На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эфирное масло валерианы.

Картинки по запросу масло валерианы

Эфирное масло валерианы получают из корней и корневищ растения, собранного в период весенней вегетации.На вид это тягучая жидкость от светло-оливкового до коричневого цвета. Масло широко использовалось еще восточными целителями древности.

В незапамятные времена им лечили незаживающие раны, болезни кожи и дыхательной системы, снимали суставную и мышечную боль, но особенно ценилась способность масла валерианы бороться с нарушениями в работе сердца и нервной системы. В переводе с латыни valere означает «быть здоровым».

Особенный, не похожий ни на один другой запах эфирного масла валерианы запоминается сразу и навсегда. Его довольно трудно описать. Мускусный или древесно-бальзамический? Лесной или луговой? Пожалуй, и то, и другое, и третье. Плотный, густой и стойкий, аромат валерианы у многих подсознательно связан с критическими ситуациями. И это неудивительно.

Валериана в виде капель, таблеток или масляных втираний приходит на помощь при сердечных приступах, потере сознания, истерии, стрессовом состоянии, шоке.
Это свойство эфирного масла валерианы – снимать спазм сердечной мышцы и нервное напряжение, нормализовать состояния человека при обострении тахикардии и аритмии, подавлять боль и чувство тревоги – широко используется медиками современности при лечении заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы. Эффект быстрого действия масла валерианы очень ценен при оказании скорой помощи, когда другие средства недоступны или менее результативны.

Ароматерапия на страже спокойствия:

Впрочем, валериана спасает не только в пиковые моменты. Ароматерапия, т.е. вдыхание паров натурального эфирного масла, показана людям, страдающим бессонницей, частыми головными болями, депрессиями, угнетенными состояниями, любыми видами неврозов.
Даже после кратковременного сеанса ароматерапии человек испытывает ощущение покоя: уходит чувство тревоги, страха и беспокойства, сердце бьется ровно, мысли обретают четкость. Таковы отзывы большинства людей.

Такое воздействие паров эфирного масла валерианы объясняется тем, что само растение является природным транквилизатором, оказывающим на организм человека комплексное седативное действие, а масло представляет собой концентрат воздействующих веществ. В его составе: камфен, пинен, борнилизовалерианат, терпинеол – активные вещества, присутствие которых как раз и объясняет быстрый целебный эффект препарата. Это под их влиянием мгновенно снижается рефлекторная возбудимость центральной нервной системы, усиливаются тормозные процессы в нейронах основных структур головного мозга и т.д.

Применение масла в косметологии:

Эфирное масло валерианы незаменимо при гиперчувствительности кожи, в т.ч. аллергии на холод. Регулярное нанесение масла на проблемные участки спасает при нейродермитах, высыпаниях на почве нервных потрясений, раздражениях различного происхождения. В косметологии и дерматологии эфирное масло валерианы используют как активную добавку, оптимизирующую кровообращение и питание эпидермиса, а также в качестве средства, способного снизить негативное воздействие солнечного излучения, природных осадков и ветра.

Активно применяется масло валерианы и как антивозрастное «оружие», позволяющее избавляться от мелких морщин и провисания кожи.
Здесь можно наблюдать двойной эффект: косметический и психологический, т.е. наряду с омоложением отмечается расслабление нервной системы в целом.

Использование масла в стоматологии:

Масло валерианы часто включается в состав зубных капель, призванных устранять боль. Аппликации на масле валерианы эффективны при гингивитах, рыхлости десен и других заболеваниях полости рта.

Предостережения и противопоказания:

Эфирное масло валерианы необходимо проверять на индивидуальную переносимость. Передозировка чревата появлением чувства подавленности, вялости, снижением работоспособности. При приеме внутрь обязательны консультации с врачом. Не рекомендуется использовать беременным и кормящим женщинам.

Картина дня

наверх