На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ребусы жизни...

Ребусы жизни

У каждого бывают периоды, когда жизнь кажется беспросветной: сплошная черная полоса. В такие моменты раздражает буквально все — от собственного отражения в зеркале до общественных нравов. Ничто не радует, все валится из рук. В общем, не жизнь, а каторга…

Что же делать? Напиться и забыться? Бежать в аптеку за антидепрессантами? Срочно начать просветляться в соответствии с учением дзен? «Все наладится», — говорят мудрые и опытные, и ведь действительно — налаживается! Рано или поздно жизнь входит в колею.

Между тем, этот процесс можно ускорить. Перефразируя классика, «мы не должны ждать милостей от мироздания, взять их — наша задача». Проблемы имеют свойство накапливаться по типу снежного кома, и в наших силах остановить эту безумную лавину, погребающую под собой хорошее настроение, здоровье, работоспособность. И первое, что нужно сделать, — перестать воспринимать проблемы и невзгоды как наказание, прекратить жалеть себя, считать неудачником. Поймите, в жизни ничего не происходит случайно и уж тем более «назло». Если судьба послала вам испытание, значит, это необходимо. И не кому-нибудь, а именно вам.

Отец-основатель позитивной психотерапии немецкий психолог Носсрат Пезешкиан в свое время предложил бороться с энтропией путем поиска в любой негативной ситуации положительных аспектов. «Не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней», — это выражение как нельзя лучше характеризует метод Пезешкиана и его последователей. Психотерапевт предлагал своим пациентам сформулировать проблему, а затем попытаться посмотреть на нее с другой стороны, фокусируясь на позитивных эмоциях. Например, пациент, страдающий неврозом, много говорит о стрессе, которому он подвергается на работе: его начальник — психопат и деспот, унижающий личность подчиненного. Человеку предложили представить себя на месте ненавистного босса и некоторое время говорить и действовать от его имени. Сам же психотерапевт взял на себя роль пациента и действовал в соответствии с его привычным сценарием. Как думаете, чем закончился эксперимент? Наш невротик, побыв в шкуре начальника и взглянув на себя со стороны, узнал много нового и о качествах своего шефа, и о собственном поведении на работе. А главное, понял, как избегать конфликтных ситуаций на службе.

В этом и заключается суть позитивной психотерапии: смена ракурса, дистанцирование от неприятностей позволяет сформировать новый взгляд на проблему как на ресурс, как на новую возможность развития, как на подарок судьбы, в конце концов!

Собственно, все методы борьбы с безысходностью, возникающей на фоне вала нерешаемых проблем, можно свести к гениальной формуле Пезешкиана. Сложность в том, что в нужный момент рядом с вами, скорее всего, не окажется многомудрого психотерапевта, который нащупает злокачественный корешок — центральную личностную проблему — и поможет его уничтожить. Все придется делать самим. К счастью, это вполне реально. Нужно лишь усвоить технику «самореанимации». Приступим?

Шаг первый: реанимация эмоций.

Негативные эмоции, сопровождающие неудачи, беды и неприятности, — самый главный враг в борьбе с этими самыми неприятностями. Впадая в агрессию, гнев или, наоборот, в уныние, бесконечно прокручивая в голове травмирующую ситуацию, человек становится подобен дрессированному пони, послушно наворачивающему круги по манежу. Чтобы привести эмоции в порядок, воспользуемся техниками холодинамики (hole — целый, dynamic — сила в действии; направление трансперсональной психологии, основанное на работах К.-Г.Юнга).

Для начала займемся дыханием. Сделайте несколько глубоких вдохов и медленных выдохов. Думайте о хорошем, вспоминайте приятные жизненные моменты. Потом представьте, что в районе сердца у вас зажглась свеча, и от каждого выдоха ее теплый свет разносится по всему телу.

После этого приступайте к концентрации на какой-либо эмоции. Ваша задача — ощутить свои чувства буквально. Если все получится, вы обнаружите, где именно обосновалась та или иная негативная эмоция. К примеру, у многих гнев концентрируется в солнечном сплетении, а обида — в районе глазных впадин. Дышите ровно и спокойно, отвлекитесь от всего, кроме собственного тела, старайтесь не думать о результате — и вы почувствуете! Затем попробуйте нарисовать мысленный образ этого ощущения: на что оно похоже, какого цвета, размера, формы. Ничего не надо выдумывать специально: подсознание само подскажет все, что нужно. Если эмоция тяжелая, неприятная, то и образ будет мрачным, пугающим, некрасивым.

А теперь вспомните о свече, которая горит у вас в груди. Представьте ее ровный оранжевый свет, попытайтесь ощутить тепло, которое от нее исходит. Направьте поток этого света в место, где укрылся ваш гнусный, злой, враждебный образ негативной эмоции. Наблюдайте за тем, как свет достигает его, как окрашивает в теплые тона, как рассеивает черные пятна. Через некоторое время вы с удивлением обнаружите, что вместо отвратительного чудовища в вашем теле появился сверкающий бриллиант. Это называется переводом негативного образа эмоции в позитивный.

Шаг второй: реанимация самооценки.

Когда эмоциональный негатив исчерпан, голова начинает работать продуктивно и творчески. Значит, пора приступать к мозговому штурму. Возьмите лист бумаги и напишите крупными буквами: ВЫЗОВ! Обдумайте свою проблему с этой точки зрения: судьба бросила вам перчатку, так что теперь ваш ход, а вы — круче, вы справитесь! Сформулируйте, что именно ждет от вас мироздание, посылая эту проблему. Набросайте список качеств, которые помогут достойно выдержать испытание. Запишите, какие шаги следует предпринять, чтобы победить. Мыслите в спортивном, азартном ключе, используйте соответствующие термины — и непременно найдете решение.

Шаг третий: реанимация активности.

Посмотрите на листок бумаги. Все, что на нем написано (а может быть, начерчено или нарисовано, как вам больше нравится), — это ваши стратегические разработки. Пора приступать к поиску ресурсов на осуществление этой маленькой победоносной войны. Искать силы мы будем при помощи той же методики, которую использовали для формирования образа эмоции. Продышимся, успокоимся, сформулируем внутренний запрос на ресурс по каждому записанному пункту нашего плана. И отдадимся на волю подкорки. Если в процессе визуализации внутри вас рождаются негативные образы, поступайте с ними так, как вы уже умеете: при помощи внутреннего света превращайте их в прекрасное, теплое, нужное, родное.

Для закрепления результата можно зарисовывать рождающиеся образы. Здорово будет развесить галерею портретов своих «внутренних бойцов» где-нибудь у изголовья кровати и, улыбаясь, разглядывать их перед сном. Помните: все, что, рождает ваше подсознание, — это часть вас, а значит, может быть мобилизовано «на службу» ради решения важных задач. Нет ресурсов «хороших» и «плохих» — все имеет свое предназначение и все пригодится.

Шаг четвертый: реанимация энергии.

На этом этапе важно понять, что ваши проблемы — это не просто вызов мироздания, не просто испытание, которое надо выдержать, — это благо. Подумайте, чем они полезны. Представьте, что это — подарок судьбы на день рождения. Правда, упакован он как-то странно. Впрочем, главное, что содержится внутри, не правда ли? На день рождения плохого не подарят, значит, вам даются новые возможности, новые сценарии поведения, новые источники, из которых вы сможете черпать энергию. Скажите вслух: Я ХОЧУ, Я МОГУ, Я БУДУ, Я ЕСТЬ. Прочувствуйте мощные энергетические потоки, наполняющие вас после повторения этих слов.

Пользуйтесь этими правилами всякий раз, когда накатывает уныние и кажется, что весь мир ополчился против вас. Расширяйте свое восприятие, учитесь видеть в неприятностях шанс, пользуйтесь открывшимися возможностями и принимайте щедрый дар судьбы. И тогда, не сомневайтесь, вам всегда будет сопутствовать удача!

Картина дня

наверх