На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАК СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПЫЛИ В КВАРТИРЕ...

Пыль в доме — это всегда неприятно, особенно тем людям, которые страдают аллергическими реакциями.

Есть ли способы уменьшить количество пыли? Давайте разберёмся, откуда она появляется и как сократить частоту уборок.

Откуда берётся пыль:

Пыль бывает разная. Она состоит не только из песка, который попадает в квартиру с потоками воздуха из окна.

Пыль — это ещё и омертвевшие клетки кожи, перхоть, волосы, подшёрсток и шерсть домашних животных, пыльца растений, мельчайшие волокна тканей, бумаги и грязь, принесённая с улицы на ботинках.

Отгородиться от пыли невозможно, но снизить её количество реально. Нужно лишь организовать уборку и запастись специальными гаджетами.

Как снизить количество пыли:

Чистота в доме складывается из нескольких моментов. Это не только регулярные уборки, но и организация пространства, особенно входа в дом. Чтобы снизить количество грязи в квартире надолго, принимайте сразу несколько мер.

ОБУВЬ. Самый главный источник грязи — это не открытое окно, а обувь, особенно в межсезонье! Больше половины грязи в доме — заслуга нечищеных подошв, в которых мы разгуливаем по коридору. Некоторые люди проходят в обуви даже в основную часть квартиры.

Выход прост: у двери постелите два коврика. Перед порогом — чтобы вытирать ноги, сразу за порогом — чтобы переобуваться. Попросите гостей протирать ноги и сами не забывайте это делать. Раз в несколько дней очищайте домашний коврик пылесосом, а наружный вытряхивайте раз в неделю, когда протираете тамбур.

Полка для уличных ботинок и сапог в идеале должна стоять в тамбуре / сенях, но если такой возможности нет — поближе к двери, чтобы сразу сменить обувь на домашнюю.

Совет: Приобретите этажерку для обуви. На самой верхней полке расположите тапочки, а на нижних — уличную обувь. Это самый удобный вариант.

УБИРАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО.

Очевидное правило — используйте пылесосы, швабры или пароочистители минимум раз в неделю, а лучше через день.

Не забывайте пылесосить мягкую мебель, особенно в складках между спинкой, ручками и сидением. В чистке от пыли нуждаются и шторы. Пройдитесь также по стенам, плинтусам и потолку.

Откажитесь от использования перьевых метёлок для уборки: они бесполезны, вы только переместите пыль с поверхностей в воздух, и она осядет снова. Приобретите тряпки из микрофибры для уборки или влажные салфетки.

ПОСТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И ПРОЧИЙ ТЕКСТИЛЬ. 

Как ни красивы и мягки паласы и пушистые ковры, они активно набирают на себя пыль и сами её создают. Это же относится к шторам, мягкой мебели, одежде. Если вы предпочитаете «классические» интерьеры, вам придётся часто убирать пыль.

Если долго не чистить подушки, матрасы и не менять постельное бельё, во всех этих принадлежностях копятся частички кожи, перхоть и даже пылевые клещи. Заведите привычку проходиться пылесосом по матрасу каждый раз при смене белья. Одеяла, подушки тоже нуждаются во внимании. Несколько раз в год вытряхивайте пыль или отдавайте предметы в химчистку.

Совет:  Если семья большая, не экономьте и приобретите сушильную машину для белья. Вам не придётся ждать полдня, пока высохнет одежда, а вещи не будут набирать и разбрасывать пыль из микроволокон по дому. Под обычной сушилкой всегда скапливается этот «подарок».

ОТКРЫТЫЕ ОКНА.

Проветривайте дом несколько раз в день, а в остальное время держите окна закрытыми. Пыли будет лететь в разы меньше.

Совет для аллергиков — уплотните стандартную москитную сетку лёгкой материей, вроде ситца или батиста. Сделайте несколько съёмных чехлов, как для гладильной доски, чтобы не стирать по одной, а отправлять в стирку скопом несколько раз в неделю. А если ещё и увлажнять ткань, аллергены в дом не попадут вовсе.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ЛИШНЕГО.

Мелкие предметы на открытых полках собирают на себя пыль и отнимают кучу времени на уборку. Либо расставьте дорогие сердцу сувениры под стеклянные дверцы, либо уберите их вовсе. Также пылесборниками являются ковровые покрытия. Если есть возможность — откажитесь от них.

Не забудьте придирчиво оценить плюшевые игрушки (свои и детские) — сколько из них имеет смысл хранить на открытой полке, а сколько можно убрать в ящик под крышку?

Красота — залог чистоты.

Часто винят домашних любимцев за шерсть на полу, но люди и сами немало «сорят». Перхоть, шелушки кожи, выпавшие волосы — всё это превращается в грязь. Обратите внимание, сколько остаётся волос на расчёске после укладки, как часто приходится мыть голову, остаётся ли «снег» на плечах? Всё это не только угроза чистоте и уюту, но и признаки проблем с дермой и др. органами.

Позаботьтесь о себе, проконсультируйтесь с терапевтом и дерматологом: пропейте витамины, смените шампунь и лосьон на более качественные или более подходящие вам, не забывайте о кремах для рук и тела, и, конечно, любите себя и и принимайте любые ситуации в жизни и на работе философски.

УДЕЛИТЕ ВРЕМЯ ПИТОМЦАМ.

Невычесанные кот или собака разносят свою шерсть по дому. Позаботьтесь о питомцах: их очень удобно приводить в порядок на кафельном или другом гладком полу. Используйте специальные «пуходёрки», которые мягко вычёсывают, не причиняя вреда питомцу. Хотя кошки частенько любят металлические расчёски — об этом легко догадаться, если котейка мурчит, когда вы почёсываете его ногтями.

Не менее важный аспект — питание животного: недостаток витаминов становится причиной активной линьки. Главный признак — питомец сбрасывает шерсть, не в сезон,  т.е. летом или зимой.

Не забывайте о зелёных питомцах: на комнатных растениях пыль скапливается в огромных количествах.

ГАДЖЕТЫ ДЛЯ ЛОВЛИ ПЫЛИ.

Незаменимая вещь для аллергика — пылеуловитель. Это устройство всасывает пыль прямо из воздуха, попутно очищая его от запахов и токсичных веществ.

Косвенно на количество пыли влияет влажность воздуха. В идеале она должна сохраняться на уровне 50 %. Современные гаджеты могут включать обе функции: увлажнения и сбора пыли.

Избавиться от пыли целиком и полностью не получится, зато мы в состоянии ограничить её попадание в дом. Убирайтесь грамотно, в крайнем случае установите гаджеты — и ваш дом будет дольше оставаться чистым.

Картина дня

наверх