когда вы живете с партнером, который использует по отношению к вам тактику принуждения, в частности газлайтинг, значит вы живете с человеком, который контролирует ваше видение окружающего мира, заставляя вас сомневаться в себе.

Вот несколько шагов, которые помогут вам в отношениях с газлайтером:

Придерживайтесь того, что вы сами считаете правдивым. Ложь, изучение вашего мышления, искажение ваших слов, перекручивание правды, обвинения — все это направлено на то, чтобы сбить вас с толку. Определите для себя то, что вы сами считаете правдой и придерживайтесь этой линии. Это поможет вам избежать сомнений и защититься от нападок газлайтера.

Остановитесь и задумайтесь. Это еще один способ препятствовать попыткам на вас повлиять. Когда вы живете с человеком, который старается навязать вам свое мнение, всегда отвечайте ему «я об этом подумаю». Это поможет вам не потерять контроль над собой.

Не обвиняйте газлайтера в том, что он врет. Просто объясните ему, что вы с ним не согласны, и у вас другая точка зрения. Либо скажите, что доверяете собственным воспоминаниям о том, как все происходило.

Если газлайтер искажает правду, пытаясь вас в чем-либо обвинить, заявите, что не считаете себя виноватыми и не собираетесь брать на себя ответственность. Скажите это громко и уверенно. Это поможет вам не отступить от своей точки зрения.

Донесите волнующие вас моменты. Если в ответ вы столкнетесь с защитной атакой или обвинениями (чтобы сбить вас с толку), заявите, что это можно обсудить позже, а сейчас вы хотите поговорить о волнующей вас проблеме. Повторите ее. Если в ответ газлайтер снова начнет вас атаковать или попытается сменить тему, скажите, что если он не хочет говорить о вашей проблеме, то лучше закончить разговор прямо сейчас. Если подобное будет повторяться снова и снова, дайте газлайтеру понять, что вам не подходит такое отношение и вы хотите уйти.

Выделите те моменты в поведение газлайтера, из-за которых вам с ним сложно, а порой просто невозможно общаться. Можете сказать, что вы не собираетесь его слушать и разговаривать с ним.

Поддайтесь газлайтеру, чтобы избежать проблем. Если вы выбрали этот путь, то в этом нет ничего плохого. Главное — придерживаться своей точки зрения, и для себя понимать, что вы не согласны с газлайтером, и таким образом просто пытаетесь избежать конфликта.

Если вы будете использовать эти стратегии на постоянной основе, то докажите газлайтеру, что на вас нельзя повлиять, и это придаст вам сил. Придерживайтесь своей точки зрения. Такая позиция откроет вам глаза на реакцию вашего партнера.

Бывают исключения и некоторые манипуляторы со временем прекращают свои защитные атаки и начинают прислушиваться к своим партнерам. Придерживаясь своего восприятия реальности, вы не только защищаете себя, но и позволяете партнеру развиваться, если, конечно, это в его силах.

Картина дня

наверх