На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Жизнь состоит из мелочей, именно такие незаметные, на первый взгляд, мелочи придают дому уют и стиль. Хорошая хозяйка стремиться принять гостей так, чтобы произвести на них максимально позитивное впечатление. И она отлично знает, что изысканно сервированный стол столь же важен, как и вкусно приготовленные блюда…

Мы хотим рассказать о новейших тенденциях сервировки стола:

Во-первых, для удачного оформления любого стола нужно подобрать подходящие скатерти и салфетки. Они могут быть изготовлены из разнообразных материалов - привычного текстиля различного состава, искусственных и природных материалов, например, ПВХ, рисовой соломки, и даже кожи.

Определитесь с кулинарной темой торжества, и в зависимости от нее и списка планируемых блюд, создавайте общую идею декорирования стола. Для сервировки традиционного стола мы предлагаем обратить внимание на классический текстиль. И это не обязательно должна быть лишь одна привычная скатерть круглой или прямоугольной формы.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Сейчас в Европе существует тенденция совмещать скатерти разных форм и цветов, размещая их друг поверх друга. Так, например, для обычного прямогольного стола - на основную скатерть белого, серо-стального или бежевого цвета можно положить узкие полосы яркой ткани, разместив их параллельно друг другу. Для круглого или овального стола поверх основной скатерти можно использовать салфетки повторяющие форму стола, и лишь на них размещать тарелки и приборы.

Далее необходимо определиться с посудой, подобрав ее так, чтобы она максимально гармонировала с общей концепцией трапезы. Для сервировки стола с блюдами европейской и русской кухни подойдут тарелки и салатники традиционной круглой формы с различным орнаментом и рисунком.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Для больших торжеств и новогодних праздников, мы предлагаем использовать белую и черную посуду необычных форм. Стол сервированный этими линейками всегда будет в центре внимания гостей.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Для обедов в модном этническом стиле должна быть использована соответствующая посуда.
В такой посуде и японский мисо-суп, и вьетнамские блинчики нем из рисовой бумаги, и традиционное филиппинское жаркое из морепродуктов синиганг, и китайская утка по-сычуаньски будут выглядеть абсолютно аутентично. Можно сервировать стол сервизом белого или черного цвета, или смешать их - так будет даже оригинальнее.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Романтический ужин. Я бы порекомендовала обратить внимание на линейку Water Flower - она отличается изысканным стильным дизайном, который подчеркнет Ваш тонкий вкус. Помимо нежного изображения водяной лилии, обращает на себя внимание и оригинальная квадратная форма тарелок, пиал, блюдец и салатника.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Тем мудрым и творческим джентльменам, которые хотят поразить свою избранницу собственноручно приготовленным обедом или ужином, стоит обратить внимание на необычный дизайн, который отразит Вашу мужественность и оригинальность подхода.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

А вот вариант для легких блюд и тонких романтичных натур. Кажется, что с таких тарелок могут есть эльфы или феи, настолько нежны предметы этой серии, выполненные в виде прозрачных листьев невиданных деревьев.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Детские праздники и воскресные семейные бранчи могут быть сервированы специальной детской посудой с изображениями любимых мультипликационных героев малышей - Микки Маусом, Винни Пухом, Феями, или машинками из мультипликационного шедевра «Тачки».

В качестве завершающих элементов декора можно использовать готовые материалы, продающиеся в магазинах, а также собственноручно собранные дары природы - морские камешки, веточки оригинальной формы, шишки и орехи придадут столу декоративности.

Можно покрыть выбранные предметы несколькими слоями быстросохнушей краски сочетающейся с тонами скатерти. А если опустить собранные веточки на несколько часов в сильно концентрированный раствор обычной соли, Вы получите украшения как будто покрытые инеем, что отлично подойдет для новогоднего праздничного стола.

Также не забывайте о цветах, ими можно украсить любой стол. Не ограничивайте свою фантазию и позвольте себе самые смелые решения украшения стола!

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Важный элемент сервировки - питьевое стекло. Еще несколько лет назад бокалы для вина привычно разделялись на два вида - для белого вина и для красного. Сегодня ценителям этого благородного напитка предлагаются бокалы, помогающие максимально раскрыть его вкус и букет.

Решите ли Вы побаловать себя и своих близких сухим красным вином из Италии или Франции, или белым ликерным токайским вином из Венгрии, или, быть может, оригинальными сортами легких вин Южной Африки или Новой Зеландии. Эльзасские Рислинги и розовые вина Прованса, и конечно же, самый праздничный напиток, искрящийся символ французского совершенства - шампанское, - для любого вина в коллекции.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Специфика сервировки:

Скатерть и салфетки должны быть одного цвета, а вся посуда выдержана в едином стиле. Лучше, что бы салфетки были как тканевые, так и бумажные. Бумажные, могут быть однотонными, но лучше приобрести, оформленными в новогодней тематике. Их красиво складывают или скатывают трубочкой, перевязывают дождиком и раскладывают на закусочные тарелки.

Для каждого гостя, на край стола, поставьте мелкую столовую тарелку, а на нее - закусочную. Расстояние между соседними тарелками должно быть не менее 60-80 сантиметров. Вилку кладут слева от тарелки, рожками вверх, а нож - справа, острием к тарелке. Если приборов будет несколько, то кладутся они согласно очередности подачи блюд. Чем раньше подается блюдо, тем дальше от тарелки кладут прибор.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Перед закусочной тарелкой ставят пирожковую, немного смещая ее влево. И так же, перед ней, ставят рюмки, бокалы, фужеры в зависимости от подаваемых напитков. Если вы хотите создать торжественную атмосферу в своем доме, ознакомьтесь с более подробной сервировкой стола на праздник.

Фрукты подаются в вазах. К тому же, их следует разрезать на небольшие кусочки, что бы было удобно есть. Виноград разделите на небольшие кисточки, а апельсины нарежьте кружочками. Более подробно об украшении фруктов можно прочитать в статье фруктовая нарезка. Соки и напитки, минеральную воду и лимонад в бутылках размещают на обоих концах стола.

Общие блюда - салаты на Новый год и закуски ставят так, что бы всем было удобно их брать. Если стол большой и гостей много, лучше каждое кушанье положить дважды или трижды. Тогда вашим гостям не придется постоянно передавать тарелки с одного конца на другой. И не забудьте, в каждое блюдо положить свой прибор.

Если нет возможности поставить традиционный стол, можно организовать стол-буфет, за которым никто не сидит. Он имеет ряд преимуществ перед обычным. Гостям предоставляется свобода в общении и передвижении. Каждый выбирает себе собеседника и место. Он так же освобождает хозяйку от некоторых обязанностей, так как гости сами обслуживают себя. И еще он занимает меньше места.

Оформление новогоднего стола буфета заключается в следующем:

Его устраивают у стены, накрывают широкой скатертью, закрывая почти до пола. Хорошо будет сделать стол ярусами, используя для этого устойчивые ящики, полочки или коробки. Все эти ступеньки так же следует накрыть скатертью или салфетками.

Блюда на нем располагают секторами: рыбные, мясные, овощные или ярусами: ближе к краю ставят закуски, а вторым ярусом - пирожные, фрукты и другие сладости. Напитки разливают в кувшины или сразу в бокалы. Чистые салфетки и посуда ставятся на обоих концах стола.

Сервировка стола для меню из четырех блюд:

На блюде-подставке размещаются суповая чашка и глубокая тарелка. Справа лежит суповая ложка, далее, нож и вилка для закуски. Рядом с тарелкой всегда размещают нож и вилку для основного блюда. Помните, что есть начинают самыми дальними приборами, а по мере смены блюд, берут приборы по направлению к тарелке.

Десертная ложка кладется за тарелкой. Бокал для белого вина, подаваемого к закускам, ставят справа, сверху за суповой ложкой. Бокал для воды ставят слева от бокала для вина, а бокал для красного вина, подаваемого к основному блюду, ставят прямо над другими бокалами.

На блюде-подставке стоят суповая и глубокая тарелки. Рядом слева, чуть выше вилок стоит пирожковая. Справа, рядом с ножом для рыбы, лежит суповая ложка, а слева - вилка для рыбы.

Около тарелки, для главного блюда, лежат соответствующие ему нож и вилка. На пирожковой тарелке лежит маленький нож для закусок и сливочного масла. Над тарелками лежат десертные приборы: ложка - ручкой вправо, вилка - влево.

Бокалы ставят справа и вверх от суповой ложки в следующей последовательности: под закуски для белого вина, для красного вина, подаваемого к основному блюду, для воды.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...
СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Подойдя к такому столу, гость сначала берет салфетку и столовые приборы, затем чистую тарелку и накладывает себе в нее угощение. Много и все сразу накладывать на тарелку не стоит. Рядом с большим столом необходимо поставить маленький, куда гости будут складывать грязные салфетки и посуду.

Для украшения праздничного стола можно использовать много свечей, не забывая при этом о правилах пожарной безопасности. Будет еще лучше использовать электрические свечи, которые совершенно безопасны и просты в обращении. При этом они достаточно красивы. Оформить стол можно традиционно - гирляндами, букетами из живых цветов, ёловыми ветками и фигурками хозяйки наступающего года.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...
СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...
СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...
СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Юмор, веселье и танцы должны стать вашими спутниками в праздничную ночь. А в течение следующего года дарите окружающим любовь и заботу, справедливость и добро, что бы это все вернулось к вам в умноженном виде.

Хочется, что бы в новогоднюю ночь все было необычно, не традиционно, загадочно. Сервировка новогоднего стола, как и на любой, другой праздник, остается неизменной, но, согласуясь с восточным календарем, здесь тоже каждый раз можно вносить какие-то изменения.

СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...
СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...
СЕКРЕТЫ СЕРВИРОВКИ...

Картина дня

наверх