На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ФИКУС КИНКИ. СОВЕТЫ ПО УХОДУ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

Среди всех разновидностей фикусов особой популярностью у любителей комнатных растений пользуется фикус кинки. Он имеет пышную крону из тонких побегов и обладает особенной энергетикой. Это растение добавляет сил и поднимает настроение. Ценится за небольшие размеры и особую декоративность.

Изящный фикус кинки является карликовой разновидностью известного фикуса Бенджамина. Он отличается не только размерами, но и окраской листьев. Листья у фикуса Кинки пестрые, светло-зеленого цвета, обрамленные салатной или кремовой каймой; мелкие и узкие (длина их составляет примерно 4 см). Стебель фикуса Кинки одревесневший, прямостоячий, ветви – поникающие.

Фикус кинки достаточно долго привыкает к новому месту и не любит частых перемещений, из-за которых может сбрасывать свои листья.

✔ Освещение.

Кинки относится к светолюбивым растениям, поэтому предпочитает яркий рассеянный свет. От прямых солнечных лучей в летнее время растение следует притенять. Предпочтительно фикус размещать на восточном или западном окне. На лето фикус можно разместить на северном окне. Южное окно не подходит из-за слишком яркого солнца. При слабом освещении теряется пестролистность листьев.
Зимой необходимо досвечивание, т.к. при малом количестве света растение может сбросить листья.

✔ Температура.

Летом предпочтительна температура 23-25 градусов. Зимой же, когда растение отдыхает, температура воздуха должна быть не ниже 16 градусов. В летнее время фикус можно выносить в сад или на балкон поближе к солнечным лучам (с притенением от прямых солнечных лучей) и свежему воздуху. Фикус кинки болезненно реагируют на потоки горячего воздуха, поэтому горшок с цветком следует ставить подальше от батарей отопления и обогревательных приборов. Опадают листья и от холодных потоков воздуха. Поэтому от сквозняков этот миниатюрный фикус тоже необходимо защищать

✔ Полив и влажность воздуха.

С марта по сентябрь поливают фикус обильно, после того как подсохнет верхний слой субстрата. В осенне-зимний период полив сокращают, поливают умеренно, спустя день-два после того как подсохнет верхний слой. При избыточном поливе, от переувлажнения, у фикуса кинки может начаться загнивание корней, при этом растение одновременно скидывает большое количество листьев, которые теряют окраску. Однако пересыхание почвенной смеси также недопустимо. Если растение долгое время находится без влаги, то его листья желтеют и опадают. Таким образом, полив этого растения должен быть умеренным, без переувлажнения почвы и без ее пересыхания между поливами. Вода для полива требуется мягкая, комнатной температуры. Избыточный полив в зимний период может спровоцировать гибель растения.
Листья можно опрыскивать, особенно летом в жаркую сухую погоду, однако фикус кинки вполне может обходиться и без этого, он хорошо переносит сухой воздух квартир и прекрасно чувствует себя в помещении с повышенной влажностью. Но чтобы смыть с листьев пыль, нужно споласкивать листву фикуса под теплым душем, тщательно защищая при этом почву от струи воды.

✔ Уход в зимний период.

Зимой, при недостатке света, необходимо немного снизить температуру, до +180С. Желательно зимой ставить растение на подставку, чтобы горшок не стоял непосредственно на полу или подоконнике, в противном случае холодный воздух при проветривании помещения будет пагубно влиять на корни - растение совершенно не переносит холодных сквозняков и охлаждения корневой системы. При недостатке света осенью и зимой, при охлаждении всего растения или корневого кома, фикус теряет листья, начинается интенсивный листопад. В норме этого не должно происходить. При изменении условий в лучшую сторону фикус кинки возобновляет рост и заново покрывается листвой.

✔ Удобрения.

Подкармливают растение универсальными цветочными удобрениями с весны и до осени, один раз в две недели. Но, частота и обильность подкормок зависит от темпов роста (который, в свою очередь, зависит напрямую от освещенности). Чем активнее растет, тем больше требует подкормок. При снижении темпов роста подкормки снижают, зимой и при обильном листопаде отменяют совсем.

✔ Формирование.

Однако если ствол фикуса оголился, можно стимулировать образование новых побегов и листьев обрезкой. Для этого можно обрезать часть побегов, полностью или частично, иногда достаточно прищипнуть кончики нижних веток, чтобы тронулись в рост новые почки. Обрезку нужно проводить весной - в начале лета. Чем моложе деревце фикуса, тем легче оно поддается формированию обрезкой.

При его выращивании часто формируют крону, ему можно придавать различные формы. Чтобы удержать молоденькое растение в вертикальном положении, иногда в один горшок высаживают сразу несколько растений, сплетая их побеги по мере роста, а со временем стволы срастаются и становятся достаточно толстыми, чтобы удержать пышную крону, также формируют красивые косы, штамбы и решетки. Часто выращивается в виде штамбового дерева.

✔ Пересадка.

Молодые фикусы необходимо пересаживать ежегодно. Более взрослые растения пересаживают через 1-2 года, весной. У кадочных экземпляров пересадку можно заменить ежегодной заменой верхнего слоя почвы. Иногда при очень активном росте приходится за лето пересаживать дважды.

Горшки могут быть и керамическими и глиняными, в диаметре на 2-3 см шире корневого кома, или предыдущего горшка в котором росло растение. При аккуратной пересадке, без травмирования корней фикус хорошо переносит пересадку. После пересадки необходимо воздержаться от полива, в течении 3-5 дней. Недавно пересаженный фикус поливать следует очень осторожно, у него легко могут загнить корни во влажной почве. После пересадки или перевалки растение следует поместить в слегка притененное место.

✔ Почва.

Плодородная, слабокислая или нейтральная: 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1/2 части песка, можно добавить немного древесного угля. Либо 1 часть дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой земли, 1 часть песка. Необходим хороший дренаж.

✔ Размножение.

Этот фикус легко размножается черенкованием, дает корни в воде или грунте. Перед укоренением необходимо смыть млечный сок с нижнего среза черенка, иначе произойдет закупорка сосудов и корни могут не образоваться.
Верхушечными черенками 8-10 см, как минимум, с двумя парами здоровых листьев (нижнюю пару следует удалить), весной в тепличке (или накрыв полиэтиленом) в смеси торфа и перлита или земли с песком, при температуре 25°С. Корни образуются примерно через 1,5-2 недели. После укоренения высадить в горшок диаметром примерно 10 см, первые несколько дней также накрыть полиэтиленом.

Размножается семенами в мини тепличке при температуре 25°С. При появлении первого листка сеянцы пикируют и пересаживают в 7-см горшочки.

Поражается щитовкой, ложнощитовкой, мучнистым червецом, белокрылкой, тлей, паутинным клещем.

Растение не любит сквозняков. Летом растение предпочтительнее держать на балконе или в саду. Летом растению полезен теплый душ.

✔ Очистка воздуха.

Удаляет из воздуха токсины и повышает содержание кислорода.

 Трудности выращивания:

Фикус кинки довольно долго привыкает к новой обстановке. Именно поэтому заранее определитесь с местом, куда вы его поставите. В последующем перемещать растение крайне нежелательно, так как любые перемещения могут привести к опаданию листьев.

Чаще всего листья опадают в сухом воздухе при включении отопления.

Причиной опадения листьев могут также быть нехватка света, переохлаждение, избыточный или недостаточный полив. В большинстве случаев, если устранить причину, листья вскоре вырастают вновь.

Иногда опадение нижних листьев - естественный процесс, происходящий по мере взросления растения.

Листья вянут и скручиваются от низкой температуры. Кончики листьев становятся коричневыми в условиях сухого воздуха из-за недостаточной влажности.

Новые побеги тонкие, а листья на них мелкие либо в результате недостатка света, либо при недостатке питания.

Листья могут желтеть из-за переувлажнения растения.

Самая распространенная причина опадения листьев фикуса – холодный сквозняк. Открытая зимой форточка может стать причиной гибели растения. Также опасны для растения холодные подоконники – холодная влажная земля может погубить корни фикуса.

Источник

Картина дня

наверх