На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

От тошноты, бессонницы и симптомов ПМС.

photo-1492778297155-7be4c83960c7.jpeg

В плохой день нет ничего лучше, чем успокаивающая чашка травяного чая. Он вкусный. 

Согревающий, не содержит кофеин и обладает массой полезных свойств: от успокоения проблем с животом до ослабления бессонницы и снятия тревожности.

1. Ромашка против тревожности. Хотя ромашка – очень мягкое средство, она очень эффективна, если употреблять ее систематически. Этот желто-белый цветок – популярное лекарство среди травников, она лечит различные заболевания. 

Цветы содержат большое количество эфирного масла азулена, который обладает противовоспалительными свойствами. Ромашка – популярное средство для уменьшения беспокойства и нормализации сна.

Как приготовить чай: Положите 1 чайную ложку сушеных или 2 чайных ложки свежих цветков ромашки и залейте 1 стакан кипятка на 15-20 минут. Чем дольше он настаивается, тем более горьким будет на вкус.

2. Лаванда от проблем со сном. Обладает глубоким расслабляющим, успокаивающим и бодрящим эффектом. Ряд исследований показал, что эта фиолетовая трава помогает замедлить деятельность нервной системы, улучшить качество сна, способствовать расслаблению и поднять настроение. 

Ее часто используют для ароматерапии, ингаляций для лечения головных болей и уменьшения стресса, противогрибкового действия. Не менее полезен и целебный лавандовый чай.

3. Мята перечная для пищеварения. Обновляющая, освежающая и заряжающая энергией перечная мята – идеальный травяной напиток. Она известна своей способностью улучшать пищеварение. Используйте ее, чтобы уменьшить тошноту и газообразование. 

Несколько исследований показали, что она эффективна при лечении расстройства желудка и синдрома раздраженного кишечника. Ее основное действующее вещество, ментол, также работает как противоотечное средство и может помочь уменьшить мокроту и подавлять кашель во время сезона простуды и гриппа.

Мята полезна для устранения тошноты (без рвоты) и для разогрева тела и усиления потливости. Однако, если возникает расстройство желудка или изжога, то рекомендуется избегать ее.

4. Имбирь от тошноты. Благодаря согревающим свойствам, имбирный чай особенно популярен зимой. В дополнение к улучшению циркуляции крови в холодную погоду, ароматный корень также помогает успокоить желудок и облегчает тошноту, особенно от укачивания и при беременности.

5. Лист малины при менструальных болях. Листья малины естественно богаты питательными веществами, в том числе магнием, калием, железом и витаминами группы В. Благодаря уникальным компонентам, он идеально подходит для женской репродуктивной системы. 

Используйте его, чтобы успокоить менструальные спазмы, так как малина может укрепить мышцы матки и таза. Ее вяжущие свойства также делают ягоду прекрасным средством для облегчения укачивания и подавления диареи. Чай помогает «высушить» слизистую оболочку кишечника. 

Но помните, что такой чай нельзя пить во время беременности.

6. Лимонник от беспокойства. Известен как средство для лечения тревоги и устранения стресса. Доказано, что трава подавляет вирусную активность, например, у вируса герпеса, который вызывает «простуду на губах» и даже вируса ВИЧ. Он также может помочь бороться с головными болями и уменьшить бессонницу.

7. Базилик от неприятного запаха изо рта. Это – отличный источник витаминов А и К, плюс хороший источник витамина С и марганца. Он также богат антиоксидантами и обладает антибактериальными свойствами. 

Исследования показали, что натуральные эфирные масла в базилике подавляют множественные лекарственно-устойчивые штаммы бактерий E.coli. Он также используется как естественный освежитель дыхания.

8. Шалфей от боли в горле. Его легко выращивать, может служить основой для приготовления успокаивающего горло чая. Антимикробные свойства помогают бороться с простудой, а также лечат сопутствующие симптомы – боль в горле и насморк. Но откажитесь от него, если у вас эпилепсия.

9. Плоды шиповника для повышения иммунитета. Это прекрасный источник иммуностимулирующего витамина С, они использовались в прошлом для лечения цинги. Шиповник содержит примерно в 20 раз больше витамина С, чем апельсины.

10. Одуванчик для здоровья костей. Хотя это растение считается сорняком, но в нем много полезных минералов: железо, калий и бета-каротин, а также витаминами А, С и D. В сочетании с физически активным образом жизни мощный запас витамина D в чае из одуванчиков может помочь в укреплении костей и предотвратить остеопороз. Молодые, нежные листья также добавляют в салат или готовят на пару с чесноком и перцем.

11. Чай ройбуш. Это растение славится высоким содержанием витамина С, а также других минералов, он обладает всевозможными преимуществами для здоровья. Его любят за антиоксидантные свойства, которые помогают предотвратить болезни и признаки старения. Также известно, что он помогает устранить проблемы кожи, например, экзему.

12. Чай из расторопши. Растение обладает нежными очищающими средствами для печени. Они помогают ейвосстанавливаться и функционировать при большой нагрузке. Чай также может помочь в выработке желчи, которая необходима для пищеварительного процесса и усвоения жиров. 

Картина дня

наверх