На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лунный календарь для растений на май с 1-15 мая 2019 год.

Майские праздники ассоциируются с длительным отдыхом и расслаблением, но только не для огородников, садоводов и цветоводов, ведь май – один из самых загруженных для них месяцев года!

От того, насколько ответственно вы подойдете к работе на вашем участке в мае, зависит последующий урожай. Кстати, в мае уже начинается сбор и первых урожаев зелени и редиса, начинают буйное цветение красивые растения, а в некоторых более южных районах первые плодовые деревья уже отцветают и на них начинают завязываться плоды.

Май в целом связан с самыми разными посадками. Вот примерный список того, что сажают в этом месяце, а также наиболее удачные дни для этих посадок по лунному календарю:

Когда сажать растения в мае 2019 по лунному календарю:  

Луковичные и клубневые цветы (бегония, исмена, гальтония, гладиолус, индийский лук, анемона и другие) – 19, 20 мая 2019;

Фиалка садовая, астра китайская, львиный зев, бессмертник (перенос рассады в грунт) – 6, 13-16 мая 2019;

Петунии, гвоздики Шабо, кобеи, циннии, бальзамин, шалфей, бегония, вербена, табак душистый (перенос рассады в грунт) – 6, 13-16 мая 2019;

Георгины, канны – 6, 13-16 мая 2019;

Зелень (петрушка, укроп, салаты, шпинат, листовая горчицу, кориандр и другие) – 8, 12, 13 мая 2019;

Томаты, баклажаны, перцы, огурцы, кукуруза (перенос рассады в грунт или в теплицы) – 11-14 мая 2019;

Огурцы, цукини, патиссоны, тыквы, кабачки (посев в грунт или теплицы) – 11-14 мая 2019;

Пекинская, белокочанная и краснокочанная капуста – 8, 12, 13 мая 2019;

Редиска, чеснок, лук – 1-3, 19, 20, 29, 30 мая 2019;

Морковь, свекла (для зимнего хранения) – 1-3, 19, 20, 29, 30 мая 2019;

Бобовые – 8 мая 2019;

Земляника – 10-14 мая 2019. 

СТАРАЯ ЛУНА

♓♈ 1 МАЯ, среда.

25-й, 26-й лунный день с 04:21. РЫБЫОВЕН с 13:24

Луна без курса с 00:57 до 13:23

В мае начинаются сложные работы на участке, однако в этот день можно не особенно себя нагружать. Сажать большинство растений пока не надо, за исключением корнеплодов – моркови, свеклы, лука. Лучше всего начинать посадки после 13:30, когда Луна окажется в огненном знаке Овна. Посаженные в это время растения обещают быстро взойти. Можно также вносить удобрения для разных овощных культур или готовить грядки для будущих посадок, добавляя в них полезные удобрения.    

Комнатные растения: сегодня во второй половине дня – удачное время для внесения удобрений для комнатных плодовых кустарников. Также с приходом майских теплых дней, осторожнее выставляйте растения на подоконники, так как солнце сейчас слишком яркое и нежные растения могут получить солнечные ожоги. 

Что лучше не делать? обрезать фруктовые деревья и кустарники в первой половине дня (до 13:30); сажать растения, которые дают наземные плоды; ходить за покупками. 

Поливы: хорошее время для полива растений – в первой половине дня, лучше утром. Хотя в мае почва может быть сильно насыщенной влагой после того, как в апреле сходит снег, поливы все же могут понадобиться, так как майское солнце может сильно высушивать почву.

 2 МАЯ, четверг.

26-й, 27-й лунный день с 04:36. ОВЕН

Все еще неплохой день для посадок корнеплодов, например, моркови. Морковь сеют непосредственно в открытый грунт, потому что эти растения не боятся непродолжительных весенних заморозков. Обычно семена моркови прорастают уже при температуре +4+6ºС.Начало мая – оптимальный период высадки морковки в регионах средней полосы. 

Комнатные растения: все еще можно вносить удобрения для комнатных плодовых кустарников (лимонов, мандаринов, гранатов и т.д.). Сегодня хорошо также заняться заготовкой черенков комнатных растений для будущих посадок (лучше зажать при растущей Луне). 

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: нейтральный день, можно поливать, если есть сильная необходимость.

♈♉ 3 МАЯ, пятница.

27-й, 28-й лунный день с 04:51. ОВЕНТЕЛЕЦ с 23:18

Луна без курса с 11:47 до 23:17

Сегодня все еще хороший день для внесения удобрений для овощных культур или плодовых деревьев и кустарников. Сегодня не стоит высаживать рассаду овощей, но следует уделить ей кое-какое внимание. Перед посадками рассады в грунт, ее необходимо закаливать (выставлять на улицу, открытые террасы или балконы, чтобы растения привыкли к естественным условиям). Если условия в вашей местности позволяют, можно заняться обрезкой деревьев и кустарников.

Комнатные растения: до 12:00 можно также обрезать растения для формирования кроны, либо для размножения черенками и листьями. Можно также бороться с вредителями или проводить профилактические работы. 

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды. 

Поливы: нейтральный день, можно поливать, если есть сильная необходимость.

 4 МАЯ, суббота.

28-й, 29-й лунный день с 05:26. ТЕЛЕЦ

Если вы еще не особенно занимались участком, сегодня хорошее время для уборки и рыхления почвы. Однако в этот день не советуем сильно перетруждаться, лучше больше времени отдыхайте, наслаждайтесь майскими деньками и начинайте задумываться о предстоящей работе. Посадками и пересадками сегодня заниматься нельзя, так как это самый конец лунного месяца, когда Луна слаба и не даст хорошую энергию для роста растений. Лучше дождаться дней растущей Луны. 

Комнатные растения: этот день не подойдет для посадок, но хорош для продолжения борьбы с любыми вредителями комнатных цветов. Также сегодня можно готовить почву для будущих пересадок. 

Что лучше не делать? сажать и пересаживать любые растения; заниматься любыми сложными видами работ; ходить за покупками. 

Поливы: допустимы, хорошее время для увлажнения почвы, если стоит жаркая погода. Цветущие растения также следует поливать по правилам, чтобы цветы не осыпались раньше времени.

МОЛОДАЯ ЛУНА с 01:46 

 5 МАЯ, воскресенье.

29-й, 1-й лунный день с 01:46, 2-й лунный день с 05:25. ТЕЛЕЦ

НОВОЛУНИЕ в 01:46

Луна без курса с 18:10

Хорошее время для составления планов на будущий месяц. Это день новолуния, поэтому энергии еще слишком мало для того, чтобы начинать сажать овощные культуры и цветы. Хорошо планировать работы на будущий месяц. Белить деревья уже смысла нет. Можно проверить деревья на наличие зимних повреждений и в случае необходимости принять меры. Также день хорош для работы с почвами, для подготовки грядок, для уборки сада. Перекапывать огород сейчас тоже не стоит, можно только слегка рыхлить почву, так как корни растений сейчас очень активны и могут быть повреждены. 

Комнатные растения: в день новолуния лучше особо не заниматься растениями, так как луна не даст достаточно силы для роста и развития, поэтому сегодня отложите сложные работы. Лучше в этот день продумать план по выращиванию растений, подумать о том, какие растения вы хотели бы увидеть в вашем цветнике, собрать интересующую информацию об их выращивании. 

Что лучше не делать? сажать и пересаживать любые растения; заниматься любыми другими сложными видами работ; ходить за покупками. 

Поливы: допустимы, хорошее время для увлажнения почвы, если стоит жаркая погода. 

♉♊ 6 МАЯ, понедельник.

2-й, 3-й лунный день с 05:47. ТЕЛЕЦБЛИЗНЕЦЫ с 06:40

Луна без курса до 06:39

Хорошее время для посадки двулетников или многолетников, включая ирисы, гладиолусы, флоксы, бархотцы, георгины и другие. Также можно сажать однолетние цветы, например, мальвы или космеи.

Так как май может быть весьма непредсказуемым в плане погоды, стоит запастись укрывным материалом, который поможет защитить нежную рассаду от ночных заморозков или очень низких плюсовых температур. Для укрытий можно использовать нетканые материалы или пленку.

Комнатные растения: если в вашей местности уже миновали заморозки, можно выносить комнатные растения на свежий воздух. Если растения содержатся летом на открытых балконах или на террасах, они приобретают иммунитет и зимой будут намного лучше себя чувствовать. Некоторые растения могут даже настолько окрепнуть, что цветут потом круглый год, даже если обычно цветение в определенные месяцы должно прекращаться.   

Что лучше не делать? поливать. 

Поливы: неудачный день для полива, по возможности лучше отложите. 

 7 МАЯ, вторник.

3-й, 4-й лунный день с 06:15. БЛИЗНЕЦЫ

Сегодня не самый удачный день для посадок, поэтому лучше сегодня отдохнуть. Хороший день для сбора цветков лекарственных растений. Например, сегодня, если позволят погодные условия, можно собирать цветки мать-и-мачехи. Выбирать следует цветы, которые еще только-только собираются раскрыться или уже раскрылись совсем недавно, так как более поздние цветы могут при сушке стать пушистыми.

Комнатные растения: вечером, примерно после 16:30, можно отправиться за покупками новых комнатных растений, либо любых мелочей для их выращивания. После выбора растений следует также купить новый горшок и землю для его пересадки. Новые растения первое время стоит держать подальше от тех, что у вас уже имеются (чтобы снизить риск заражения вредителями). 

Что лучше не делать? поливать, сажать и пересаживать любые растения; вносить удобрения для овощных культур. 

Поливы: неудачный день для полива, по возможности лучше отложите.

♊♋ 8 МАЯ, среда.

4-й, 5-й лунный день с 06:54. БЛИЗНЕЦЫРАК с 12:07

Луна без курса с 02:50 до 12:06

Заниматься посадками лучше всего во второй половине дня – после 12:00, когда Луна войдет в плодородный знак Рак. Это хороший день для посадки разных видов капусты, любой зелени, а также бобовых. В первой половине дня все еще можно продолжать сбор цветков лекарственных растений. Кроме мать-и-мачехи, можно собирать также живучку ползучую, сурепку, алтей лекарственный, боярышник, каштан, кошачью лапку, ландыш майский, одуванчик лекарственныйи другие цветы. 

Комнатные растения: после 12:00 можно заняться посадками разных видов зелени на подоконнике. При Луне без курса лучше ничего не высаживать, так как большой риск, что ваш труд окажется напрасным. 

Что лучше не делать? обрезать фруктовые деревья и кустарники; приступать к посадкам при Луне без курса. 

Поливы: разрешены поливы после 12:00, лучше в вечернее время. При посадках растений в мае или переносе рассады в грунт важно как следует увлажнить почву.

 9 МАЯ, четверг,

5-й, 6-й лунный день с 07:44. РАК

Этот праздничный день не подойдет для посадок, так как полон напряженных аспектов. Лучше сегодня не рисковать и провести это время с семьей. Если вы проводите этот день на даче, самое время для того, чтобы заняться подросшим газоном: хорошо подстричь траву.

В этот день можно собирать листья, стебли, хвою и почки лекарственных растений. Например, можно собирать барвинок малый, кислицу, листья березы, брусники, земляники лесной и т.д. 

Комнатные растения: если растения уже вынесены на открытый воздух, их следует поливать чаще, чем те растения, которые будут оставаться в закрытых помещениях. Отложите пересадку растений. 

Что лучше не делать? сажать и пересаживать любые растения; обрезать фруктовые деревья и кустарники; ходить за покупками. 

Поливы: хороший день для полива. Особенно поливы в этот период требуются медленно растущим культурам, бобовым. Хорошо поливать растения отстоянной и нагретой на солнце водой. Теплая вода также будет способствовать более быстрому росту.

♋♌ 10 МАЯ, пятница,

6-й, 7-й лунный день с 08:49. РАКЛЕВ с 16:14

Луна без курса с 05:06 до 16:13

Хорошее время для сбора урожая – после 16:15, когда Луна перейдет в знак Льва. В теплицах уже созревают летние овощи и ягоды, например, может созреть парниковая клубника. Так как это время растущей Луны, то лучше собирать то, что вы быстро употребите в пищу и что не надо долго хранить. 

Также после 16:15 сложится более удачное время для высадки рассады овощей.    

Комнатные растения: во второй половине дня можно сажать комнатные плодовые кустарники. Например, легко посадить домашний кустик авокадо. 

Что лучше не делать? обрезать фруктовые деревья и кустарники. 

Поливы: хороший день для полива (лучше поливать утром).

 11 МАЯ, суббота,

7-й, 8-й лунный день с 10:04. ЛЕВ

Сегодня можно сажать деревья с закрытой корневой системой, то есть деревья в горшках. Их можно сажать и весной, и осенью и даже летом. Они хорошо приживаются благодаря тому, что корни не повреждаются. К тому же такие деревья быстро адаптируются к условиям нового места и быстрее начинают цвести и плодоносить.

Комнатные растения: сегодня также хороший день для посадки домашних плодовых кустарников – лимонов, гранатов, мандаринов, авокадо и других. Позаботьтесь о защите растений от прямых солнечных лучей – дни Луны в огненных знаках обычно более жаркие. 

Что лучше не делать? удобрять комнатные и грунтовые растения. оставлять комнатные растения под прямыми солнечными лучами. 

Поливы: допустимы, но только в крайнем случае.

ПРИБЫВАЮЩАЯ ЛУНА с 04:12

♌♍ 12 МАЯ, воскресенье,

8-й, 9-й лунный день с 11:27. ЛЕВДЕВА с 19:22

I четверть, Вторая фаза Луны с 04:12

Луна без курса с 15:24 до 19:21

В первой половине дня можно заняться посадками рассады овощей в грунт или посевом семян овощей в открытый грунт, если позволяют ваши климатические условия. Но лучше начинать работы до того, как Луна станет «холостой» (до 15:25). Можно сажать томаты, баклажаны, перцы, огурцы, кукурузу и другие овощи.

Комнатные растения: сегодня также хороший день для посадки домашних плодовых кустарников – лимонов, гранатов, мандаринов, авокадо и других. Позаботьтесь о защите растений от прямых солнечных лучей – дни Луны в огненных знаках обычно более жаркие. 

Что лучше не делать? удобрять комнатные и грунтовые растения; оставлять комнатные растения под прямыми солнечными лучами. 

Поливы: допустимы, но лучше поливать растения ближе к вечеру.

 13 МАЯ, понедельник,

9-й, 10-й лунный день с 12:52. ДЕВА

Хороший день для самых разных посадок (при Луне в Деве все хорошо растет). Также сегодня можно отправиться за покупками саженцев, цветов, семян и всяких мелочей, которые вам могут понадобиться для сада. Покупать готовые растения, например, саженцы, лучше всего в специальных питомниках, где их выращивают. Так вы обезопасите себя от покупки некачественных или больных растений.

Комнатные растения: хороший день для пересадки любых комнатных растений. В дни растущей Луны жидкость от корней направляется к листьям и стеблям, поэтому корни при пересадках будут не так сильно повреждаться. Растения следует пересаживать в горшки большего размера, чем они были до этого. На дно горшка обязательно насыпьте любой дренаж, чтобы вода не застаивалась на дне и легко стекала через дренажное отверстие.   

Что лучше не делать? нет особенных ограничений. 

Поливы: допустимы.

♍♎ 14 МАЯ, вторник,

10-й, 11-й лунный день с 14:17. ДЕВАВЕСЫ с 21:51

Луна без курса с 20:19 до 21:50

Хороший день для посадок овощных культур, цветов, а также сидератов. Хорошо вдоль заборов высаживать растения, которые могут привлечь на ваш участок пчел. Например, можно сажать горчицу, клевер, пряные растения, укроп и т.д. Также сегодня неплохое время для работы с почвами. 

Комнатные растения: все еще хороший день для посадок и пересадок растений, для замены верхних слоев почвы. После пересадки растения должны восстановиться, поэтому в следующие несколько недель их не стоит беспокоить, не подкармливать удобрениями 2 месяца и поливать очень умеренно (на третий день после пересадки). 

Что лучше не делать? нет особенных ограничений. 

Поливы: допустимы.

 15 МАЯ, среда,

11-й, 12-й лунный день с 15:43. ВЕСЫ

День подойдет для посадки холодостойких цветов в вашем цветнике, включая незабудки, маргаритки, виолы, турецкие гвоздики и т.д. Можно также сажать в открытей грунт декоративные многолетние и однолетние цветы. Можно также делить многолетники.

Комнатные растения: хороший день для покупки новых растений и любых товаров для их выращивания и ухода. 

Что лучше не делать? поливать растения. 

Поливы: лучше отказаться от поливов – неудачный день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх