На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лунный календарь для растений на май с 16-31 мая 2019 год.

 16 МАЯ, четверг,

12-й, 13-й лунный день с 17:08. ВЕСЫ

Луна без курса с 12:37

Все еще хорошее время для посадки цветов в вашем цветнике, если ночные заморозки уже не будут вас беспокоить. Но даже если еще могут быть небольшие заморозки, посеянные семена не сразу примутся, а некоторое время еще пролежат в почве, поэтому холод им не будет особенно страшен. В это время можно сеять настурции, гипсофилы, бархатцы, астры, портулак, маргаритки и другие. Можно посадить непророщеные клубни георгин.   

Комнатные растения: хороший день для покупки новых растений и любых товаров для их выращивания и ухода. 

Что лучше не делать? поливать растения. 

Поливы: лучше отказаться от поливов – неудачный день.

 17 МАЯ, пятница,

13-й, 14-й лунный день с 18:22. ВЕСЫСКОРПИОН с 00:26

Луна без курса до 00:25

Сегодня хороший день для борьбы с вредителями. Внимательно осмотрите деревья, нет ли на них насекомых-вредителей, которые могут принести серьезный урон вашим деревьям. Вы можете обнаружить яблонного долгоносика-цветоеда, плодового пилильщина, вишневого долгоносика и других вредителей. Эти насекомые появляются уже во время набухания почек. Их следует собрать и уничтожить. Утром – самое лучшее время для борьбы, когда температура поднимается примерно до +10ºС. 

Комнатные растения: хорошее время сегодня и в ближайшие несколько дней для борьбы с вредителями или для проведения любых профилактических работ. Внимательно осматривайте растения регулярно (хотя бы раз в неделю), чтобы вовремя заметить вредителя и устранить его. 

Что лучше не делать? рубить или обрезать деревья и кустарники. 

Поливы: хороший день для полива. Поливать огород в мае еще важно при угрозе заморозков, которые бывают в средней полосе, а также в более северных районах. Хорошо перед заморозками полить растения теплой водой, что поможет растениям справиться с морозом.

 18 МАЯ, суббота,

14-й, 15-й лунный день с 19:55. СКОРПИОН

Все еще хорошее время для борьбы с вредителями сада. Если их слишком много, вам понадобится использовать более агрессивные методы борьбы, однако все же отдавайте предпочтение экологичным способам, чтобы не навредить будущему урожаю. Например, на крестоцветных могут появиться блошки, с которыми можно бороться с помощью табачной пыли или золы. 

Комнатные растения: хорошее время сегодня и в ближайшие несколько дней для борьбы с вредителями или для проведения любых профилактических работ. Внимательно осматривайте растения регулярно (хотя бы раз в неделю), чтобы вовремя заметить вредителя и устранить его. 

Что лучше не делать? сажать и пересаживать растения; рубить или обрезать деревья и кустарники; ходить за покупками. 

Поливы: хороший день для полива.

УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА с 00:11

 19 МАЯ, воскресенье,

15-й, 16-й лунный день с 21:14. СКОРПИОНСТРЕЛЕЦ с 04:21

ПОЛНОЛУНИЕ в 00:11

Луна без курса с 00:11 до 04:20

На убывающей Луне все еще хорошо сажать корнеплоды, например, свеклу. Семена следует заранее замочить, а также сажать их нужно во влажную почву, тогда больше шансов, что семена очень быстро начнут прорастать. При посеве свеклы прямо в грунт, всходы нужно позже проредить. Свекла очень не любит «тесниться», поэтому лучше оставлять между растениями достаточно места. Также сегодня можно сажать и рассаду разных корнеплодов

Хорошо внести удобрения для стимуляции роста для разных овощных культур.   

Комнатные растения: для стимуляции цветения, некоторым растениями (например, орхидеям), в это время может понадобиться более яркое освещение. Если поместить орхидеи на южное окно, вполне вероятно, что она быстрее даст новые цветоносы. Однако в полуденные часы, стоит все же притенять растения, чтобы они не получили солнечные ожоги. Можно закрыть растения марлей, либо устроить скользящую тень. 

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: допустимы поливы, но при крайней необходимости.

 20 МАЯ, понедельник,

16-й, 17-й лунный день с 22:27. СТРЕЛЕЦ

Луна без курса с 20:05

Все еще хорошее время для любых работ по борьбе с вредителямиБабочек капустниц можно отпугивать с помощью пустой яичной скорлупы, надетой на палки. Это позволяет сбить бабочек с толку (они будут «думать», что это место уже занято их сородичами, поэтому полетят дальше, искать свободные растения). Удачный день для посадки корнеплодов. Также сегодня хорошо собирать гриб чагу для дальнейшего использования в медицинских целях. 

Комнатные растения: не выставляйте растения под прямые солнечные лучи, особенно если они не любят очень яркого солнца. Например, притенения требуют папоротники, бегонии, сенполии и другие растения с нежными листьями. 

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: допустимы поливы, но при крайней необходимости.

 21 МАЯ, вторник,

17-й, 18-й лунный день с 23:30. СТРЕЛЕЦКОЗЕРОГ с 10:56

Луна без курса до 10:55

Хорошее время для удаления сорняков сложится после 11:00, когда Луна окажется в знаке Козерога. Некоторые сорняки потребуют большого внимания. Например, одуванчики следует выкапывать вместе с корнями специальными приспособлениями, иначе они очень быстро появятся вновь.

Вечером, после захода солнца можно собирать корни лекарственных растений.

Комнатные растения: вторая половина дня хорошо подойдет для работы с почвами, удалением сухих листьев и веток, для уборки в вашем домашнем цветнике, а также для удобрения растений для роста корневой системы. 

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: разрешены поливы, если это необходимо. Важно помнить, что некоторые семена необходимо сеять в очень влажную почву и поддерживать ее в таком состоянии до первых всходов. 

 22 МАЯ, среда,

18-й лунный день с 00:00. КОЗЕРОГ

Хорошо работать с почвами, рыхлить почву и мульчировать растения. Также это удачный день для посадки корнеплодов, например, лука. Лучше выбрать место на возвышенности и чтобы посадки не были постоянно под прямыми солнечными лучами. Хорошо перед посевами как следует удобрить почву, тогда растения будут расти более здоровыми, а урожай будет более качественным. 

Комнатные растения: хороший день для работы с почвами, можно заменить верхние слои почвы (если есть необходимость), но так, чтобы не повредить нежные корни. Можно также вносить удобрения для хорошего развития корневой системы (не удобряйте растения, которые вы пересадили в этом месяце). 

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: разрешены поливы, если это необходимо.

♑♒ 23 МАЯ, четверг,

18-й, 19-й лунный день с 00:21. КОЗЕРОГВОДОЛЕЙ с 20:50

Луна без курса с 06:58 до 20:49

День хорош для уборки, рыхления почвы, прополки грядок и удаления сорняков. Для посадок этот день лучше не использовать, так как Луна будет в «холостом ходу» весь день. можно занимать сбором корней лекарственных растений. В этом месяце принято собирать корни хрена обыкновенного, дягиля лекарственного, корневища бадана толстолистного и алтея лекарственного и другие.   

Комнатные растения: день не подходит для любых сложных работ, но можно заняться уборкой вашего домашнего цветника, удалить сухие листья и корни, вытереть пыль с листьев и т.д. 

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды; начинать любые работы, результат которых для вас имеет большое значение. 

Поливы: разрешены поливы, если это необходимо.

 24 МАЯ, пятница,

19-й, 20-й лунный день с 01:00. ВОДОЛЕЙ 

В этот день хорошо заниматься теми видами работ, которые вы считаете нужными, за исключение тех, что не рекомендуются. Хорошо вносить удобрения для вашего цветника, но лучше не совмещать его с поливами. 

Комнатные растения: хороший день для внесения удобрений для красивоцветущих комнатных растений. Например, чтобы стимулировать цветение у орхидей, можно опрыскивать и поливать их раствором янтарной кислоты (на 1 литр воды – 1 таблетка), а также добавить любое комплексное удобрения для этих видов растений. 

Что лучше не делать? поливать, ходить за покупками; сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: лучше отложить, неудачный день.

 25 МАЯ, суббота,

20-й, 21-й лунный день с 01:30. ВОДОЛЕЙ

Луна без курса с 15:51

Этот день также подойдет для внесения удобрений для цветов. Виды подкормок зависят от того, начали ли растения цвести или только собираются. Для подкормки цветов можно использовать золу, которая также помогает защитить растения от грибковых заболеваний. 

Комнатные растения: нет особенных рекомендаций. 

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: лучше отложить, неудачный день. 

СТАРАЯ ЛУНА с 19:34

♒♓ 26 МАЯ, воскресенье,

21-й, 22-й лунный день с 01:54. ВОДОЛЕЙРЫБЫ с 09:08

Луна без курса до 09:07

III четверть, Четвертая фаза Луны с 19:34

Хорошее время для внесения удобрений для зелени и капусты. Можно также скашивать газоны, если вы хотите, чтобы трава росла не так быстро, но была более густой и сочной. Дождитесь. Пока трава станет не менее 8 см и состригите примерно 3 см. Также сегодня можно поливать и вносить удобрения для вашего газона. Используйте покупные удобрения, предназначенные для весенней подкормки. В таких удобрениях должно быть большое содержание азота для роста травы. 

Комнатные растения: можно вносить удобрения для комнатных растений с декоративными листьями. 

Что лучше не делать? сажать и пересаживать любые растения; обрезать фруктовые деревья и кустарники; ходить за покупками. 

Поливы: хорошее время для полива растений – после 09:00. частота и количество поливов может зависеть не только от погодных условиях или вида растений. Но и самой почвы. Более глинистые почвы необходимо поливать реже, но поливы больны быть более обильные. А вот почвы. Богатые торфом, необходимо поливать чаще. Если у вас более песчаная почва, то поливайте ее часто мелкими порциями.

 27 МАЯ, понедельник,

22-й, 23-й лунный день с 02:13. РЫБЫ 

День подойдет для посадки картофеля. Обычно картошку начинают сажать в то время, когда зацвела черемуха или при температуре почвы на глубине 8-10 см примерно +6+8 ºС. 

Комнатные растения: можно вносить удобрения для комнатных растений с декоративными листьями. 

Что лучше не делать? обрезать фруктовые деревья и кустарники; сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: хороший день для полива. Особое внимание следует удалять поливу влаголюбивых растений, которые требуют больших и частых поливов. Например, одной из самых влаголюбивых культур является капуста (она может требовать полива 30 л на 1 квадратный метр, а почва должна увлажниться на глубине 40 см). Хорошо увлажнять грунт, в котором растет капуста, важно еще и потому, что при засухе капусту начинают атаковать вредители.

♓♈ 28 МАЯ, вторник,

23-й, 24-й лунный день с 02:29. РЫБЫОВЕН с 21:32

Луна без курса с 07:21 до 21:31

При Луне без курса лучше не начинать посадок. Сегодня вообще лучше не начинать никаких новых работ, а больше времени посвятить отдыху и расслаблению. Если все же желание посадить картофель у вас есть, то начинайте заниматься посадками до 07:20 утра. 

Комнатные растения: можно вносить удобрения для комнатных растений с декоративными листьями. 

Что лучше не делать? обрезать фруктовые деревья и кустарники; ходить за покупками; сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: хороший день для полива. Стоит не забывать хорошо поливать ягодные кустарники, особенно если погода не слишком влажная. Также в этот день вместе с поливами можно вносить органические подкормки.

 29 МАЯ, среда,

24-й, 25-й лунный день с 02:44. ОВЕН

В этот день хорошо собирать урожай и делать первые домашние заготовки. Например, в более южных районах уже собирают садовую землянику. Также часто ее выращивают в парниках и теплицах. Хорошо собирать и другие овощи из теплиц. 

Комнатные растения: можно прищипывать верхушки у кустистых растений для формирования кроны (жасмин, пеларгония, фуксия и другие). Это нужно делать для того, чтобы стебли не вытягивались вверх, а растение приобрело более красивую форму кустика. 

Что лучше не делать? ходить за покупками; сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: допустимы поливы, но при крайней необходимости.

 30 МАЯ, четверг,

25-й, 26-й лунный день с 02:58. ОВЕН

Луна без курса с 18:08

Можно вносить удобрения для овощных культур. Лучше всего выбирать удобрения, предназначенные для весенней подкормки именно вашего вида растений, или использовать универсальные удобрения для овощных культур. 

Комнатные растения: вносите удобрения для плодовых кустарников. 

Что лучше не делать? ходить за покупками; сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: допустимы поливы, но при крайней необходимости.

      ♈♉ 31 МАЯ, пятница,

26-й, 27-й лунный день с 03:13. ОВЕНТЕЛЕЦ с 07:43

Луна без курса до 07:42

Когда исчезает угроза заморозков, можно замульчировать плодовые кустарники. Например, крыжовник или смородину. Клубнику следует замульчировать уже после появления завязи. Также этот день хорошо подойдет для борьбы с вредителями. Некоторых насекомых необходимо собирать вручную. 

Комнатные растения: внимательно осмотрите растения, не появились ли на них вредители и в случае проблемы примите меры. Чем раньше вы заметите насекомых-вредителей, тем быстрее вы сможете от них избавиться. 

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: допустимы поливы.

Лунный календарь посадок и другие работы в мае 2019

Полив: самые лучшие дни: 1, 8-10, 17, 18, 26-28
Полив: лучше отложить 5, 6, 15, 16, 24, 25
Покупка семян, балконных и комнатных растений, удобрений, инвентаря : 6, 13-16, 31
Борьба с вредителями: 17-23, 31
Удобрения для листовой системы и цветов: 26-28
Удобрения для развития корневой системы: 4, 21-23, 31
Удобрения для плодов: 1-3, 19-21, 29, 30
Удобрения для цветов: 24, 25
Посадка деревьев и кустарников: 10-14
Посадка садовых цветов: 6, 15, 16
Посадка овощей: 10-14
Посадка зелени и газона: 8, 17
Посадка и пересадка комнатных цветов: 13, 14
Посадка бобовых: 8
Посадка картофеля: 27
Посадка корнеплодов: 2, 3, 19-22, 31
Посадка земляники: 10-14
Деление многолетников: 6, 15, 16
Заготовка черенков: 2, 3, 19, 20, 29, 30
Скашивание газонов: 8-10, 17, 18, 26-28
Сбор урожая для быстрого употребления: 10-12
Сбор лекарственных растений (цветы): 6-8, 15, 16
Сбор лекарственных растений (листья, почки и стебли): 8-10, 17, 18
Сбор лекарственных растений (кора): 5, 13, 14
Выкапывание корней лекарственных растений: 3, 21, 22, 31
Удаление сорняков и поросли: 21-23
Рыхление почвы, окучивание: 3-5, 13, 14, 21-23, 31
Подрезание веток: 1-3, 19, 20, 30
Пикирование: 10, 11
Уборка сада: 3-5, 21-23, 31
Неблагоприятные дни для посадок: 4, 5, 7, 9, 26, 28
Автор: Денисова Н. Ю.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх