На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Основа жизни и бессмертия...

Надо солонку поставить перед теми, кто трапезой занят.
С ядом справляется соль, а невкусное делает вкусным… (Салернский кодекс здоровья, XIV век)

Дороже жемчуга и злата. Соль – не просто приправа, делающая блюда более пикантными. Это одно из самых распространенных природных соединений. Можно без преувеличения сказать, что соль – основа жизни. Она необходима человеку, как вода и воздух. Наш организм не способен самостоятельно вырабатывать ее – вот почему раньше, когда соль не производилась в промышленных масштабах, ее ценили на вес золота.

Рассыпать соль считалось чрезвычайно дурной приметой – это было все равно, что обречь себя на нищету. Если бы соль просыпал гость, его наверняка бы заподозрили в дурных намерениях. Отсюда и еще одно толкование приметы: к вражде или к ссоре. Правда, позже, когда соль стала более доступной, придумали, как нейтрализовать этот недобрый знак: рассыпанную соль нужно аккуратно смахнуть на белое блюдце и трижды произнести над ней: «Соль – не вода, все уйдет без следа». А затем взять правой рукой одну щепотку и бросить ее через левое плечо. И…рассмеяться: потому что нельзя выказывать отчаяния, дабы не навлечь более серьезную беду.

Наверняка вам знакома еще одна «соленая» примета: если женщина пересолила еду, значит, влюбилась. И дело тут вовсе не в рассеянности, как предположили бы современные хозяйки. Раньше девушки, желая приворожить любимого, во время приготовления пищи соли не жалели: сыпали от души, приговаривая: «Как ту соль люди в еде любят, так бы ты меня любил». И если избранник с удовольствием съедал пересоленные кушанья, барышня могла быть спокойна: действительно, любит.

У некоторых народов во время свадьбы молодая жена должна была солить блюда свекра со свекровью. И, опять-таки, от души – дабы ее не упрекнули в жадности. Так что и здесь пересол был явно умышленным, и причина его – желание понравиться будущим родственникам.

Обычай встречать гостей хлебом и солью всегда был признаком гостеприимства. Во-первых, как вы понимаете, гостям предлагалось самое дорогое – дефицитный продукт. А во-вторых, считалось, что съеденная вместе соль сближает людей.

В «Домострое» сказано: «Да еще вот неплохо недруга напоить и накормить хлебом да солью, глядишь, вместо вражды и дружба будет». Ну, а нежеланным гостям соли не предлагали – вот и приходилось им убираться восвояси «несолоно хлебавши».

Похожая традиция существовала и на Ближнем Востоке. Во время скрепления договоров подавали сосуд с солью. Каждый из участников сделки должен был взять щепотку соли и съесть. Такой союз считался нерасторжимым и назывался «заветом соли».

Соль земли. «Дитя безупречных родителей – солнца и моря», - так охарактеризовал соль Пифагор. В русском языке, по мнению многих исследователей, происхождение слова «соль» тоже связано с солнцем. Славяне называли дневное «светило» Солонь. «Идти посолонь» означало идти вслед за Солнцем. По этой версии, корень у «солнца» и «соли» один. Что неудивительно: и то, и другое – основы жизни.

У древних римлян это слово («salis») имело несколько толкований. Помимо основного, означало остроумие, изящество, тонкий вкус. Во многих языках «соль» - это еще и суть вещей, концентрат, квинтэссенция. Иисус в Нагорной проповеди, обращаясь к своим ученикам, сказал: «Вы – соль земли». То есть, лучшие люди, которым открыта Истина.

В Англии порой произносили молитвы, положив руки на сосуд с солью. Люди были уверены, что в таком случае их слова непременно будут услышаны Богом.

А вот дьявол и все его приспешники соли не выносят. Существует средневековая итальянская легенда о том, как один человек случайно оказался на шабаше. Столы ломились от яств, но все блюда были абсолютно пресными. Гость стал настойчиво требовать соли, и когда, наконец, ее получил, все вокруг исчезло.

Вообще в Средние века соль считалась самым действенным средством борьбы с «исчадиями ада». Женщин, подозревавшихся в колдовстве, инквизиторы кормили пересоленной пищей. Многие «ведьмы» не могли вынести такую пытку и рано или поздно умирали. Правда, при этом им не давали пить.

Обыкновенная магия. Соль никогда не портится и не теряет своих качеств, поэтому является символом вечности и бессмертия. И, конечно, ее активно использовали в различных ритуалах и обрядах. К ее помощи прибегали и древние римляне, и средневековые алхимики, и наши сравнительно «молодые» предки, жившие в XVIII – XIX столетиях.

Считалось, что соль оберегает от злых духов, порчи и колдовства, в «нечистых» местах ее следует бросить через плечо, чтобы силы тьмы не смогли навредить человеку.

Давно замечено, что сглазить проще всего за разговором, особенно во время застолья, когда все расслаблены, а значит, наиболее уязвимы. Поэтому на Руси на стол ставили открытую солонку: считалось, что соль вернет весь негатив злоумышленнику.

Каждый четверг было принято протирать порог дома соляным раствором, дабы очистить жилище от всякой скверны.

В некоторых областях солью и святой водой освящали место, где собирались строить церковь. Соленую воду использовали и при крещении, чтобы защитить младенца.

Довольно долго существовал обычай – не показывать новорожденного никому, кроме близких родственников. Когда малышу исполнялся месяц, приглашались знакомые и родичи. Но на всякий случай в пеленках ребенка прятали мешочек с заговоренной солью.

Заговоренную соль всегда брали с собой, когда отправлялись в дальнюю дорогу или на важное дело. В некоторых странах до сих пор верят, что соль обеспечивает успех в делах, а если перед сном зажать в кулаке щепоть соли, то крепкий здоровый сон вам обеспечен.

Если неожиданно в дом пришла беда, родственники стали часто ссориться, неприятности посыпались одна за другой, нужно обязательно очистить жилище при помощи соли. Сначала тщательно вымыть весь дом соленым раствором. Грязную воду вылить за порог (если речь идет о городской квартире – спустить в унитаз). А затем прокаленную на сковороде соль пересыпать в блюдце и обойти с ним каждый уголок. После чего соль также выбросить за порог или высыпать в унитаз. Тогда негатив уйдет из вашей жизни.

Заговор на соль. Соль, как вы уже поняли, сама по себе обладает огромной силой. Но чтобы увеличить магические свойства, следует её заговорить.

В четверг, на растущей луне, в светлое время суток возьмите поваренную соль (желательно мелкого помола) и насыпьте в деревянную чашку, стаканчик или бочонок.

Сложите над солью руки «домиком» и произнесите: 

«Боже, благослови эту соль и сделай ее приношением радости. Во имя Отца, Сына и Святого духа. Аминь».

Затем поставьте соль на подоконник на три дня. После этого ее магические свойства утроятся.

Чтобы очистить дом от накопившегося негатива, насыпьте соль на сковороду и нагревайте, время от времени помешивая. Соль может потемнеть: значит, она впитала в себя всю «грязь».

Выбросьте её в унитаз и смойте со словами:

,,Уйди туда, откуда пришла!
Порча и сглаз – не про нас!"

Картина дня

наверх