На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

9 верных способов, которые в два счета избавят домашние вещи от специфических неприятных запахов...

Даже в доме, в котором проводится регулярная глобальная уборка, могут появляться неприятные запахи. Ароматы от кошачьего туалета или мусорного ведра, запах плесени или грибка не так-то просто вывести. 

Учуяв неприятный душок, не обязательно бежать в магазин за дорогостоящими средствами для возвращения свежести, вполне можно справиться собственными силами и подручными средствами. Будет даже круче, и никаких вредных химикатов.

1. Мультиварка творит чудеса.

Чтобы впитать, а не заглушить неприятные запахи, нужно использовать мультиварку. 

Вместо того, чтобы перекрывать неприятные запахи спреями или другими искусственными ароматами, лучше совсем убрать их и оставить только чистоту и свежесть. Все, что понадобится для реализации этого плана — это мультиварка, пищевая сода и вода. 

Сначала наливаем в мультиварку воду, а потом добавляем три столовые ложки пищевой соды. Перемешиваем ингредиенты и включаем мультиварку на режим «медленного действия». Снимаем крышку и даем жидкости покипеть, пока все запахи не будут поглощены. Главное следить за тем, чтобы вода не испарилась полностью и не сожгла пищевую соду. Чтобы улучшить эффект от подобной профилактики неприятных запахов, можно добавить в воду кусочек лимона, палочку корицы или пару капель эфирного масла.

2. Спрей для удаления запаха от домашних животных.

Никакого неприятного запаха не будет, несмотря на протесты ушастых. 

Для тех, у кого дома есть домашнее животное, не новость, что дом не застрахован от неприятных ароматов. Это может быть авария с туалетом, долгая прогулка на улице или даже запах мокрой шерсти, который тоже не всегда радует свежестью. Однако хорошо, что есть довольно простое решение этой распространенной проблемы: нужно смешать две части воды с одной частью жидкости для полоскания рта и залить всю эту смесь в распылитель. Особенно действенным будет Listerine, так как он обладает устойчивым запахом.

3. Лампочки-ароматизаторы.

Обычные домашние лампочки можно перепрофилировать в ароматизаторы. 

Наполнить дом приятными ароматами не так уж сложно. Главное знать одну несложную хитрость: лампочки должны работать на вас. Если посыпать на них немного ванили, при включении света и нагревании лампочки, комната будет наполняться удивительным приятным запахом. Гости ни за что не догадаются, откуда он распространяется.

4. Долой затхлый запах мебели.

Небольшая уборка, и мебель засияет чистотой и запахнет свежестью. 

Винтажная и антикварная мебель, да и просто старая, со временем зачастую приобретает странный запах. К счастью, есть простой способ решить эту проблему с помощью обычного домашнего ингредиента. Нужно смешать уксус пополам с водой и мягкой тряпочкой протереть все поверхности. Неприятный запах быстро уйдет. Лучше использовать белый уксус, но и яблочный тоже подойдет.

5. Активированный уголь активирован.

Одним из наилучших поглотителем неприятных запахов можно считать активированный уголь. 

Активированный уголь имеет пористую структуру, а значит, он отлично впитывает запахи и станет отличным средством для избавления от неприятных ароматов в доме. Особенно актуальна его помощь будет в местах, где может распространяться сильный неприятный запах, например, возле кошачьего туалета или в мусорном ведре.

6. Спрей для ткани.

Не обязательно тратиться в магазине на дорогущие средства с химикатами, натуральность — сила. 

Любая мебель имеет свойство поглощать все запахи. Особенно диваны и кресла с текстильным покрытием. Спустя несколько месяцев после их покупки, когда все посидят, а детки попрыгают, животные полежат, мебель приобретает неприятный запах, который довольно сложно вывести. Вернуть ей и подушкам чистоту, а потом постоянно поддерживать свежесть поможет самодельный спрей для ткани. Чтобы его получить, нужно наполнить бутылку водой, добавить в нее столовую ложку пищевой соды и несколько капель любимого эфирного масла. После этого хорошенько встряхнуть, и можно распылять.

7. Любимый чай не только в кружке.

Чайные пакетики — отличное средство для поглощения неприятных запахов. 

Чайные пакетики замечательно подходят для приготовления чашечки вкусного горячего напитка. Однако это не все, на что они способны. С помощью пахучих пакетиков можно вернуть приятный аромат в шкаф с одеждой, если вещи там залежались. Неприятные запахи поглощаются, а запах чая распространяется.

8. Стиральная машина без затхлого аромата.

Вещи после стирки должны иметь исключительно запах чистоты и свежести. 

Одно из самых распространенных мест в доме, где постоянно повышенная влажность — стиральная машинка. Если ее не чистить и не проветривать должным образом, от нее начинает исходить малоприятный затхлый запах. Он образуется из-за размножения бактерий и плесени. Избавиться от него поможет простая процедура: надо добавить 2 стаканчика отбеливателя в цикл стирки с высокой температурой. Чтобы избежать неприятностей, в дальнейшем дверцу машинки лучше оставлять открытой, когда ничего не стирается.

9. Убираем запахи из пластиковых контейнеров.

Пластиковые контейнеры довольно часто применяются на любой кухне. Те, кто часто пользуются контейнерами для завтраков или обедов, знают, что они довольно быстро напитываются различными запахами, вымыть которые довольно сложно. Избавиться от них поможет довольно простой прием: нужно замочить кусочек хлеба в уксусе, а потом положить его в контейнер и закрыть. Оставляем такой своеобразный наполнитель на ночь, а утром выбрасываем и ополаскиваем контейнер. Запаха больше нет!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх