На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Семь заповедей хорошей хозяйки...

Чистота и порядок: Не случайно чистоту в доме считают первой заповедью хорошей хозяйки. Грязный дом не может быть уютным. Мы вовсе не призываем вас делать из чистоты фетиш и добиваться в своем доме стерильности операционной палаты (хотя, в некоторых местах такая стерильность не была бы лишней). Но все-таки чистоту необходимо не только наводить время от времени, но и стараться поддерживать постоянно.

Да-да, это тема «больная» для многих женщин: и времени нам не хватает, и устаем на работе – все это так. Однако если уж мы заговорили об уюте в доме, то без чистоты и порядка здесь никак не обойтись. И речь идет не только о вовремя вымытой посуде, или наскоро протертых полах. Чистота должна быть настоящей! А это значит, что за жалюзи или шторами не должны скрываться мутные стекла окон, а пыль должна протираться не только в местах, доступных глазу, но сверху полок и шкафов. Кстати, за закрытыми дверцами шкафов также должен царить порядок.

А теперь посмотрите на двери и стены: засаленные косяки, залапанные дверные ручки, не очень чистые выключатели на стенах – все это тоже не добавляет уюта вашему дому, так же как и отошедшие кое-где обои или подчеркнутый пылью рельеф штукатурки. Кстати чистыми должны быть и занавеси на окнах, и обивочная ткань мягкой мебели. Вообще любой текстиль в вашем доме всегда должен быть чистым: ткани легко впитывают запахи и даже если внешне не кажутся испачканными, могут добавить солидную ложку дегтя в вашу бочку меда. Между прочим, запах в доме – также немаловажная составляющая уюта.

Запах: Запах любого дома складывается из множества ароматов, а также нейтральных или даже не очень приятных запахов. Если вы поддерживаете чистоту, то неприятных запахов (от мусорного ведра, унитаза, кошачьего лотка) в вашем доме быть не должно. Однако источником такого запаха может стать и несвежее полотенце в ванной, и влажная тряпка на кухне, и «задохнувшийся» зонт в прихожей, и давно нестираные занавески на окнах, и пылящиеся в шкафах книги. Словом, практически любой предмет, находящийся в вашем доме, запросто станет источником неприятного запаха. Поэтому – чистота и еще раз чистота.

Помимо хорошего естественного запаха Дома, его «обонятельный» образ можно дополнить и другими ароматами. Используйте для этого и обыкновенные освежители воздуха, и специальные приспособления (саше, ароматные свечи, эфирные масла и пр.). Самыми уютными и теплыми запахами считаются ароматы ванили, бергамота, мяты, лимона или грейпфрута, а также запах корицы, вербены, свежего дерева и кофе. И, естественно, запах выпечки, с которым не сможет соперничать никакой другой (даже самый изысканный) аромат. Но вот все другие кухонные запахи желательно нейтрализовать. Кстати, прекрасно справляющаяся с этой задачей вытяжка, поможет избавиться и от запаха прогорклого жира, а также от самого жирного налета и копоти на стенах и кухонной мебели.

Стиль и интерьер: Оформление интерьера в едином стиле – вовсе не модная фишка. Заметьте, что практически все интерьерные стили формировались на протяжении многих десятилетий (а то и веков!) с учетом условий жизни людей в разных регионах, в областях с различным климатом и со своими культурными традициями. Поэтому каждый стиль – это своего рода законченный и совершенный образец гармоничного оформления интерьера.Выбирать стиль, конечно же, нужно с учетом своих личных вкусовых пристрастий и своих собственных представлений о красоте и комфорте жилого пространства. Тем не менее, придерживаться в оформлении своего дома законов определенного стиля – половина успеха в решении задачи создания уютного интерьера.

И это неправда, что уютным можно назвать только дом, интерьер которого выдержан в каком-нибудь непритязательном сельском стиле с рюшечками на занавесках и подушечками на диване. Модные стили лофт, хай тек, минимализм также вправе претендовать на звание уютных, если люди, проживающие в подобных интерьерах, чувствуют себя комфортно и счастливо.

Свет и цвет: Уютный дом должен быть светлым и теплым. Светлым – в смысле хорошо и правильно освещенным, а теплым – в смысле отделанным в теплой цветовой гамме. Кстати, о теплых цветах. Как ни странно, но традиционно теплые оттенки цветовой палитры не всегда в состоянии сделать дом уютным. Здесь, скорее, важно их присутствие в красках дома и гармоничное сочетание с любыми другими цветами. И даже совсем некрасочный черно-белый интерьер может выглядеть не только стильно, но и вполне уютно.

Уютными же считаются такие цвета как голубой, бежевый, песочный, зеленый, терракотовый, сиреневый. Слишком яркие краски, как и многоцветье сделают интерьер вашего дома запоминающимся и броским, но вряд ли уютным. Хотя присутствие ярких цветов в качестве отдельных акцентных пятен приветствуется многими дизайнерами интерьера. Что ж, у каждого художника свое виденье эстетического совершенства, а у каждого хозяина свое представление об удобстве. Поэтому главное правило выбора основного цвета интерьера – чтобы глазу было приятно, а сердцу радостно.

Про свет, как важную составляющую уютного дома, много говорить не нужно. Все и так понятно – уютный дом должен быть светлым. Поэтому никаких тусклых или перегоревших лампочек и грязных плафонов. А еще желательно, чтобы в каждой комнате вашего дома была не одна единственная люстра под потолком, а как минимум два источника освещения.

Комнатные растения: Живые зеленые растения в доме – еще один обязательный элемент уютного интерьера. Вы думаете, почему все солидные офисы стараются украсить интерьер комнатными растениями (правда, чаще – искусственными)? Да потому что они создают атмосферу уюта, заставляют людей чувствовать себя на рабочем месте комфортно, а значит, и работать будут лучше.

Что же тогда говорить о жилом помещении? Естественно, что комнатные цветы станут не только украшением интерьера, но и принесут несомненную пользу. Во-первых, комнатные цветы способны очищать воздух и благотворно влиять на энергетику дома. Во-вторых, растения в доме способны стать целителями телесных и душевных недугов. А в-третьих, комнатные цветы могут выступать в роли талисманов.

Текстиль: Дом без текстиля скорее будет напоминать контору, чем жилое помещение. Ткань – субстанция «живая», дышащая и способная хранить запахи вашего дома (не только хорошие, кстати). Поэтому по-настоящему уютному дому просто необходимо быть украшенным текстильными элементами. Это всевозможные подушечки и думочки, шторы и скатерти, салфетки и покрывала. А, кроме того, ткани можно использовать и при отделке стен, создании панно или других декоративных элементов интерьера.

Естественно, что ткани должны быть натуральными, а все текстильные украшения чистыми. Это касается не только декоративных элементов или обивочной ткани на мягкой мебели, но вещей вполне практического назначения (полотенца, постельное белье, одеяла пледы).

Индивидуальность: Если вам в вашем доме спокойно, удобно и приятно, значит, ваш дом смело можно назвать уютным, потому как он отвечает одному из главных условий уютного жилья – приспособленностью к привычкам, характеру и образу жизни самого человека. А каждый конкретный человек – индивид, поэтому уютный дом должен отличаться индивидуальностью. Что это значит? А значит это, что интерьер вашего дома не только не должен быть копией какого-то другого (пусть и очень стильного) интерьера, но обладать собственным «лицом» и «характером». Каким? Зависит от того, кто именно проживает в доме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх