На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Можно ли дарить крестик?

Православный нательный серебряный крестик

Крестик олицетворяет христианскую веру. Но можно ли дарить крестик на день рождения или по другому случаю? Ведь религиозные подарки часто вызывают сомнения, люди опасаются их принимать в дар.

Это обстоятельство связано с различными приметами, «блуждающими» в обществе. Например, запрещается дарить крестик, потому что получить его в качестве подарка – значит обрести скорбь и «нести крест». Но это заблуждение. Судьба у каждого своя, также как и свобода выбора, а подаренный крестик не может испортить судьбу.

Крестик – прекрасный подарок, но только для очень близкого человека или родственника. Не стоит его дарить коллегам или просто знакомым, их духовный мир вам не известен в полной мере, впрочем, как и моральные принципы. Подобным духовным подарком можно не угодить и поставить себя и именинника в неловкое положение. Также следует учесть, что нательный крестик является святыней, поэтому дарить его необходимо с легким сердцем и чистыми помыслами.

Многих людей интересует, можно ли дарить крестик, не освященный в церкви. Безусловно, крест лучше покупать в церковной лавке, но, если вы приобрели его в ювелирном салоне, то необходимо обратиться в храм или церковь, чтобы его освятили. Также продаются крестики, которые являются просто украшением, они не считаются нательными и соответственно их не надо освящать. Хотя даже подобные «декоративные» изделия обладают чудесной энергетикой.

Но вернемся к суевериям и приметам, которые запрещают дарить крестики. Откуда они появились? Вспомним слова из Библии о том, что «это мой крест и мне его нести». Наверное, с этого изречения и начался запрет. Но Православная Церковь не возражает против того, чтобы человека одаривали крестиком, а суеверия священнослужители отвергают. Но все же перечислим основные приметы, ведь каждый вправе сам принимать решение.

Почему нельзя дарить крестик?

Основные приметы:

-Крестик может стать причиной негативных изменений в жизни.

-Принять в подарок крест – это значит принять груз чужих ошибок и проблем.

-Человек, получивший в подарок крестик, может душевно сломаться, потому что у него не хватит сил «нести крест».

-С подаренным крестиком предаются беды предыдущего владельца.

-Крестик, полученный в дар, приводит к скорби и слезам.

Задумываясь над вопросом: можно ли дарить крестик, вспомним, что наши предки обменивались крестами в знак духовной близости и родства. Этот обряд делал людей братьями и на уровне духа, побратимы были обязаны молиться друг за друга. Крестик выражал благословения того человека, который преподносил его в дар.

Но самое главное всегда помнить о том, что крестик – это символ веры, а не красивое украшение. Он должен стать стимулом для одаряемого человека, вселить надежду в его сердце и покой в душу. Ведь если вам дарят столь светлый подарок, значит — любят, заботятся, переживают и верят в вас. А истинная любовь и есть самый мощный стимул, способный перевернуть жизнь, а «реки обратить вспять».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх