На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПРИЧИНЫ ЗУДА И КАК С НИМ СПРАВИТЬСЯ...

зуд/1868538_ (700x466, 29Kb)

Зуд - дискомфортное ощущение.

Кожный зуд может возникать при раздражении нервных окончаний, то есть сенсорных рецепторов. Зуд распространяется по всему телу, или в какой-то определенной части.

Зуду часто подвержены ладони и ступни. Лучше, конечно же, обратиться к дерматологу для выяснения причин появления зуда.

Дискомфортные ощущения нужно устранить, так как при расчесывании появляются микротрещины на коже. Через них травмам в организм может попасть инфекция.

Причины появления зуда.

Дисгидротическая экзема.

Симптомы заболевания: на коже стоп, ладоней, боковой поверхности пальцев наблюдается появление прозрачных пузырьков., которые находятся довольно глубоко под поверхностью кожи, но, тем не менее, проглядываются сквозь роговой слой. Высыпание сопровождается зудом и даже жжением. Отеки увеличиваются, мелкие пузырьки объединяются в крупные. Расчесывание нарушает состояние и без того травмированной кожи. В организм может попасть опасная инфекция. Кожа при таком виде экземы может шелушиться.

Аллергия и сухость кожи.

Зуд может быть признаком аллергии, вызванной парфюмерией, косметикой, лекарственными препаратами, продуктами питания, моющими средствами. Зуд возникает при авитаминозе, сухости кожи, грибковой инфекции, начальной стадии псориаза.

Кожные заболевания, чесотка, грибок, диабет.

Могут развиться при недостатке витаминов (к примеру, группы В). Чесоточный клещ является причиной зуда и веской причиной обратиться к врачу. Он селится под кожей на запястьях, между пальцами, то есть на тех участках, где присутствует нежный покров кожи. Могут появляться водянистые прыщи. Зуд усиливается к вечеру и во время стресса. Грибковые инфекции могут вызвать сильнейший зуд. Также зуд может быть вызван повышением уровня сахара в крови. У больных сахарным диабетом происходит обезвоживание организма и появляется сухости кожи, а заодно и сильный зуд.

Как избавиться от зуда.

*Консультация дерматолога поможет установить причину зуда. Но важно знать, как снять зуд и ослабить неприятные ощущения до визита к врачу. 

*Зуд ослабевает под воздействием холода. Прикладывайте мокрое полотенце, делайте холодный компресс.

*Лосьоны и мази с камфарой и ментолом ослабевают зуд, выполняют анестезирующую функцию, успокаивают кожный покров.

*Предпочтительно носить свободную одежду из натуральных тканей. То же самое касается и обуви. Следует выбирать кожаную обувь - она пропускает воздух и не парит ступни ног.

*Обеспечьте коже тщательную гигиену - мойте ступни и ладони антисептическими средствами, наносите увлажняющий крем и тальк.

*Для бритья используйте острую бритву, специальные кремы до и после бритья.

*Пейте много жидкости.

*Принимайте комплексные витаминные препараты.

*Исключите действие аллергенов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх