На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ВАЖНО! ПОСТОЯННАЯ СУХОСТЬ ВО РТУ — СИМПТОМ ОПАСНОЙ БОЛЕЗНИ!

Слюноотделение — важный процесс в организме человека. Оно обеспечивает нормальное состояние слизистой ротовой полости, десен, зубов, языка. Что происходит при недостаточном слюноотделении? Оно говорит не только о том, что вы испытываете жажду, а может указывать на развитие опасной болезни ксеростомии.

Слюноотделение помогает нам усваивать пищу и ощущать ее вкус. С его помощью с зубов убираются остатки пищи и нейтрализуется кислотный налет, что предотвращает разрушение зубов. Слюна защищает слизистую оболочку рта от пересыхания. Она играет также ключевую роль в иммунной защите организма.

При недостатке слюны во рту, которая, как известно, обладает бактерицидными свойствами, повышается риск развития инфекций ротовой полости и носоглотки. Выяснение основных причин возникновения хронической сухости во рту, так называемой ксеростомии, а также ее симптомов и способов лечения поможет в поддержании здоровья зубов и ротовой полости.

СУХОСТЬ ВО РТУ: ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ И ПРИЧИНЫ.

Сухость во рту вызывает множество неприятных ощущений, при этом чувство дискомфорта может проявляться самым неожиданным образом.

Например, сухость во рту может вызвать жжение языка. Это состояние известно как синдром «горящего языка».

Недостаточное слюноотделение доставляет человеку немало неудобств:

*клейкость и сухость во рту;

*затруднение речи,

*приема пищи и глотания;

*неприятный запах изо рта.

Появляется постоянное покашливание, боль в горле вследствие ощущения там инородного тела. Частыми бывают ангины. Голос становится хриплым. Губы сухие, потрескавшиеся, покрыты корками. Язык сухой и тяжелый. На слизистой рта возникают язвы.

Когда-то считалось, что ксеростомия – это возрастное явление, признак приближающей старости. Но врачам хорошо известно, что пожилые люди часто принимают множество разнообразных лекарств, которые и являются реальными «виновниками» подобного рода сухости. Их более 400.

В основном, перечисленные выше проблемы вызывают следующие фармакологические группы:

*болеутоляющие

*мочегонные

*гипотензивные

*антидепрессанты

*антигистаминные

*лекарства от астмы

*мышечные релаксанты

Также к ним относятся и противооттечные средства, а именно противоаллергические и медикаменты, применяемые при простуде.

Побочный эффект может усиливаться при одновременном приеме нескольких перечисленных препаратов.

Лекарственный фактор не единственный среди факторов, вызывающих ксеростомию. Облучение в области головы и шеи, химиотерапия также могут негативно повлиять на деятельность слюнных желез, например, например когда она становится чересчур густой.

Иногда ксеростомия может быть вызвана повреждением нервов, ответственных за активацию слюнных желез, а также такими нередкими заболеваниями, как синдром Шегрена или диабет. При синдроме Шегрена поражаются железы внешней секреции, прежде всего слюнные и слезные, которые начинает выделять меньше соответствующего секрета. По приблизительным подсчетам это аутоиммунное заболевание поражает от 400 тыс до 3,1 миллиона человек в год. У женщин оно встречается чаще, чем у мужчин.

При синдроме Шегрена, кроме сухости во рту, наблюдаются сухость и в носу, горле, увеличение слюнных желез и лимфатических узлов, воспаление глаз, отеки век, охриплость голоса, кариес. С прогрессированием заболевания она затрагивает и другие органы: суставы, мышцы, печень, поджелудочную железу, желудок.

При диабете, при высоких уровнях глюкозы, больные также часто жалуются на сильную сухость во рту. Она может быть вызвана приемом сахароснижающих препаратов. Возникновение сухости можно объяснить и проблемами с носоглоткой, стрессом, инфекцией. Курение само по себе не вызывает ксеростомию, но создает для этого благоприятные условия. В любом случае, если вы страдаете ксеростомией, обратитесь к врачу или стоматологу. В случае немедикаментозной причины сухости во рту врач может выявить недиагностированные ранее диабет или синдром Шегрена.

Стоматолог также может помочь вам в решении самых сложных вопросов, связанных с заболеваниями полости рта. Регулярные осмотры у стоматолога позволят уменьшить негативные последствия ксеростомии. Ведь она требует тщательного ежедневного ухода за ротовой полостью и выполнение рекомендаций стоматолога. В тех случаях, когда у вас нет возможности почистить зубы зубной щеткой и зубной нитью, обязательно прополощите рот после приема пищи. Обильное питье воды в течение дня может значительно улучшить состояние полости рта. Ежедневно пользуйтесь не содержащими спирт, антисептическими растворами для полоскания.

Как известно, здоровые слюнные железы выделяют до 3-х литров слюны в день. Она необходима как для нейтрализации кислотности пищи, которая может разрушать зубы, так и для ее увлажнения, что облегчает пережевывание и глотание пищи.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СЕКРЕЦИИ СЛЮНЫ.

Сосите леденцы и жуйте жевательную резинку без сахара.

Для стимуляции слюноотделения особенно хорошо употреблять лимон или кисломолочные продукты.

Выпивайте до 1,5 л воды в течение дня.

Во время еды запивайте пищу водой или молоком для облегчения процесса приема пищи.

Пользуйтесь увлажнителем воздуха во время сна.

Не употребляйте очень кислых, соленых и сладких напитков.

Ограничьте употребление кофеиносодержащих напитков.

Избирательно относитесь к лекарствам, не занимайтесь самолечением.

Не забывайте регулярно посещать стоматолога и своего лечащего врача.

ВНИМАТЕЛЬНО ОТНОСИТЕСЬ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ! СОБЛЮДАЙТЕ ТЩАТЕЛЬНУЮ ГИГИЕНУ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх