На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПЕНИАФОБИЯ - СТРАХ ОТСУТСТВИЯ ДЕНЕГ...

ПЕНИАФОБИЯ - СТРАХ ОТСУТСТВИЯ ДЕНЕГ...

Люди могут бояться собак, пауков, высоты, закрытого пространства и т.д. Страх отсутствия денег (его научное название - пениафобия, по подсчетам ученых, ей страдает 3% населения нашей планеты) - это не просто переживания или огорчения по поводу потери финансовых средств. Он практически не зависит от дохода данного человека.

Деньги приносят в нашу жизнь стабильность и уверенность. И боязнь, что доходы вдруг каким-то образом исчезнут, - это страх перед потерей стабильности и возможностью попасть в тяжелое положение. То есть люди опасаются не того, что в кошельке станет пусто, - а того, что они перестанут самостоятельно управлять своей жизнью, будут беспомощными и зависимыми от обстоятельств.

А ведь все начинается с, казалось бы, безобидных ситуаций. Например, на собеседовании человек скромно умалчивает о том, какая зарплата его устроит, - из боязни, что могут отказать. Или кто-то добровольно отказывается от повышения по службе, опасаясь дополнительных обязанностей. Или кому-то страшно пойти к начальнику и попросить заслуженную прибавку к жалованью.

При этом человек убеждает самого себя: дескать, не все в жизни измеряется деньгами, нужно быть выше этого и т.п. Но страх уже сидит в нем, говорит ему: «Лучше, гарантированно иметь меньше денег, чем рискнуть - и в результате потерять их».

Удивительный парадокс: человека, который боится отсутствия денег, именно этот страх чаще всего приводит к реальной нехватке денежных средств. Такие люди не стремятся к карьерному росту, не пытаются изменить ситуацию, начав новое дело. Да и постоянно откладываемые «на черный день» денежные накопления их не радуют - ведь к уже имеющимся страхам потерять заработок прибавляется боязнь, что эти деньги могут достаться мошенникам или грабителям.

Как побороть в себе пениафобию:

Главное, что следует помнить: люди становятся финансово успешными не из-за отсутствия страха потерять деньги - а, из-за умения управлять им, превращать его в разумную осторожность.

Например, если вы боитесь потерять деньги в банке - храните их в нескольких финансовых учреждениях. Давайте в долг или инвестируйте в какой-нибудь проект сумму, потеря которой не будет для вас решающей: если у вас на руках 1000 долларов - вкладывайте 100, если 10 000 -1000 и т.д.

Избавиться от пениафобии поможет анализ собственного благосостояния.

Честно ответьте себе на вопросы:

-Что для вас означают деньги, какое место они занимают в списке приоритетов - в сравнении со здоровьем, любимым человеком, детьми, творчеством и т.п.?

-На что вы готовы ради денег?

-Сколько финансовых средств в месяц вам нужно для нормальной жизни?

-Что мешает вам иметь столько денег, сколько вы хотите?

-У вас, как и у любого человека, в жизни были запомнившиеся счастливые моменты. Неужели все они связаны с получением или накоплением денег?

После такого анализа вы с обязательно придете к выводу: деньги - это лишь средство к достижению намеченных целей. Приглядитесь к окружающим, и вы увидите, что люди даже с меньшим, чем у вас, доходом могут быть счастливыми.

Чтобы легче преодолеть страх отсутствия денег, психологи советуют представить эту ситуацию.

Напишите на листке бумаги:

«Я остался (осталась) без денег».

Составьте список последствий данного события. Например: придется плохо питаться, нечем будет платить за квартиру, ребенок останется без нового телефона и т.д. Выделите из этого списка те проблемы, которые вас беспокоят больше всего, - и продумайте, как их можно будет решить (занять у друга, устроиться на новую работу, продать что-то из вещей). Таким образом, у вас будет готовый план действий на случай, если такая ситуация действительно произойдет. Вы уже готовы к ней, вы уже знаете, что будете делать.

Обряд для избавления от страха:

От страха нищеты, как и от других страхов, можно избавиться с помощью многих обрядов. Приведу один из них - который можно проводить как для себя, так и для близкого вам человека. Он выполняется на убывающей Луне.

Для проведения ритуала понадобятся:

-церковная свеча,

-карандаш и бумага,

-стакан воды и горсть земли (в каком-нибудь посуде).

Зажгите свечу.

Напишите на бумаге свое имя (или имя человека, которому хотите помочь).

Сложите листок и прочитайте слова заговора:

«Как горит этот лист, как огонь дымит, так и страху раба Божьего (рабы Божьей - имя) исчезает с ним, ни в дому, ни в душе не прячется, восвояси уходит с земли и небес. Заклинаю именем Господа. Аминь».

Зажгите бумагу от свечи, прочтите заговор второй раз. В третий раз произнесите эти слова уже над пеплом.

Смешайте его с водой и вылейте на землю. Потом отнесите ее туда, где брали.

Страх бедности рождается в мыслях и поступках человека, который сам притягивает к себе то, о чем думает. Не дайте фобии нищеты разрушить ваш внутренний мир и мешать радоваться жизни.

Картина дня

наверх