На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какого числа будет Сабантуй в 2019 году...

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о сроках проведения Сабантуя-2019 в городах и сельских населенных пунктах республики. Документ опубликован на официальном портале Президента. 

В сельских населенных пунктах, а также в районных центрах республики народные гулянья пройдут 8 и 9 июня. В Набережных Челнах и Нижнекамске праздник плуга отметят 16 июня, в воскресенье. Республиканский Сабантуй в Казани состоится 23 июня, также в воскресенье.

Веселый татарский праздник Сабантуй давно вышел не только за пределы Татарстана географически. Сегодня Сабантуй даже не является праздником чисто татарским. Его с удовольствием проводят башкиры, чуваши, удмурты и многие другие народы. 

Празднование проходит в несколько этапов и сопровождается бурным весельем, песнями, танцами, конкурсами и обменом подарками. У некоторых народностей Поволжья и Кавказа существуют похожие праздники, но они несколько отличаются от сабантуя по специфике.

Из нашей статьи вы узнаете, что принято делать на праздник и какова его история происхождения.

Весепый Сабантуй благополучно дожил до наших дней, немножко подрастерял традиции, но зато существенно расширил географию. Татарские общины отмечают его по всему миру: в Вашингтоне, Монреале, Праге, Лейпциге, Париже, Стамбуле и в Москве, конечно.

С 2001 года в России проходит Федеральный Сабантуй, и каждый год для проведения фестиваля выбирается новый город. Но самые масштабные и веселые торжества все равно, на "родине", в Казани - там Сабантуй является государственным праздником.

sabantuy4 960x640

Что за праздник Сабантуй:

История Сабантуя берет свое начало с древних времен. Его суть связана с задабриванием духов, которые покровительствовали урожаю. Считалось, что чем лучше и богаче задобрить духов, тем больше и качественнее будет урожай. Стоит отметить, что праздник был впервые упомянут арабским писателем Ахмадом ибн Фадланом еще в 921 году.

Когда именно появился Сабантуй, достоверно сказать невозможно. Считается, что этому празднику вполне может быть около тысячи лет, если не больше. Татары праздновали Сабантуй еще до того, как приняли мусульманскую веру.

Интересен тот факт, что Сабантуй проводится в несколько этапов. Так, сначала празднование начинается в небольших деревнях, затем распространяется на районные центры и заканчивается в крупных городах страны. К слову, в Татарстане Сабантуй приравнивается к государственному празднику.

Словом “сабантуй” нередко называют любое шумное веселье, не всегда понимая его смысл. На самом деле, конечно же, Сабантуй — это отдельный самодостаточный праздник с богатой историей и традициями.

В переводе слово “сабантуй” означает что-то вроде “торжества плуга” или “праздника плуга”. Это праздник земледельцев, и смысл его — в задабривании духов для получения хорошего урожая.

Изначально Сабантуй с его особыми обрядами и даже жертвоприношениями проводился перед тем, как земледельцы приступали к севу — в апреле. Однако сегодня сроки его заметно сдвинулись — празднуется не начало, а окончание посевной, когда все весенние работы завершены.

К Сабантую готовятся задолго до объявления графика проведения мероприятий. Сам же праздник сопровождается множеством интересных традиций и обрядов.

Как отмечается Сабантуй — традиции празднования.

Традиции празднования Сабантуя, похожие на классические, сохранились в 2019 году в татарских деревнях. Начинается день сбором подарков молодыми парнями и мальчиками-подростками. Они объезжают верхом на конях деревню и собирают у односельчан различные сувениры, посуду, расшитые полотенца и прочее. Но не для себя, а для общего праздника, который пройдет позже.

Собранные подарки становятся своеобразным “призовым фондом” во время общего праздника. Выиграть призы можно во всевозможных конкурсах и состязаниях. Это и национальная борьба куреш, и шуточные состязания вроде бега с коромыслом или боев мешками на бревне.

На Сабантуй принято гулять в течение всего дня. Праздник сопровождается ярмаркой и самыми разными забавами.

Сабантуй, который проходит в крупных городах, в том числе Казани или Москве, отличается только масштабом и тем, что подарки готовят организаторы заранее. В целом же это те же соревнования на силу и ловкость, множество веселых забав и концерты национальной музыки.

В эти дни устраиваются ярмарки, выставки достижений городов и сел, торжественно открываются детские площадки или какие-то важные для жителей учреждения. Многие традиции были утеряны с древних времен. Но все же самые главные, которые составляют суть Сабантуя выполняются из года в год и передаются из поколения в поколения.

С тех самых древних времен празднование Сабантуя практически не изменило свою форму. Только теперь это не просто народный праздник, а общегосударственный. В селах, городах, райцентрах определяют группу людей, которые входят в состав оргкомитета. Именно оргкомитеты и занимаются разработкой плана мероприятий, сценарием.

Государство выделяет на праздник необходимую сумму денег. Несмотря на то, что праздник стал общегосударственным, все же народные традиции и обычаи являются его основой. Так, начало праздника знаменует подъем флага и не государственного, а флага праздника Сабантуй. Это белое полотенце с красной лентой на концах. У Сабантуя также есть своя эмблема — это голубой щит, с надписями, крылатым конем, национальным домотканым полотенцем.

Если говорить о народных традициях, то их несколько. Например, существует традиция сбора подарков. Молодые парни и мальчики объезжают деревню и собирают с жителей подарки: полотенца с ручной вышивкой, сухофрукты, орехи, выпечку, изделия ремесленников, различные сувениры и другие дары. Все эти вещи станут подарками на народных состязаниях. В сам Сабантуй их выложат на столы на главной площади. В число современных подарков нередко входит мелкая бытовая техника, компьютерная техника и другие современные гаджеты.

Кроме того, накануне Сабантуя принято собирать яйца, устраивая своего рода тоже состязание: у кого больше будет яиц, тот и победил. Яйца потом красят, а часть отдают на празднование Сабантуя для конкурсов: их пьют участники, или соревнуются в ношении яиц в ложке.

Накануне Сабантуя принято, чтобы женщины красили яйца, обычно, в красный цвет. Часто яйца заменяют круглыми обжаренными в масле кусочками хлеба. А еще хозяйки в этот день готовят так называемую «воронью кашу».

Стоит отметить, что на сегодняшний день не во всех городах и деревнях соблюдаются подобные традиции, многие уже ушли в прошлое. Раньше, например, сбором яиц и приготовлением каши занимались дети. Конечно же, в присутствии взрослых. Сегодня же, кашу могут не варить, а яйца приносит из дома каждая семья. Отметим также, что в Сабантуй детям можно все: шалить, шуметь, бегать, пачкать свою одежду, объедаться сладким. За это их не ругают, а только посмеются с них. Ведь на то он и праздник, чтобы радовались и веселились дети, чтобы знали, что хорошо поработав, можно и хорошо повеселиться.

Когда все приготовления к празднику окончены, начинается самое интересное — народные состязания. На главной площади деревни собирается народ, чтобы посмотреть, а кто и поучаствовать в различных конкурсах: конные скачки, борьба, перетягивание каната, выжимание гири, забег в мешках, стрельба из лука, разбивание с завязанными глазами глиняных горшков, ловля руками живой рыбы или курицы и даже распил дров. Победитель обязательно получает приз. Историки даже утверждают, что Сабантуй изначально являлся спортивным праздником, а уже потом и днем, который посвящен полевым работам.

sabantuy3

Устраиваются в этот день конкурсы и для супругов. Например, муж должен довезти на тачке жену из пункта «А» в пункт «В». Кто быстрее из пар это сделает, тот получает подарок.

Отдельно на площади освобождают место для детей. Для них также устраивают различные аттракционы и конкурсы с призами. И обязательно сладкие угощения: традиционная национальная выпечка, фрукты, орешки.

Заканчивается праздник танцами и песнопениями. Обычно ставят большую сцену, на которой выступают разные творческие коллективы в очень красивых и ярких костюмах. Вечером также устраивают конкурсы чтецов, певцов, танцоров. В современном варианте на сцене Сабантуя выступают известные артисты.

Праздник также сопровождается богатыми трапезами. На улицы выходят кулинарные умельцы со своими блюдами.

Принято на Сабантуй и приглашать к себе в гости родственников, друзей, соседей. По такому случаю готовят много вкусных национальных блюд. Такое хлебосольное гостеприимство также является сутью праздника — это говорит о том, что в доме есть достаток, значит был хороший урожай. Эта традиция сохранилась с древних времен и передается от родителей к детям.

Сабантуй по просьбе татарских общин отмечали во многих городах мира: Прага, Вашингтон, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Берлин, Монреаль, Ташкент, Торонто, Стамбул, Рига Лейпциг.

Вместе с тем, у многих народностей, которые раньше отмечали Сабантуй, этот праздник постепенно отходит на второй план или вовсе не отмечается в силу разных факторов.

Пять фактов о Сабантуе:

У праздника есть собственная эмблема - домотканое татарское полотенце с красным орнаментом на фоне голубого неба. Этот символ выбрали на конкурсе для художников в 2004 году.

На Сабантуй красили яйца - почти, как на православную Пасху. Их использовали во время праздника в разных веселых конкурсах. А еще из продуктов, собранных детьми по всем домам села, варили "воронью кашу". Почему "воронью" не очень ясно, но ряд исследователей считает, что такое название связано с языческим культом птиц.

Когда-то в древности в соревнованиях по борьбе на празднике участвовали и женщины, причем в этом случае называть их слабым полом было довольно опрометчиво. Например, в XII веке дочь эмира Волжской Булгарии Шамгун-Саина победила своего мужа-батыра и даже сломало ему ребра. А вот в Башкирии на празднике главными всегда были только мужчины, так как посев зерновых считался сугубо мужским занятием.

Традиционное лакомство Сабантуя - чак-чак, татарский медовый торт. Сначала он считался исключительно свадебным блюдом, а потом перекочевал и на стол для остальных праздников. В 2016-м году на Федеральном Сабантуе в Нижнем Новгороде приготовили 200-килограммовый чак-чак, которым угостили всех желающих.

Считается, что во время "свадьбы плуга" молодые парни и девушки имеют хорошие шансы встретить свою судьбу. Если двое в этот день познакомились и понравились друг другу, то их теперь, по примете, водой не разольешь. А уж жениться в Сабантуй и вовсе сулит любовь до гроба и всяческое семейное благополучие.

Интересные факты о Сабантуе:

В  прошлом году жители Парижа смогли приобщиться к веселому празднику Сабантуй. Праздник собрал у Эйфелевой башни почти 20 тыс. участников. Яркие костюмы, песни, танцы привлекли туристов и жителей французской столицы, хотя мероприятие нигде не анонсировалось.

На Марсовом поле людям предлагали перетянуть канат, пронести яйцо в ложке, попрыгать в мешках, в общем, полностью погрузиться в атмосферу татарского праздника.

Также гостям предложили посмотреть спектакль, познакомиться с национальными сувенирами и кухней.

Во многих городах и селах отходит традиция отмечать Сабантуй в несколько этапов. Это так называемый древний вариант. Второй вариант Сабантуя немного короче и длится он всего два дня. Третий вариант Сабантуя также по длительности практически не отличается от второго.

А вот самым архаичным считается четвертый вариант празднования Сабантуя. Накануне праздника пожилые люди собирали яйца и шли на кладбище, чтобы там помолиться. Такой вариант не отличался широким пиршеством, весельем и шумом. Обычно в этот день просто обменивались продуктами: сметаной, яйцами, хлебом. В некоторых деревнях даже не собирали подарки. Но при этом игры и конкурсы все же устраивались, а вечером молодежь как и сейчас собиралась на гулянья.

Сабантую посвящено множество литературных произведений, в частности, стихотворений. Поэты также сочиняют по случаю праздника шуточные стихи, которые потом читаются на главной площади праздника. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх