На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Практика доброжелательности...

Практика доброжелательности помогает снять напряжение, облегчить боль, ослабить стресс. Она схожа с молитвой за себя или кого-либо. В данной технике человек посылает любовь и пожелания, про себя произнося слова, заключающие добрые намерения по отношению к себе и другим.

Доброжелательность — это практика осознанности, созданная для того, чтобы увеличивать заботу и сострадание, в первую очередь по отношению к себе, и затем по отношению к любимым людям, друзьям и к другим людям.
Автор практики Марша Линехан создатель диалектико-поведенческой терапии (ДПТ).

История Марши Линехан:

Выписной эпикриз, 1963 года, гласит, что «в течение 26 месяцев госпитализации мисс Линехан большую часть времени оставалась одной из самых тяжелых пациенток больницы».

После выписки Марша жила в католической обители, проводила много времени в молитве. Во время ночной молитвы она испытала чувство, которое назвала «радикальным принятием». После этого жизнь Марши изменилась. Она с отличием окончила Чикагский университет и получила степень бакалавра психологии. 

Практика доброжелательности:

Практика доброжелательности похожа на молитву за себя или кого-то другого. В этой практике вы активно посылаете свою любовь и добрые пожелания, внутренне произнося слова и фразы, которые выражают ваши добрые намерения по отношению к себе или другим.

Инструкция к практике доброжелательности:

Выберите человека, к которому вы хотели бы практиковать доброжелательность. Не стоит выбирать человека, к которому вы не чувствуете доброго и сострадательного отношения. Начните с себя, либо, если это слишком тяжело, с человека, которого вы любите, а может быть начните с домашнего животного.

Начните медленно и глубоко дышать в положении сидя, лёжа или стоя. Раскрывая ладони, вспомните выбранного человека. Изучайте доброжелательность, мысленно произнося теплые пожелания, такие как: «Пусть я буду счастлив», «Пусть я буду умиротворен», «Пусть я буду здоров», «Пусть я буду в безопасности», либо какие-то свои варианты позитивных пожеланий.

(Если у вас возникнут отвлекающих мысли, просто отметьте их и мягко верните свое внимание обратно к произнесению пожеланий).

Продолжайте, пока не почувствуете, что погрузились в доброжелательность.

Постепенно переходите к любимым людям, друзьям, тем, на кого вы рассержены, к сложным людям, врагам и, наконец, ко всем живым существам.

Практикуйте каждый день, начиная с себя и затем переходя к другим.

Практика поможет снизить напряжение, облегчить боль, уменьшить стресс.

Картина дня

наверх