На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Коксартроз тазобедренного сустава...

Коксартроз суставов – это заболевание, при котором имеет место постепенное разрушение хряща и деформация костных поверхностей сустава, что со временем приводит к ограничению подвижности сустава и нарушению движения.

Услышав диагноз «коксартроз тазобедренного сустава», симптомы и лечение которого во многом обусловлены степенью развития болезни, в первую очередь нужно вооружится терпением и желанием победить болезнь.

Успешный результат требует комплексного выполнения всех лечебных мероприятий, главная роль в которых отводится лечебной гимнастике.

Симптоматика заболевания:

Чаще всего коксартрозу суставов повержены люди после сорока лет. Вероятность развития болезни у мужчин и женщин практически одинаковая, но женщины переносят ее сложнее. Заболевание развивается постепенно, вызывая сначала лишь незначительную боль в паху или пораженном бедре. Со временем боли усиливаются, а подвижность сустава ограничивается.

К симптомам коксартроза тазобедренного сустава относят:

*боли в бедре, паховой области;

*скованность тазобедренного сустава (становится очень сложно подтянуть колено к животу, отвести ногу в сторону);

*хруст в суставе во время ходьбы;

*атрофия мышц больного бедра;

*хромота.

Иногда симптомы коксартроза тазобедренного сустава путают с симптомами повреждения поясницы.

Здесь следует помнить: боль, вызванная коксартрозом сустава, не доходит до пальцев ног, как это бывает при повреждениях поясницы, а опускается до колена, но чаще до середины бедра по передней или боковой его поверхности.

Это объясняется атрофией мышц бедра. Иногда боль в колене становится ярче выражена, чем боль в паху или бедре.

Заметив у себя подобные симптомы, за помощью следует обращаться к ревматологу или ортопеду, ведь только врачи смогут дать правильную оценку боли и сопутствующим ей симптомам, а затем поставить точный диагноз.

Степени развития болезни:

Существует три степени коксартроза суставов:

1 степень. Боли при коксартрозе 1-ой степени имеют периодический характер и чаще всего возникают после интенсивных физических нагрузок, таких как бег или быстрая ходьба, и проходят после отдыха. Подвижность сустава и мышцы не претерпевает изменений. На рентгеновском снимке уже заметны небольшие разрастания кости, хотя за границы суставной губы они еще не выходят.

2 степень. Боли в суставе становятся более интенсивными, начинают отдавать в область паха и бедро, при этом на возникновение боли физическая активность уже не влияет, так как она может вспыхивать спонтанно в состоянии отдыха. При длительной ходьбе наблюдается прихрамывание.

Подвижность сустава ограничивается, особенно сложно становится поднимать ногу к животу или отводить в сторону. Ослабевают мышцы, ответственные за отведение/разгибание бедра. Рентгеновский снимок свидетельствует о хорошо заметных разрастаниях кости по обоим краям вертлюжной впадины.

3 степень. Человека, больного на коксартроз 3-ей степени боли мучают постоянно и даже во время ночного отдыха. Хождение без трости весьма затруднительно. Подвижность суставов сильно ограничена, а мышцы бедра, ягодицы и голени не справляются с возложенными на них функциями и атрофируются.

Нога с больной стороны заметно укорачивается. Рентгенограмма показывает значительные разрастания костиот крыши вертлюжной впадины и головки бедренной кости. Щель сустава еще больше сужена.

Лечение болезни:

Победить коксартроз тазобедренного сустава, симптомы и лечение которого зависят от степени его развития, можно нехирургическим и хирургическим путями.

Лечение коксартроза тазобедренного сустава без операции возможно на 1-ой и 2-ой степенях развития болезни и предполагает выполнение комплекса лечебных мероприятий:

*уменьшение нагрузок на тазобедренный сустав;

*устранение болевых ощущений;

*снятие спазма мышц;

*активизация питания суставного хряща и выработки суставной жидкости;

*полноценное питание;

*лечебная гимнастика.

Если же коксартроз суставов достиг 3-ей степени, то хирургическое вмешательство неизбежно, а лечение подразумевает протезирование сустава и постоянный прием медикаментов, направленных на приостановление развития патологических процессов.

Важно помнить, что лечение коксартоза суставов требует времени и комплексного применения всех выше перечисленных мероприятий при соблюдении рекомендаций, предписанных опытным врачом.

Лечебная гимнастика при коксартрозе на начальных степенях развития:

Прежде, чем приступать к выполнению гимнастических упражнений, необходимо ознакомиться с основными требованиями к их выполнению, дабы еще больше не навредить себе:

*если при выполнении упражнений чувствуется сильная боль, занятие необходимо сразу прекратить;

*болевые ощущения должны быть легкими;

*все движения нужно выполнять плавно;

*упражнения при коксартрозе нужно делать ежедневно;

*во время выполнения упражнений дышать нужно ровно, не задерживая дыхание;

*сначала все упражнения выполняются по 3-5 раз, постепенно доводя до 10 повторений.

На начальной стадии развития коксартрозасустава эффективным будет такой комплекс упражнений:

*Лежа на спине, сначала сгибают ногу в колене, а потом выравнивают ее.

*Лежа на спине, ногу обхватывают обеими руками под коленом и тянут ее к животу, при этом вторая нога остается вытянутой и прижатой к полу.

*Лежа на спине, одну ногу сгибают в колене, и придерживают ее в таком положении противоположной рукой.

*Лежа на животе, ногу сгибают под углом 90 градусов и поднимают ее вверх.

*Лежа на животе, ровную ногу поднимают немного вверх и удерживают в таком положении около 1-2 минут, затем плавно опускают.

*Лежа на животе, ровную ногу медленно поднимают до высоты 20 см от пола, а затем медленно опускают.

*Лежа на спине, обе ноги сгибают в коленях, напрягают ягодицы и поднимают таз на сколько это возможно.

*Сидя на стуле, ноги прижимают друг к другу, при этом в коленях и области ступней их сгибают под прямым углом. Из такого положения начинают максимально разводить пятки наружу.

*Сидя на стуле, ступни плотно прижимают к полу, а между коленями фиксируют мяч и сдавливают его.

Первые шесть упражнений выполняют поочередно для каждой ноги.

Между упражнениями необходимо делать небольшой перерыв.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх