На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как перестать транжирить деньги и научиться экономить...

Каждый человек хочет жить полноценно и быть счастливым, и финансовая сторона играет большую роль в данном вопросе. Деньги в наше время способны повлиять на внутреннюю гармонию. Они помогают не ограничивать себя в потребностях и приобретать понравившуюся вещь, а также дают чувство полноты и значимости. Но когда они на исходе или их не хватает до следующей заработной платы, начинает возникать дисбаланс и по большей степени человек влезает в долги.

Чтобы избежать данной ситуации и начать правильно распоряжаться своими честно заработанными деньгами, следует научиться их тратить. Ведь умение отлаживать и жить на оставшуюся часть, не влезая в долги,  достаточно редкое явление. Как же перестать тратить деньги на ненужные вещи и научиться экономить? На этот вопрос есть свой ответ.

Как перестать транжирить деньги и научиться экономить

Как найти причину, из-за которой бесполезно тратятся деньги?

Для начала нужно начать с простого. Психологи предлагают вспомнить человеку, когда он в последний раз сделал дорогую покупку, но не слишком необходимую. Для этого предлагается придумать персонажа и назвать его каким-нибудь именем. К примеру, Дмитрий. Можно придумать, что у Дмитрия очень хорошо идут дела, поэтому он может себя побаловать.

Совсем недавно Дмитрий приобрел огромный холодильник, в котором очень много места и там с легкостью помещаются все необходимые продукты.

Важно! В данном размышлении можно брать любой предмет, не только холодильник. Это важно с психологической точки зрения.

Такое поведение объяснимо только тем, что эмоции берут верх и начинают управлять разумом. Эмоции – переменчивы. Иногда они вызывают радость, а иногда – унынье. Это бесконечный процесс, который заложен в человеческую натуру. Поэтому люди очень часто переоценивают значимость событий, которые вызывают определенные эмоции, а так же ценность вещей.

В момент, когда новое приобретение перестает приносить былые эмоции, это толкает человека на покупку новой вещи, чтобы заново испытать восторг. Такое поведение, своего рода небольшая эмоциональная зависимость.

Важно! Эмоциональная составляющая заставляет людей совершать нерациональные и отчасти ненужные покупки, тратя денежные средства впустую.

Как избежать нерациональных трат?

Выявив причину, можно запросто избежать такого своеобразного побочного эффекта.

Всё, что необходимо, это начать руководствоваться здравым смыслом и действовать плану:

  1. Определить уровень нужности вещи, которую планируется приобрести.
  2. Можно ли приобрести товар-аналог по более выгодной цене с сохранением качества?
  3. Составить бюджет на некое время, где подробно указать статьи дохода и затрат.

Придерживаясь этим пунктам, можно существенно сэкономить. Они достаточно просты и элементарны, поэтому не вызовут много вопросов и сомнений.

Картина дня

наверх