На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Неприятный привкус во рту – причины, лечение...

Появление привкуса во рту не всегда говорит о появлении какого-либо заболевания, но если он сохраняется в течение длительного времени и ощущается постоянно, то следует обратить внимание на этот феномен и обратиться к врачу.

Горький привкус во рту. Привкус горечи во рту хоть раз в жизни ощущал практически каждый человек, такой неприятный симптом трудно не заметить. Чаще всего такой привкус появляется при заболеваниях печени, желчного пузыря и его протоков в периоды их обострений либо при периодической чрезмерной нагрузке на эти органы (обильный прием пищи, особенно жирной, злоупотребление алкоголем). Возможно появление горького привкуса в ротовой полости и при заболеваниях кишечника и пищевода, при которых нарушается их моторика и процесс прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту.

Горький привкус во рту возникает, как правило. при обострении болезней печени и желчного пузыря или же в результате повышенной нагрузки на них (злоупотребления жирной пищей, алкоголем).

Заболеваний, которые могут привести к появлению этого симптома, очень много. Чаще всего это желчнокаменная болезнь и дискинезия желчевыводящих путей, но могут привести к появлению горечи во рту пищевые отравления, прием некоторых лекарственных препаратов и даже стрессовые ситуации. При заболеваниях пищеварительной системы такой неприятный вкус во рту обычно беспокоит людей после приема пищи, появляясь через некоторое время после еды. Нередки случаи, когда и по утрам после пробуждения ощущается горький привкус во рту.

У здоровых людей появление горечи во рту после еды может быть связано с приемом в пищу продуктов, обладающих желчегонным действием, например, орехов, особенно кедровых, арбуза, грибов, или после обильного застолья с жирными блюдами и алкоголем. Горечь во рту утром может появиться после обильного ужина накануне вечером, незадолго до сна. Ужинать нужно не позднее чем за 2 часа до отхода ко сну, поскольку ночью процессы пищеварения замедляются, что способствует застою пищи в желудочно-кишечном тракте.

Если появление этого симптома не является единичным случаем, а беспокоит вас постоянно, то следует обратиться к гастроэнтерологу для обследования. Но редкие случаи, когда появляется горький привкус в ротовой полости, тоже лучше не оставлять без внимания, это может быть первым «звоночком» о том, что нужно задуматься о здоровье печени и беречь ее от нагрузок.

Сладкий привкус во рту. С жалобами на сладкий привкус во рту к врачу обращаются намного реже, чем, например, с жалобой на горечь в ротовой полости. Иногда при нарушении работы печени, поджелудочной железы, а также при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта может беспокоить не горький привкус в ротовой полости, а сладкий. Кроме того, такой симптом может быть одним из признаков нарушения углеводного обмена в организме, поэтому если сладковатый привкус во рту беспокоит вас длительное время, следует обратиться к врачу. Если в результате обследования никаких нарушений в работе внутренних органов не выявлено, то, возможно, вам необходимо посетить стоматолога, поскольку проблемы с зубами также могут стать причиной появления этого симптома.

Появление сладковатого привкуса во рту может быть признаком отравления пестицидами или фосгеном. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Соленый привкус во рту. При инфекционных заболеваниях слюнных желез слюна может приобретать солоноватый привкус. Иногда такой симптом появляется при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, поскольку слизь, образующаяся в большом количестве при синуситах, попадает и в ротовую полость. После выздоровления соленый привкус во рту исчезнет самостоятельно.

Если помимо соленого привкуса вас беспокоит еще и сухость в ротовой полости, то, скорее всего, это свидетельствует об обезвоживании организма. При этом недостаточно один раз утолить жажду, необходимо ежедневно выпивать не менее 1,5 литров жидкости.

Плохая гигиена ротовой полости также может стать причиной появления соленого привкуса. Это связано с тем, что налет, образующийся на поверхности зубов и языка, имеет солоноватый вкус. Поэтому необходимо тщательно чистить не только зубы, но и поверхность языка не менее 2 раз в день.

Очень редко соленый привкус во рту появляется в результате приема некоторых лекарственных препаратов, например таких, которые используются при лечении болезней щитовидной железы и при химиотерапии в онкологии.

Кислый привкус во рту. Кислый привкус во рту нередко сопровождается изжогой и является симптомом болезней желудка с повышенной кислотностью желудочного сока.

Появление кислого привкуса во рту, нередко сопровождаемое изжогой, может свидетельствовать о наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит или язвенная болезнь желудка. Обычно такие болезни сопровождаются еще целым рядом симптомов, которые и заставляют обратиться к врачу.

Если кроме кислого привкуса во рту нет никаких других симптомов, то следует обратиться к стоматологу, поскольку проблема может возникнуть в результате ношения зубных коронок из неблагородных металлов, заболеваний десен и зубов. Кроме того, некачественные коронки, зубные протезы и пломбы могут стать причиной появления металлического привкуса во рту.

Неприятный привкус во рту во время беременности. В организме будущей мамы уже с первых дней беременности происходят изменения, затрагивающие различные органы и системы. Поэтому появление «постороннего» вкуса в ротовой полости – совсем не редкость. Между прочим, появление во рту металлического привкуса, на который женщина часто обращает внимание еще до того, как узнает, что станет матерью, издавна считается одним из первых признаков беременности.

Появление горечи во рту может быть связано с небольшими нарушениями в работе печени и желчевыводящих путей, а кислый вкус, сопровождаемый изжогой, часто появляется во втором триместре беременности. Обычно эти неприятные симптомы не угрожают здоровью будущей мамы и малыша и исчезают после родов, но если они все же появились и доставляют дискомфорт беременной женщине, то следует обязательно обратить на это внимание врача.

К какому врачу обратиться: При появлении неприятного привкуса во рту необходимо обратиться к терапевту и пройти начальное обследование — анализы крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, при необходимости — ЭФГДС. При выявлении болезней органов пищеварения пациента направят к гастроэнтерологу, при патологии эндокринных желез — к эндокринологу. Также стоит обратиться к стоматологу и проверить состояние своей полости рта.

Картина дня

наверх