На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Не пахнуть старостью, как его избежать....

Увы, мы все стареем, даже если нам этого совсем не хочется. С годами все ощутимее меняются наши тела, мысли и отношение к большинству вопросов, которые нам так или иначе задавала жизнь. Но в старости есть и еще один малоприятный момент - специфический неприятный запах.

Примечательно, что зачастую этот тяжкий аромат остро ощущается от других пожилых людей, сам же носитель запаха старости не чувствует, как он пахнет. По этой причине очень многие люди, чей возраст перевалил за пятьдесят, даже не предполагают, следствием какой именно причины становится все более частое избегание близкого общения с ними.

Давайте же разберемся, что такое запах старости, когда и почему он появляется, и можно ли с ним как-то бороться. 

Запах и возраст.

Запах, исходящий от тела, является одним из важнейших стимулов сексуальной притягательности. Крайне трудно себе представить, что какой-нибудь мужчина захочет близости и тем более серьезных отношений с женщиной, от тела которой будет плохо пахнуть, какой бы она красоткой ни была внешне. То же самое можно сказать и о противоположном случае.

Однако есть и еще кое-что. Если женщине за пятьдесят, но она выглядит лет на 20 моложе за счет мастерства косметологов, стилистов или даже матери-природы (а ведь бывает и такое), то ее возраст все равно можно практически безошибочно определить, если подойти поближе и просто постоять рядом с ней некоторое время. Без вариантов - за шлейфом духов рано или поздно можно будет почувствовать запах крема и косметики, а чуть позже ваш нос уловит настоящий запах ее тела. А здесь все хитрости будут бессильны - тело всегда пахнет только на свой возраст. 

Дело в том, что после пятидесяти женщина окончательно утрачивает фертильность. По этой причине во всем ее теле происходят соответствующие изменения, одним из проявлений которого и является соответствующий малопривлекательный запах, словно сама природа чисто биологически заложила в человеке способность давать окружающим сигнал об отсутствии репродуктивной функции.

Однако что же мы все о женщинах и о женщинах? Ни для кого не является секретом, что неприятный запах в равной степени исходит и от пожилых мужчин.

Что такое запах старости:

Специфический аромат - естественный и неизбежный момент процесса увядания человеческого организма. Но все же, откуда он берется?

Как выяснилось в ходе исследований, всему виной 2-ноненаль - некое жировое соединение, состоящее из ненасыщенного бесцветного альдегида, вследствие которого в теле человека и происходит соответствующая химическая реакция с высвобождением характерного запаха. Вся хитрость в том, что 2-ноненаль начинает вырабатываться в организме после достижения тридцати лет. Соответственно, с увеличением возраста эти соединения накапливаются, а годам к пятидесяти их количество и объем окончательно становятся критическими.

Таким образом и появляется запах старости. А поскольку 2-ноненаль в своей основе имеет жир, избавиться от него надолго не поможет даже частое и основательное мытье. Поэтому специфический аромат присутствует практически всегда даже у пожилых людей, тщательно следящих за собственной гигиеной. 

Основные причины запаха старого человека:

Кроме самого запаха старости, причиной которого являются непосредственно процессы увядания организма, существует и целый ряд других факторов, ответственных за неприятный аромат, исходящий от пожилых людей. 

Состояние здоровья. Любой человек может заболеть, а уж престарелые люди и подавно. Практически все они страдают такими заболеваниями, как нарушение обмена веществ, общая загрязненность организма, сахарный диабет, а также проблемы с желудком и кишечником. Естественно, что при этом у них наблюдаются запоры и повышенное газообразование, что является дополнительным источником характерного запаха старого человека.

Питание. Злоупотребление высококалорийной жирной пищи и ожирение приводит к более выраженному старческому запаху. Чтобы этого избежать, нужно уже после сорока лет начать уменьшать количество тяжелых для желудочно-кишечного тракта блюд. После пятидесяти же нужно полностью исключить из своего рациона любую жирную пищу и сладости. Вместо этого нужно увеличить употребление фруктов, овощей и воды.

Гигиена. Самым быстрым источником невыносимого запаха может стать отсутствие нормальной личной гигиены. Многие пенсионеры, увы, вынуждены экономить буквально на всем, чтобы выжить. И это, конечно, далеко не их вина. По этой причине им приходится отказываться не только от покупки мыла, но и от частого потребления воды. Да, все именно так, и все мы об этом знаем... Конечно, также бывает, что люди очень страдают от одиночества и просто ставят на себе крест. Им обязательно нужно помогать и не оставлять их одних.

Инконтиненция. Проблемы с мочеиспусканием возникают у большинства женщин и мужчин старше пятидесяти лет. Поэтому очень часто дополнительным источником сладковатого неприятного шлейфа от них является именно это. От запаха, вызванного недержанием мочи, невозможно избавиться каким-либо другим способом, как частое мытье или подмывание, а также хирургическое вмешательство. 

Как устранить старческий запах:

Конечно, запах старости отнюдь не является приговором. Его можно если не полностью нейтрализовать, то, во всяком случае, точно свести к минимуму. И в этом, прежде всего, может помочь регулярное и тщательное соблюдение правил личной гигиены, ежедневная смена нижнего белья, регулярная стирка одежды и применение качественной парфюмерии.

Но как избавиться от характерного запаха, которым буквально пропитаны дома, в которых проживают пожилые люди? Увы, для этого могут понадобиться только такие радикальные меры, как генеральная уборка или даже ремонт всего помещения. Но даже этого наверняка будет мало.

Чтобы полностью избавиться от старческого запаха, понадобиться сменить мебель и избавиться от всех старых вещей. Кроме того, нужно будет обязательно поменять обои и проветривать все комнаты до тех пор, пока этот кисло-сладкий неприятный аромат навсегда не покинет помещение. 

Очищение квартиры:

Чтобы избавиться от запаха старости в квартире, нужно провести генеральную уборку. Особое внимание следует уделить предметам мебели и вещам, которые собирают пыль.

Прежде всего, качественной чистки требуют:

  • ковры и ковровые дорожки;
  • мягкая мебель;
  • внутренняя часть вещевых шкафов;
  • постельное белье, одежда.

Качественной – это значит с применением специальных средств. Труднодоступные места тоже следует вымыть, отодвинув мебель. Будет нелишним протереть двери, стены и потолок. А еще лучше – поменять обои. Если в квартире долгое время скапливался хлам, то его нужно перебрать и выкинуть ненужное. Это могут быть старые газеты, журналы, тряпки, поломанные стулья, древняя обувь, износившаяся одежда.

КАКИЕ СРЕДСТВА ПОМОГУТ УБРАТЬ ЗАПАХ?

Для борьбы со специфическим запахом можно использовать разные средства, начиная от обычного хозяйственного мыла с водой и тряпкой и заканчивая бытовой химией с антибактериальными компонентами. Конечно, специальные спреи и жидкости эффективнее, но требуют материальных растрат (в среднем, 300-400 рублей).

По отзывам и рейтингу, лучше всего устраняют посторонние запахи следующие бытовые средства:

«Баги Штихонит». Универсальный спрей, который моет, чистит и дезинфицирует мягкую мебель, ковры и твердые поверхности.

«Ваниш шампунь для ручной чистки ковров и мебели». Удаляет любые, даже старые и стойкие загрязнения.

Спрей Unicum для удаления пятен и комплексной чистки. Средство без труда справляется с загрязнениями и неприятным запахом.

Есть и эконом-рецепты:

Раствор уксуса. 7 столовых ложек столового уксуса нужно растворить в 1 л теплой воды и протереть средством полы, мебель, внутреннюю часть шкафов. Уксусный раствор дезинфицирует и удаляет запахи. Для удобства его можно перелить в емкость с распылителем.

Раствор марганцовки. Перманганат калия нужно развести в воде до розового цвета. Для устранения запаха старости средством обрабатывают полы, полки в шкафу. С осторожностью применяют на светлом дереве, так как марганцовка может оставлять разводы.

После тщательной уборки наступает время напитать квартиру новыми, приятными запахами.

Для этого можно использовать:

  • освежители воздуха;
  • ароматические палочки и свечи;
  • мешочки с травами;
  • апельсиновую кожуру или зерновой кофе в тарелочках;
  • брусочки ароматизированного мыла;
  • аромалампы;
  • хвойные ветки.

Победить запах старости поможет готовка в помещении выпечки, частые проветривания, чистое белье, постиранное порошком с отдушками. Можно расставить по квартире цветы. В процессе новой жизнедеятельности даже самый застарелый аромат уйдет. Главное – первым делом провести качественную генеральную уборку.

В заключение:

Итак, мы разобрались, что собой представляет запах старости, как, когда и по какой причине он возникает, и можно ли от него избавиться. Наверняка эта информация кому-нибудь пригодится, однако прежде всего, очень хотелось бы напомнить, что в этой статье шла речь о живых людях, которые являются нашими соседями, но чаще всего - нашими дорогими и любимыми родственниками. Никогда не стоит забывать, что такая же участь обязательно будет рано или поздно ждать и нас. Поэтому будьте терпимыми со своими родными и близкими и никогда не отказывайте им в помощи и внимании из-за того, что от них пахнет старостью...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх