На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гимнастика для глаз, очищающая сознание и проясняющая разум...

pic

Практика прояснения разума доступна каждому. Для того чтобы с помощью гимнастики для глаз освободить себя от внутренних блоков, необходимо лишь немного попрактиковаться в управлении собственным сознанием.

Во многом результат наших действий зависит от того, насколько трезво мы способы мыслить в стрессовой ситуации. Загрязненное сознание мешает принимать взвешенные решения, заставляет перебирать варианты на разный лад. Такое нечеткое мышление не позволяет сфокусироваться на текущем моменте и действовать целенаправленно. К счастью, эксперты нашли упражнения, которые помогут очистить сознанме и прояснить ум.

Как очистить сознание и разум:

Эффективность практики во многом зависит от умения отпускать деструктивные мысли, которые постоянно повторяются. Как только удастся это сделать, произойдет перезагрузка сознания, и в этот момент очень важно зафиксировать внимание на чем-то важном, полезном. Упражнений на фокусировку внимания много, но самыми результативными считается йога и гимнастика.

Уже после первой попытки возникает странное ощущение спокойствия. Практики утверждают, что бывает сложно вернуться к привычному жизненному темпу. Но именно эту цель мы перед собой ставим — приучить себя переключать внимание и очищать сознание, не давая оценочных суждений происходящему.

Гимнастика для глаз:

Очистить сознание никак не получится, если не перевести внимание на свое тело. Благодаря гимнастике мы просто обнуляем восприятие, при этом разум проясняется, мы учимся не перегружать себя информационными потоками и проблемами, задействуем иные каналы. После упражнений люди чаще всего переходят в состояние баланса.

Это состояние при регулярной практике совершенствуется, и если гимнастика становится образом жизни, способность концентрировать внимание становится легкой задачей. Чтобы ум был гибким и гармонично работал, мы делаем определенный комплекс упражнений, позволяющий переключать внимание и осознавать свои действия.

В принципе, все, что может отвлечь внимание, может способствовать очищению сознания. Это говорит о том, что мозг сам выбирает то, что ему наиболее интересно в текущий момент. Мы можем переключить внимание совершенно неосознанно, как только получим сигнал извне о том, что пора отвлечься и прояснить разум. Однако практики предлагают подойти к этому осознанно, используя определенные упражнения для глаз.

Упражнение 1: шторы. В течение 2 минут нужно быстро и легко моргать. Это способствует отвлечению от проблем, улучшению кровообращения и поиску рационального решения.

Упражнение 2: перенос внимания. Сделайте точку из пластилина и прилепите ее на окно. Выберите за окном самый дальний объект, несколько секунд смотрите вдаль, а после переведите внимание на точку. Позже можно усложнить задачу и концентрировать внимание сразу на пяти разных объектах. Данное упражнение не только дает передышку глазам, но и помогает отпустить деструктивные мысли и успокоить сознание.

Упражнение 3: удивленные глаза. Держим спину прямо. Крепко закрываем глаза на несколько секунд, затем широко их раскрываем, как при сильном удивлении. Количество повторений: от 6 до 12 раз. Отвлекает внимание, проясняет мысли, расслабляет ум, способствует освобождению от негатива.

Упражнение 4: мини-визуализация. Первая помощь для созная - визуализация. Закройте глаза и представьте что-то приятное, яркое, настоящее. А если при этом еще и потереть ладони друг об друга и прикрыть ими глаза, эффект окажется в несколько раз сильнее. Такое упражнение позволяет закрепить в сознании образ, к которому оно будет стремиться и обязательно найдет путь.

Мы тратим огромное количество сил на обдумывание и преодоление проблем. Но тут важно задать себе правильные вопросы: Зачем я думаю об этом? К чему приведут эти мысли? Как переживания помогут мне решить проблему? Задав себе такие вопросы, несложно понять, что перебор мыслей — вредная привычка, которая не приносит никакой пользы. Упражнения помогут преодолеть инертность, переключить внимание на новые идеи, образы и способы достижения желаемого. 

Картина дня

наверх