На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Причины и лечение очаговой алопеции....

алопеция

Алопеция (облысение) – заболевание, для которого характерно выпадение имеющихся на голове волос и нарушение процесса роста новых волос. В настоящее время в медицинской литературе описаны следующие виды заболевания: очаговая алопеция (другими словами, круговидное облысение), гнездная алопеция, алопеция, возникающая после травматической ситуации, диффузная алопеция, алопеция, в основе которой лежат наследственные факторы, андрогенная и себорейная алопеция, алопеция, сопровождающаяся образованием рубцов (рубцовая алопеция).

Причины алопеции.

Этиология некоторых форм заболеваний в настоящее время до конца не известна, поэтому алопеция считается мультифакторным заболеванием.

Причиной очаговой алопеции могут служить стрессовые ситуации, продолжительная интоксикация, аутоиммунные процессы. Алопеция может развиться также на фоне неблагоприятной наследственности или в результате травматической ситуации, вследствие выдергивания волос в ходе драки, игры и пр. Алопецию может вызывать стягивание (тракция) волос при укладке их в прическу. Описано возникновение косметической алопеции при частом использовании щипцов для выпрямления или закручивания волос, применения горячей укладки.

Причиной алопеции могут стать и гормональные нарушения. Сдвиг равновесия между андрогенами и эстрогенами в сторону уменьшения количества эстрогенов в крови может стать причиной развития так называемой андрогенной алопеции, которая, проявляясь в легкой форме у мужчин, не является поводом для беспокойства и не рассматривается как патологический процесс. У женщин подобное нарушение соотношения гормонов может быть причиной увеличения выработки андрогенов надпочечниками либо яичниками.

Следствием длительной интоксикации, хронического отравления, длительно протекающих тяжелых инфекционных заболеваний может быть диффузная алопеция. Подобная патология нередко сопровождает течение беременности.

Алопеция может передаваться из поколения в поколение, в этом случае говорят о наследственной алопеции. Чаще всего тип наследования бывает аутосомно-рецессивный, но в некоторых случаях встречается и аутосомно-доминантный тип передачи генетической информации.

Если причиной алопеции становится деструкция волосяных фолликул вследствие появления рубцовой ткани на кожных покровах, то такую патологию следует относить к рубцовой алопеции. Различные травмы кожи (ожоги, воздействие излучения), проявление некоторых инфекционных заболеваний – таких как сифилис, туберкулез, лейшманиоз или разрастание опухолей – может послужить причиной возникновения рубцовой алопеции.

симптомы алопеции

Симптомы алопеции.

Основным клиническим проявлением алопеции считается потеря волос. Патологический процесс может проявляться в виде небольших очагов облысения и в виде полного облысения. Симптомы алопеции находятся в прямой зависимости от формы заболевания.

Очаговая алопеция сопровождается очаговым выпадением волос, причем очаги облысения имеют круглую или овальную форму. Для данного вида патологии характерно увеличение площади поражения с течением времени. Волосы, находящиеся на границе с очагом, становятся более тонкими и дистрофичными. Алопеция часто сопровождается витилиго и ониходистрофией.

Спустя несколько недель или месяцев на месте выпавших волос могут появиться новые, но через некоторое время выросшие волосы также выпадают, после чего очаги патологического процесса разрастаются, занимая еще большую площадь. Алопеция приобретает тотальный характер и сопровождается выпадением ресниц и бровей.

Облысение может начаться и с гладкой поверхности кожи (так называемый офиаз). В этом случае течение заболевания носит злокачественный характер и, как правило, сопровождается патологией со стороны эндокринной системы, являясь следствием гипофункции щитовидной железы либо недостаточности надпочечников.

Травматическая алопеция также имеет отдельные очаги поражения. Участки с полным отсутствием волос граничат с участками кожи, покрытой целыми или поврежденными (обломанными) волосами, при осмотре пациента заметны также следы повреждения кожных покровов.

Симптомы алопеции, передающейся по наследству, в основном можно встретить у детей. В этом случае патология сопровождается атрофией волосяных фолликулов на всех участках кожи. Заболеванию могут сопутствовать другие аномалии и пороки развития. Характерной чертой наследственной алопеции является наличие заболевания у нескольких членов семьи.

Андрогенная алопеция имеет прогрессирующее течение. Выпадение волос в большинстве случаев начинается с лобной зоны, со временем облысение распространяется до области темени.

Лечение алопеции.

Лечение алопеции проводят с помощью психотропных и ноотропных лекарственных средств, а также витаминных и поливитаминных препаратов. Применяют также фитин, биотин, иммунокорригирующие средства – такие как декарис или тактивин. Лечение гнездной алопеции можно дополнить ангиопротекторами и препаратами, положительно влияющими на микроциркуляцию тканей (трентал).

В наиболее тяжелых случаях рекомендуется лечение алопеции с использованием гормональных препаратов, при этом следует учитывать риск возникновения рецидивов заболевания на фоне развития стероидной атрофии кожи.

Терапия кортикостероидами может проводиться в виде приема препаратов внутрь или в виде обкалывания очагов, охваченных патологическим процессом. Себорейная и преждевременная алопеция могут пройти при назначении пациенту антиандрогенной терапии.

При лечении всех видов заболевания могут быть полезны процедуры с использованием токов Дарсонваля, хлорэтила, криомассажа, ультрафиолетового излучения. При терапии тяжелых поражений УФ-лучи можно сочетать с назначением пациенту лекарственных средств, усиливающих фотосенсибилизацию организма, можно также отказаться от использования ультрафиолетового излучения и перейти на фотохимиотерапию.

Наружно при лечении алопеции могут быть полезны втирания спиртовых настоек (красного перца, экстракта нафталанской нефти), кремов, содержащих кортикостероиды, или комплексного препарата «Регейн».

При лечении алопеции большое внимание следует уделять правильному мытью головы. Рекомендуется использование кипяченой воды, нейтрального (пережиренного) мыла. Ополаскивать голову лучше настоями и отварами лекарственных трав (крапива, лопух, ромашка, череда, чистотел и пр.). При себорейной алопеции мыть голову следует один раз в неделю.

При себорейной и преждевременной алопеции рекомендуется исключить из рациона продукты, оказывающие раздражающее действие – такие как алкоголь, копчености, кофе, маринады и пр. Также пациентам следует воздерживаться от сладкого и мучного, снижая количество поступающих в организм жиров и углеводов.

При всех формах заболевания будут полезны свежие овощи и фрукты, продукты с высоким содержанием желатина, морская капуста.

При лечении алопеции обращают внимание на нарушения со стороны эндокринной и нервной системы. Рекомендуется терапия хронических заболеваний пищеварительного тракта, печени, почек, устранение очагов хронической инфекции, лечение гельминтозов.

Лечение алопеции народными средствами.

В народной медицине существует множество эффективных рецептов для лечения алопеции. Их приготовление и использование в домашних условиях не вызывает особых затруднений и может быть рекомендовано в качестве самостоятельного лечения или в сочетании с традиционными методиками, назначенными специалистом.

лесные орехи

Лечение алопеции орехами и овощами.

Рецепт 1. Для приготовления микстуры из лесных орехов необходимо взять 20 штук орехов и 80 мл растительного масла. Орехи измельчают и перемешивают с маслом. Данный рецепт народной медицины для лечения алопеции используют в виде наружного средства. Им смазывают кожу голову.

Рецепт 2. Народная медицина для лечения алопеции рекомендует использовать широко известные овощи: лук, чеснок, черемшу и хрен. Соком растолчённого чеснока будет полезно натирать кожу в области пораженных участков. Аналогичным образом может быть использован лук. Из черемши знахари рекомендуют приготовить кашицу, которую следует прикладывать на очаги облысения, также залысины можно смазывать соком из корней хрена.

травы

Лечение алопеции лекарственными травами.

Красный перец. Настойку из красного перца можно приготовить самостоятельно. Для этого четыре стручка растения заливают 500 мл водки и настаивают в течение 21 дня. Полученный состав втирают в кожу головы в области развития патологического процесса.

Кора ивы и корни лопуха. К средствам народной медицины для лечения алопеции относятся и некоторые средства, которые рекомендуется применять при мытье головы. Чтобы приготовить целебный настой, требуется смесь из коры ивы и корней лопуха, взятых в равных количествах. Четыре столовых ложки смеси нужно залить литром кипящей воды и дать настояться сырью полчаса.

Сбор лекарственных трав. Для приготовления лекарственного средства на основе сбора из лекарственных трав потребуется одна столовая ложка травы полыни, медуницы, подорожника, шалфея, золототысячника, столовая ложка меда и стакан воды. Одну столовую ложку смеси из предварительно смешанных друг с другом трав заливают кипящей водой и добавляют мед. После закипания состав держат на медленном огне еще пять минут и процеживают. Отвар втирают в кожу головы 15 минут. Курс лечения составляет 10 дней.

Крапива и мать-и-мачеха. Хорошо помогает при лечении алопеции смесь из листьев крапивы и мать-и-мачехи. Ингредиенты заливают кипящей водой и дают им настояться в течение получаса. Настоем рекомендуется мыть голову на первых стадиях облысения.

Лопух. Листья и корни растения отваривают в небольшом объеме воды, затем их измельчают и смешивают со сливочным маслом, которое непременно должно быть свежим. Полученный состав рекомендуется втирать в кожу головы для укрепления волосяных фолликулов.

Чтобы избавиться от такой напасти, как раннее выпадение волос нужно приготовить следующее снадобье. Понадобится по горсти сушеной травы зверобоя, душицы, полыни горькой, горсть земли с вспаханного поля (пара) и стакан родниковой воды. Траву нужно сжечь и смешать полученную золу с землей и водой. Полученное снадобье нужно настаивать девять дней под луной, то есть ночью под открытым небом, обязательно, на растущей луне.

На десятый день, на утренней заре, прочтите сорок раз заклинание:

«Рано поутру выйду во поле чистое. В чистом поле всяк трава растет: и зверобой и полынь и душа-трава. Я тем травам помолюсь да низко поклонюсь. Ой, вы, травы степные! Как вы растете да цветете, благоухаете да семенами осыпаетесь, так бы и моим волосом не вылезать да опадать, а расти да крепчать с этого часа с моего наказа. Всем словам я замок, (имярек). Ключ в рыбе, а рыба в море синее нырнула и не достать оттуда. Аминь. Аминь. Аминь».

Полученной смесью смазывать голову и волосы в течение девяти дней. По мере надобности повторить.

ДЛЯ МУЖЧИН:

1). 50 гр корней десясила ( продается в аптеках) настоять 2 недели в темном месте в половине литра коньяка и втирать в волосы 1 раз в день. Когда настой закончится, сделать перерыв в 2 недели и снова можно начинать.

2). Залить 3 столовые ложки сухой крапивы одним литром кипятка и каждый 17 минут ( всего 7 раз) заговаривать смесь:
-Как Божья роса, как мать-трава свою силу мне дала, чтоб были мои волосы длины, шелковы, густы. Чтоб всяк, кто их видит, любовался, а мною, рабом Божиим ( имя) удивлялся!
Голову помыть, а затем полученным настоем ополоснуть, полотенцем не пользоваться, высушить слегла теплым феном. Делать каждую неделю в мужские дни в течение 3-х лунных месяцев.

3).Каждое утро, перед тем как встать с постели, делать легкий массаж головы. Растираете ладони и сильными движениями в течение 5-10 минут обеими руками круговыми движениями ( и часовой стрелке, и против нее) делаете массаж головы.

4). Раз в неделю необходимо делать маску для волос: ! столовая ложка репейного масла, 1 яичный желток, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка хорошего коньяка, 1 столовая ложка тертого лука. Все смешать, нанести на кожу голову, надеть полиэтиленовую шапочку, а на нее что-нибудь теплое _ полотенце , шерстяную шапочку... Держать маску полтора часа. Смывать теплой водой, но не шампунем, а использовать ржаной хлеб, предварительно замочив его в теплой воде.

Лечение алопеции

Лечение алопеции у женщин.

В наше время, к сожалению, сильно распространяется выпадение волос у женщин. Именно поэтому, много женщин обращается за помощью к врачам-трихологам, чтобы не только избавиться от этой проблемы, но и понять причину её появления. Ведь чтобы начать лечение алопеции, нужно определить изначальную причину её возникновения. В сегодняшней статье мы готовы дать ответы на все интересующие вопросы. И так, начнем.

Причины появления и диагностика алопеции для женщин.

Главной причиной женского заболевания, такого как алопеция, является гормональный сбой, который понижает эстрогенную активность яичников. Так же причиной такого заболевания может быть наследственность, поэтому лечение алопеции происходить только под присмотром врача. Он обследует кожу головы, оценивает распределение и густоту волос, их длину и форму.

Диагностика женской алопеции подразумевает так же биопсию и лабораторные тесты. Важно помнить, что такое заболевание может развиться на любой части тела.

Облысение головы может стать причиной постоянного стресса, так как потеря волос вызывает комплекс неполноценности и замкнутость в себе. Если небольшие залысины еще можно как-нибудь прикрыть, то потерю всех волос скрыть просто невозможно. И неудивительно, что из-за такого заболевания много женщин получают психические и эмоциональные расстройства, которые еще больше провоцируют выпадение волос.

Симптомы женской алопеции:

*потеря объема волос;

*долговременное выпадение волос;

*тонкие и сухие волосы;

*менструальные сбои;

*усиленный рост волос на всех частях тела.

Так же симптомами являются строгие и длительные диеты, перенесение тяжелых заболеваний и постоянный прием лекарственных препаратов.

Как же не допустить развитие этого заболевания, и какие эффективные методы его лечения, расскажем ниже.

Лечение алопеции

Основные методы лечения алопеции.

Перед тем, как начать лечение алопеции, нужно посетить гинеколога и эндокринолога, сдать все анализы и потом уже обращаться к врачу-трихологу.

Лечение обычно проходить комплексно, принимая одновременно внутренние и местные медицинские средства. Рекомендуется принимать лекарства на растительной основе, которые стимулируют рост волос и питают корни.

Еще одним из важных методов лечения является массаж головы, он улучшает микроциркуляцию крови.

При местном лечении используют спиртовые растворы, их принимать нужно не менее полугода.

Метод системы волос для лечения алопеции.

Это достаточно новый метод, но он уже пользуется огромный спросом. Система волос подразумевает собой замещение волос, которые подходят для всех типов облысения и являются абсолютно безболезненными. Единственным противопоказанием считается тяжелое заболевание кожного покрова головы. Нынешняя система волос хорошо держится на коже головы, благодаря чему можно спокойно заниматься в бассейне, мыть голову и заниматься спортом. Такие волосы имеют натуральный и естественный вид.

Любая система волос изготавливается только под заказ, с учетом всех индивидуальных особенностей кожи головы.

Из всего выше сказанного можно подвести итог, что заболевание алопеции без проблем можно вылечить, если своевременно обратиться к специалистам.

Заговор от облысения для мужчин.

Облысение это конечно "беда" и касается она в основном мужчин, хотя, от редеющих волос женщины страдают еще сильнее.

Поможет в таком случае заговор, который необходимо читать на растущую Луну.

Встают на пороге дома, квартиры, соединяют над головой руки в замок и говорят:

«Как месяц народился, так и волос у раба (имя) пусть нарождается и прибывает. Как звёзд на небе никто не сосчитает, так волос у раба (имя) пусть множится и без счёту густеет. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Делать в 1-ый лунный день.

Снятие порчи "на лысьву"

Вообще, волосы могут начать выпадать, в частности, как в следствие ритуального колдовства, так и в следствие обычного сглаза. О проклятии я даже не говорю.
Короче, обряд напишу ниже, а потом объясню, что делать, если время года не совсем подходит.

В полнолуние до полудня отламываете небольшую цветущую ветку любого дерева. Знахари советуют применять абрикос или вишню, хотя и яблоня подойдет. Нужно, чтобы бутоны уже открылись, тогда веточка пригодна для обряда.

Нужно набрать воду в трех разных источниках, чтобы в общем набрался стакан воды.
Приходите домой. На белой скатерти ставите восковую свечку, справа от нее - стакан набранной воды, свечку зажигаете.

Правой рукой держите ветку и периодически подносите ее к пламени, вдигая горизонтально от себя - к себе, чтобы язычок пламени немного касался цветков, но не обжигал их.

При этом говорите:

"Для волосьев беру рост и живой цвет, врагам готовлю страшный ответ! Волосьям моим расти, укрепляться, разрастаться, а врагам (называете свое имя) оттеперь и довеку самим с лысьвою оставаться. Как говорю, так и будет. Именно!"

Теперь нужно обтрусить цветки в левую ладонь. Просто ударяйте веткой по ладони, лепестки сами обтрусятся. Когда сделаете, ссыпаете лепестки на лысеющую голову и говорите:

"Укрепляю, цветом оживляю, Силою Дажбожьею питаю! Словом своим заклинаю! Именно!"

Теперь ударьте по пламени огня прутиком, чтобы свечка погасла.
Прутик и огарок до захода Солнца этого же дня надо прикопать у корней любого цветущего куста или дерева.

Теперь скажу, что делают, если период цветения уже упущен.
Перед тем, как опубликовать эту рассылку, я связался по телефону с о знакомым знахарем с Волыни. Так вот, он для этой цели специально вырастил дома маленькое деревце абрикоса, который и дал ему цвет зимою. С тем зимним цветением и проводил знахарь эти ритуалы.
В больших городах, где есть ботанические сады и теплицы, всегда можно, я думаю, договориться с их персоналом о покупке маленькой веточки, цветущей в теплице, в любое время года.
Но где, к примеру, в ноябре месяце, найти на улице цветущий кустарник, под которым закапывают огарок и прутик? А это и необязательно! Прикопать все это можно не только под цветущим растением, а и с восточной стороны сруба любого действующего колодца. Эффект будет тот же!

Заговоры от облысения.

❧ Заговор читается, как правило, в новолуние возле порога в своем доме после захода солнца, а если лечите кого-то, то в доме больного. Соединить руки крепко замком над своей головой или над головой больного и прочитать 3 раза:

«Как месяц народился, так и волос у рабы Божьей (имя) пусть нарождается и прибывает. Как звезд на небе никто не сосчитал, так и волос рабы Божьей (имя) пусть множится и без счету густеет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

❧ Читать в субботу на воду, в которой будете мыть голову:

«Вода банная, мне тобой мыться, мне тобой лечиться. Мария, Марианна, Мариульянна и душа Ульяна, очистите мне голову от перхоти. Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх