На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

7 ЗАПОВЕДЕЙ ПО УХОДУ ЗА НОУТБУКОМ.

22 (500x300, 43Kb)

Вы купили ноутбук, вы долго его выбирали, приценивались, и наконец-то, свершилось, у вас новое портативное устройство, которое вам должно прослужить не один год, стать верным спутником и другом. Чтобы ноутбук прослужил вам долго и не потерял здоровый вид, ваша обязанность держать его в чистоте и сохранности. Для этого вы должны соблюдать восемь заповедей, специально созданных для ухода за ноутбуком, иначе наказание наступит незамедлительно, в лучшем случае через год ваш мобильный компьютер станет «грустным», начнет зависать и потеряет товарный вид...

Итак, перейдем к самим заповедям, что нужно делать, чтобы ноутбук не попал в «ад» в ваших руках:

1. Важно соблюдать температурный режим, ноутбук держать на коленях и на одеялах крайне не рекомендуется, ваша задача обеспечить ноутбуку открытый доступ к вентиляционным отверстиям, чтобы воздух разгоняемый вентиляторами свободно циркулировал на «открытых просторах». 

Для этой цели прекрасно подходят специальные подставки, некоторые из них даже оснащены вентиляторами. Температурный режим — одна из проблем ноутбука. Он не переносит морозы также, как и сильную жару. Содержать ноутбук в оптимальной температуре — ваша первостепенная задача. 

2. Старайтесь не проводить трапезы, сидя за ноутбуком, пролитый кофе, соки и другие жидкости прекрасно, равно как дождь и снег, впитываются клавиатурой и всеми комплектующими ноутбука, туда же попадают и крошки от еды. В результате, ваша клавиатура со временем станет похожа на скатерть самобранку. Клавиши слипнутся, станут пятнисто-волнистыми и потеряют всякую привлекательность.

Чистку клавиатуры ноутбука в любом случае нужно проводить регулярно, так как она имеет одно неприятное свойство на пару с вентилятором всасывать всю пыль, которая витает в воздухе...

3. В чистке и уходе нуждается и внешняя сторона корпуса ноутбука. Беря за крышку жирными и потными руками на ней вы оставляете вместе с отпечатками пальцев и сальные следы, которые со временем принимают серо-черный оттенок. Начинать чистку корпуса ноутбука нужно с того, что предварительно отключить его от сети и избавить от всех шнуров. Перевернув закрытый ноутбук, кладем его на мягкую ткань и при помощи спрея и салфетки избавляемся от загрязнений на поверхности. 

Аналогичную процедуру проводим и на крышке ноутбука. Нажимать и прилагать сверхусилия при чистке не рекомендуется, чтобы не повредить экран ноутбука. Стоит также протереть и резиновые ножки ноутбука, чтобы от скопившейся на них грязи ноутбук не скользил по поверхности стола, как фигурист по льду.

4. Еще один хранитель отпечатков пальцев и собиратель пыли – это дисплей (или экран) ноутбука. Работа за грязным дисплеем дополнительно напрягает глаз и портит зрение. Отключив ноутбук от сети, сначала протрите экран мягкой влажной тряпочкой или специальным чистящим средством. Можно самому приготовить раствор для чистки дисплея, раствор очень легкий и состоит всего из двух компонентов – это дистиллированная вода и уксус в пропорции 50/50. 

Не вытирайте экран бумажной салфеткой, она обычно оставляет следы в виде мелких клочков бумаги, в которых содержатся древесные волокна, способные повредить экран. Лучше всего использовать хлопковый кусок одежды, а еще лучше, старую майку. 

5. Один или два раза в год (в зависимости от условий эксплуатации) нужно заниматься генеральной уборкой. В принципе, ноутбук сам подскажет, что пришло время его чистки. В один прекрасный день вы просто обнаружите, что вентиляторы вашего ноутбука постоянно набирают обороты, словно для взлёта, да и нагреваться он стал как электропечь — это верный признак того, что время субботника пришло. Для того, чтобы почистить ноутбук изнутри, придется его разобрать. Вооружившись отверткой, кисточкой, пылесосом или феном, можно приступать к операции. 

Но...Если ваш ноутбук находится на гарантийном обслуживании, то для проведения процедуры чистки от пыли лучше всего обратиться в сервисный центр. И даже если срок действия гарантии истек, а вы не уверены в своих способностях, всё равно лучше обратиться в профилактическую мастерскую

6. Обязательно используйте антивирусы, потому что серфинг в интернете и «гулящие» флэш-накопители часто становятся распространителями вирусов. Если посмотреть на рейтинги антивирусов, то в числе лучших на сегодняшний день самые распространённые антивирусные программы, такие как Антивирус Касперского, ESET NOD32, Avast, Dr.Web (Доктор Веб), Comodo Internet Security, Avira Antivirus. Какой антивирус ставить – выбор за вами. 

7. Чтобы батарея ноутбука прожила долгую и полноценную жизнь, рекомендуется держать её подальше от ноутбука, в том случае, если вы довольно часто пользуетесь током из электрической сети. На уменьшение ёмкости батареи влияют различные факторы. Это и температуры, в которых происходит эксплуатация ноутбуков (диапазон температур при использовании аккумуляторов не должен опускаться ниже -25°C и не подниматься выше +45°C), и долгое нахождение батареи в разряженном состоянии (если заряд упадет до критического значения, то последующая зарядка будет невозможна), и пребывание аккумулятора в полной боевой готовности в постоянно включенном в сеть ноутбуке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх