На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Техники которые помогут обрести внутреннюю гармонию.

Так уж исторически сложилось, что наш менталитет запрещает нам любить самих себя. Вспомните выражения: «Деньги это зло!», «Не хвастайся!», «Будь как все, все люди равны!», «Люби вождя и отдай всего себя стране» и пр. Такая идеология была выгодна правительству СССР для того, чтобы было легче управлять населением. Для этого и подавлялась воля и любовь к самому себе специально разработанной идеологией. А ведь любовь к себе это не эгоизм, это совершенно разные вещи. Эгоизм - это когда человек достигает своих целей не принимая внимания окружающих, а порой и во вред им. А любовь к себе это когда личность находится в ладу с самим собой, находит в себе сокровища и источники силы и благодаря этому ощущает гармонию в душе.

Многие проблемы закладываются в детстве. Ребенок нуждается в любви. Но когда он попадает в неприятные ситуации (оставили дома одного, лишили долгожданного подарка, заперли на целый день в чулан, избили, словесно оскорбили) в этот момент у ребенка в сознании закладываются установки на всю жизнь:

- я никому не нужен;
 - я не достоин любви;
 - я неудачник и у меня ничего не получится;
 - все люди предатели и им нельзя верить;
 - я не заслуживаю уважения и подарков;
 - счастливых отношений построить невозможно;
 - я не красивый и мне лучше избегать общения с людьми и т.д.

Программа заложенная в детстве по своему плетет узор судьбы взрослого человека и чаще всего этот узор вызывает крайне негативные переживания. Как самостоятельно можно исцелить себя, излечить своего внутреннего ребенка?

В психологии существуют методы самопомощи для обретения гармонии, о которых я вам сейчас расскажу.

Способ 1. (метод арттерапии). Возьмите лист ватмана, акварель или гуашь, сосредоточьтесь на негативном переживании, которое сопровождает вас на протяжении жизни чаще всего (одиночество, предательство, страх, стыд и т.д.) Начните рисовать это чувство не задумываясь. Рисуйте ощущая это чувство, переносите его на бумагу. Прорисовывайте его снова и снова меняя листы бумаги. Чувства прикрепляются нам послойно в течении времени. Постепенно вы доберетесь до переживаний из детства и ваше подсознание также перенесет их с вашей психики на бумагу. Заметьте как рисунки с каждым разом будут светлеть и цвета станут приятными.

Способ 2. Если вам не нравится рисовать возьмите в руки пластилин. И начинайте лепить ваши негативные переживания. Делайте это снова и снова, отлеживайте как меняются формы вылепленной вами эмоции или ситуации.

Способ 3. Не даром говорят, что бумага все стерпит. Опишите вашу эмоцию на бумаге. Пишите о ваших чувствах. О том, что и как с вами случается. Прописывайте тщательно ваши чувства. Переносите их на бумагу.

Способ 4. Проговорите о ваших чувствах. Откройте кран с водой и начинайте описывать что вы чувствуете. Возможно вам захочется заплакать или гневно что-то прокричать. Не сдерживайте себя. Рассказывайте о том, что вы переживали углубляясь в детство.

Способ 5. Дыхание. Не даром говорят: «Дыхание - это жизнь!», опытный психолог, понаблюдав за тем, как вы дышите может многое рассказать о качествах личности и судьбе человека. Эмоцию можно продышать. Сконцентрируйте внимание на негативной эмоции, или на постоянно повторяющемся в вашей жизни событии (предательство, измены, печаль, страх и т.д.) и начинайте ее продышивать. В некоторые моменты вы доберетесь до критической точки. Скорее всего, как обычно это бывает в момент переживания стресса вам захочется сжаться и замереть. Попросите кого-нибудь чтобы напоминали вам о дыхании. Пусть дышит рядом с вами. Представляйте, что во время вдоха вы набираетесь силой, а выдыхаете негатив.

Помните о том, что человек может все. И в каждом из нас скрыты ресурсы силы. Только вот порой перекрыты они детскими травмами. Избавляйтесь от них. Снимите с себя оковы и эмоциональные ограды. Разрушьте их. И тогда вы почувствуете силу и свободу, а вместе с ними придет и гармония.

Я желаю вам счастья, искренне ваш, Дардо Кусто.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх