На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

2 апреля: Фотинья Колодезница.

2 апреля: Фотинья Колодезница.

2 апреля (20 марта по старому стилю) – Фотинья Колодезница, Фотиния, день Фотиньи.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святую Фотину из города Самария.

По календарю народному отмечают Фотинью Колодезницу, поскольку считалось на Руси, что вода, набранная в этот день из колодца, – целебная.

Вместе со всеми святыми ежегодно народ присоединяется к почитанию водицы из прохладного колодца. В наши дни уже героиня давней библейской истории по имени Фотина Самаряныня напоила из криницы самого Иисуса Христа. Так произошло знакомство с Божьим человеком.

История праздника:

Стечение обстоятельств заставили Фотину принять мучительную смерть – римляне жестоко сбросили ее в холодный колодец. Также пострадала ее семья. Это были ее любимые сыновья и родные сестрицы.

Вследствие случившихся приданий в Русской Руси традиционно стали почитать воду, которая набрана с самого дна колодца. Люди верят в то, что душа святой Фотины навеки поселилась в холодном колодце. Староверы и в наше время говорят о том, что начерпана вода из криницы имеет необыкновенную силу.

Традиции и обряды:

По традиции, 2 апреля на Фотинью славили лен. С самого утра на улицу выносили лучшие вещи изо льна и вешали их на заборы, калитки и березовые ветви. Девушки брали длинные рушники (от 2 до 6 метров), которые обычно использовали для свадеб, и хороводили. Таким образом они привлекали достойных женихов.

Молодежь, желая поскорее найти вторую половинку, брала специальные полотенца (с вышитыми рыбками и инициалами) и вешала на входные двери дома, веря, что так их желание скорее исполнится.

Говорили старики, что святая Фотиния может излечить от весенней лихоманки – весницы. Набирали колодезной воды и умывали больного. Ведь согласно поверью, в этой водице осталась душа святой, брошенной в колодец за свою веру в Христа.

В храмах 2 апреля читали особенные молитвы, которые могли поднять на ноги даже тяжелобольного человека. Крестьяне проводили специальный обряд – шли в церковь и писали на бумаге тропарь.

После завязывали в тряпицу и вешали заболевшему на шею вместе с нательным крестиком на трое суток. После записочку сжигали, а пепел высыпали в воду, набранную 2 апреля, и давали ее выпить больному.

Колодезную воду, набранную на рассвете дня Фотиньи, хозяйки несли в дом и обрызгивали ею с помощью березовых веток все углы и входную дверь, чтобы никакая нечисть в дом не могла попасть. Затем брызгали животных и поле, чтобы скотина была крепкой и здоровой, а земля – плодородной.

Деткам, которым еще не исполнился год, мать 2 апреля на Фотинью надевала льняную рубаху, сбрызнутую колодезной водой, и укладывала спать. После этого ритуала ребенок спал спокойным и здоровым сном, а Ночница уже не могла его потревожить. Эту рубашку надевали и после, во время болезни малыша. Тогда он очень скоро шел на поправку.

На Фотинию было принято читать заговоры на воду, которую после использовали и в качестве целебных целей, и как магическое средство для привлечения в свою жизнь любви, удачи, счастья и успеха.

Ритуал с колодезной водой на удачу: 

2 апреля набирали большую емкость колодезной воды и ставили посередине стола.

Брали три свечки, купленные в церкви в любой женский день (среда, пятница или суббота) и ставили их возле емкости треугольником. Зажигали и говорили заговор:

«Удача со мной, а горести, водица, удали долой. Пусть уходят от меня навсегда, пройдет мимо всякая беда».

После шли в баню и выливали эту воду на себя. Утирались льняным рушником.

Что нельзя делать, народные приметы:

  • Нельзя ничего бросать в колодец, вести себя рядом с ним неподобающе, ругаться, ссориться, сквернословить, чертыхаться — вода испортится или же колодец пересохнет.
  • Если для готовки блюд используется колодезная вода, нельзя брать вчерашнюю, нужно набрать новую.
  • Девушкам нельзя никому показывать своё приданое, а также свадебные одежду и принадлежности — замуж долго не получится выйти.
  • Нельзя резать кур — к болезням желудка.
  • Нельзя никому рассказывать о своих планах, мечтах, задумках и целях — не сбудутся.
  • Нельзя считать деньги, подсчитывать запасы продуктов — могут скоро закончиться.
  • Нельзя рассказывать о своих тайнах и секретах — о них станет известно всем, раскрытие тайн навредит человеку.
  • Нельзя отказывать людям в деньгах, питье, еде, особенно это касается нищих и путников.
  • Чужих людей лучше поить вчерашней колодезной водой, а ту, что набрали сегодня, употреблять только членам семьи.

Что можно делать, старинные поверья и традиции:

  • Вода в колодце в этот день обладает целебной силой. Связано это с тем, что сегодня почитается Фотина Самаряныня, которая встретила Иисуса Христа у колодца, а также приняла мученическую смерть, будучи брошенной в колодец. В такой день нужно выпить колодезной воды, а также умыться ею. Считается, что такие ритуалы помогут избавиться от болезней, сделают организм крепким. Этой же водой окропляют скотину, дом с внешней и внутренней стороны, огород, деревья и кустарники — для крепости, здоровья и защиты от недобрых сил.
  • В старину данный праздник был также связан с прославлением льна. Красивые льняные вещи выносились на улицу, развешивались на заборах, на ветках деревьев. Девушки водили хороводы со свадебными рушниками, чтобы женихов привлечь.
  • Надеть сегодня вещь из льна — защититься от сглаза и порчи, обойти стороной опасности.
  • В поле нужно закопать три пятака — чтобы деньги в доме водились.
  • Сон в ночь на 2 апреля может быть вещим, но о нём никому нельзя рассказывать, иначе хороший сон не сбудется, а плохой — исполнится.

Рождённые в этот день — идеалисты, хотят достигнуть совершенства. Это может стать для них как проблемой, так как добиваться желаемого придётся долго и тяжело, так и успехом, ведь к любому делу они подходят максимально ответственно. Дельный совет для таких людей — иногда пробовать занизить планку и пересмотреть реалистичность своих взглядов и желаний, регулярно спускаться с небес на землю, чтобы не стремиться к воздушным замкам. В этом случае упорство, идеализм и здоровое упрямство станут несомненным для них преимуществом. Камень-талисман для именинников этого дня – александрит.

Приметы:

✦ Тепло сулит чистое небо.

✦ Задождило 2 апреля, – по примете, ожидается грибной год.

✦ Если в день Фотиньи талой воды много, то и травы будет в обилии.

✦ Кошка 2 апреля на улицу просится, – примета к солнечному дню.

✦ Увидеть на Фотинью белого зайца, – снега еще навалит.

✦ Сосульки 2 апреля висят, – примета, что еще мороз ударит.

✦ Если у дома подснежник вырос, – скоро пополнение в семействе будет.

✦ Собака в день Фотиньи Колодезницы на луну лает, – примета к сильному ветру.

Умывшись промерзлой колодезной водой можно навсегда избавиться от страшных недугов.

Картина дня

наверх