На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Запретные фразы, программирующие болезни...

В наше время практически не встретишь здоровых людей старше 25. У каждого какая-нибудь болячка или недуг. Конечно, можно долго рассуждать тут о наследственности, экологии и неправильном образе жизни. А слышали ли вы когда-нибудь о таком понятии, как органическая речь?

Нередко приходится слышать или читать о том, что мысли материальны. Мол, нельзя думать о плохом – сбудется! Но вот верим ли мы в такие вещи всерьез?

Немецкий психотерапевт Носсрат Пезешкиан первым обратил внимание на то, что в человеческом лексиконе присутствуют слова и выражения, связанные с теми или иными физиологическими процессами. Он назвал этот феномен органической речью.

Исследования показали, что люди, которые любят употреблять те или иные выражения, с большой вероятностью заболевают теми недугами, которые соответствуют этим словам.

Каких фраз следует избегать:

Итак, следим за своим лексиконом и заменяем «опасные» фразы.

Так, утверждающий, что он «занимается самоедством» или кого-то «не переваривает», может заработать себе язву. Если человек говорит, что его «что-то гложет» или все ему «надоело до смерти», то он может заболеть раком.

Безопасная замена: «Этот человек мне не нравится», «Меня что-то беспокоит», «Я от этого устала».

Любители выражений «сыт по горло», «надоело до тошноты», «с души воротит» страдают потерей аппетита и нервной анорексией.

Безопасная замена: «Меня напрягает эта ситуация!», «С меня хватит!»

Избегайте фразы: «Мне горько». Может и в самом деле стать горько, что укажет на проблемы с печенью или желчным пузырем.

Безопасная замена: «Я расстроена этой ситуацией», «Мне грустно».

Многие любят говорить о том, что что-то «принимают близко к сердцу», что у них «сердце разрывается» или кто-то нанес им «удар в самое сердце». Этим они повышают риск инфаркта миокарда.

Безопасная замена: «Я сильно расстроена», «У меня стресс».

Частое употребление выражений «сидит у меня в почках» или «моча в голову ударила» приводит к урологическим заболеваниям.

Безопасная замена: «Никак не могу от этого отделаться», «Пришла на ум какая-то блажь».

Опасно говорить и о том, что вам «нужна отдушина», «перекрыли кислород», что вам «чихать на кого-то». У вас могут начаться проблемы с легкими и бронхами.

Безопасная замена: «Мне надо отвлечься», «Мне чинят препятствия», «Мне все равно».

Стоит отказаться от утверждений, что кто-то «пьет из вас кровь», «выжимает соки» или что-то вошло «в вашу плоть и кровь». Это может привести к болезням кровеносной, лимфатической, эндокринной системы.

Безопасная замена: «Он меня напрягает», «Она меня достает», «Это стало частью меня».

Те, кто обожает порассуждать о том, какой «груз забот» они на себя взвалили или что у них «на шее» сидят какие-то проблемы, непременно обретают остеохондроз.

Безопасная замена: «Я занята тем-то и тем-то», «У меня сейчас очень много дел и забот», «У меня много проблем».

Если кто-то называет себя «слишком тонкокожим» или «легкоранимым», его могут настигнуть аллергия или кожные заболевания.

Безопасная замена: «Меня это слишком задевает».

Не стоит упоминать и голову. Если вы говорите, что «всю голову сломали», «рисковали своей головой», «бились головой», что нечто принесло вам «сплошную головную боль», то стоит ожидать мигреней.

Безопасная замена: «Я долго билась над этой проблемой», «Это было небезопасно», «Это принесло мне сплошные проблемы».

Не рекомендуется говорить о том, что «ваше терпение лопнуло» или вам необходимо «выпустить пар». Это приводит к проблемам с сосудами, гипертонии.

Безопасная замена: «Я больше не могу этого терпеть!», «Мое терпение закончилось!»

Еще излюбленные фразы: «Глаза бы мои не видели», «страшно смотреть», «свет не мил». Могут начаться проблемы со зрением, вплоть до полной слепоты.

Безопасная замена: «Мне не хочется иметь с этим дело», «Мне некомфортно».

Если же вы говорите, что «не хотите этого слышать», получите проблемы со слухом, которые могут закончиться глухотой.

Безопасная замена: «Мне это неинтересно».

Не следует жаловаться, что вы «хромаете на обе ноги», даже если вы действительно очень устали или ноги болят. Можете огрести серьезные проблемы с нижними конечностями и опорно-двигательным аппаратом.

Безопасная замена: «У меня устали ноги, надо отдохнуть».

Наконец, если вы заявляете, что вас «трясет» или «колотит», вы можете стать жертвой депрессии.

Безопасная замена: «Мне не по себе», «Я волнуюсь».

Не говоря уж о таких фразах, как «совсем загнали», «совсем задавили» или «как ножом по сердцу». Они говорят сами за себя.

Безопасная замена: «От меня слишком многого хотят», «Ко мне слишком много претензий», «Это заставляет меня нервничать».

Как отказаться от «органической речи»:

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Просто следите за своей речью. Можно на первых порах записывать разговоры на диктофон, а затем прослушивать для анализа. Если вы обнаружите, что в вашей речи часто мелькают «разрушительные» фразы, то подумайте над тем, как и чем их заменить. Потренируйтесь несколько раз, сознательно заменяя эти слова.

Если «запретные» фразы исчезнут из вашего лексикона, то, возможно, ваше физическое и душевное самочувствие значительно улучшатся, да и в дальнейшем вы избежите развития различных патологий.

Картина дня

наверх