На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему люди не любят свой день рождения?

Есть люди, которые не любят свои дни рождения, не только в связи с затратами на его празднование, но и вообще, не испытывают по такому необычному поводу нужных положительных эмоций. Они с радостью могут принять участие в праздновании чужого дня рождения, но личный день рождения воспринимается ими не совсем радостно.

В древности люди верили, что появление на свет – это большой праздник. Ко дню рождения человека, как и к его имени, относились с немалым почтением. Иногда, к человеку в день рождения приходили волхвы (звездочеты, мудрецы), следившие за календарем, и преподносили дары.

Сегодня, с раннего детства, «волшебников», дарящих нам в личный праздник рождения подарки, заменяют родители и родные. Вполне возможно, именно поэтому глубоко в нашей памяти имеется смутное ощущение ожидания в этот день особого внимания к себе, чего-то волшебного.

Помимо всего, день рождения символизирует собственный приход в этот мир, окончание одного цикла и начало другого, возрождение.

Выходит, что это очень важный день в жизни любого из нас. Тем не менее, есть такие, кто не любит свой день рождения или не испытывают по этому поводу особой радости. В чем кроются корни негативного отношения к своему дню рождения?

Почему же день рождения не радует

Одна из причин – психологическое неприятие себя, глубоко коренящееся и происходящее из детства человека. Символически отрицательное восприятие своего дня рождения может быть соответственной реакцией на отношение к себе, к своему появлению в этом мире, со стороны близких людей и ожиданию неприятия, отторжения себя миром. Обычно это не осознаваемая реакция, но по-своему влияющая на многие сферы жизни.

Человек, который в детстве испытывал дефицит любви к себе родителей, близкого окружения, повзрослев, становится похож на маленькое обиженное дитя, постоянно надеющееся на то, что рано или поздно наступит момент, когда его наконец-то примут и полюбят.

Зачастую, психологический базис непринятия или принятия себя закладывается в прямой зависимости от тех эмоций, чувств, которые ребенок получал от родителей. Насколько он для них был дорог и желанным? Что испытывала мать во время беременности? Как восприняли родители рождение ребенка? Было ли оно праздником или наоборот – большой неприятностью?

Все эти моменты оказывают серьезное влияние на базовое принятие или непринятие себя. Весьма распространенными причинами нелюбви к своему дню рождения являются: полученная в какой-то из дней рождений некая психологическая травма, обида на близких людей, вытекающая из отношения к человеку его родственников, друзей, какие-то неприятные обстоятельства возникшие в этот день

Все очень просто. Некоторые люди имеют посттравматический психологический синдром, возникший в результате единичной или повторяющейся психотравмирующей ситуации, совпавшей с днем рождения. К примеру, праздник был испорчен кем-то из близких или совпал с негативным событием, глубоко затронувшим человека.

Кроме того, с годами накапливается багаж различных разочарований, испытанных в день рождения неприятных эмоций, трудностей. Это могут быть: разочарования от полученных вместо желанных ненужных подарков, несбывшихся желаний, обиды на людей, их фальшивого внимания, лести, сожаление о средствах и силах, затраченных на организацию праздничного застолья, после которого остался неприятный осадок, и прочие моменты. Этот накопительный отрицательный эффект связан с тем, что нам свойственно лучше запоминать прежде всего те события, которые мы воспринимаем болезненно. Все хорошее быстро забывается или помнится не так отчетливо.

В итоге наступает момент, когда весь накопленный негативный опыт, груз разочарований, приводит к эмоциональной блокировке. Человек перестает радоваться в свой день рождения и отмечать его. Компаниям родственников и друзей он отдает предпочтение времяпровождению с самим собой, а когда нет тех, с кем хотелось бы отметить свой день рождения, нет и ощущения необычного праздника в душе.

Боязнь перемен к худшему и смерти – также существенные причины, по которым люди перестают радоваться этому дню. День рождения – это ведь тот же Новый год, только индивидуальный, символизирующий время (окончание годового цикла и начало нового) и связанные с ним перемены в личном масштабе.

Если человек молод, здоров и полон сил, то он не столь остро страшится потенциального неблагоприятного будущего, а вот с возрастом… Чем старше мы становимся, тем больше начинаем задумываться над отмеренным нам сроком жизни. С каждым днем рождения на нашем «счетчике» увеличивается цифра, отмеряющая прожитые годы.

Многих женщин растущая цифра приводит в настоящий ужас, поскольку вместе с ней уходит молодость, красота, здоровье и приближается старость с сопутствующими возрастными проблемами. То есть, в жизни человека наступает критическая фаза, когда он с каждым новым годом все сильнее начинает бояться возможных перемен к худшему. По этой причине, день рождения скорее угнетает, нежели доставляет положительные эмоции.

Совсем немногие умеют спокойно смотреть приближающейся смерти в глаза и радоваться жизни в свой день рождения даже тогда, когда понимаешь, что жить остается все меньше.

По мнению автора, вышеописанные причины нелюбви к своему дню рождения являются основными. Возможно, данная статья поможет вам осознать свою личную «причину» и позволит изменить отношение ко дню рождения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх