На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ВАЖНО! ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМЫ АТЕРОСКЛЕРОЗА СОСУДОВ НОГ.

Атеросклероз сосудов ног — хроническое заболевание, самым распространенным симптомом которого являются болезненные мышечные судороги в бедрах или икрах ног при ходьбе, подъеме по лестнице или во время физической тренировки.

Боль часто уходит, когда вы прекращаете тренировку, хотя и не сразу ─ на это может понадобиться несколько минут. Работающим мышцам нужно больше крови, несущей кислород, чем отдыхающим, но на переход от работы к отдыху требуется некоторое время.

Причина этого заболевания — блокировка потока крови в артериях из-за накопления бляшек на их внутренних стенках, в результате чего мышцы не получают достаточного количества крови во время физических упражнений, способного удовлетворить потребности в кислороде и питательных веществах.

Судорожная боль при атеросклерозе сосудов ног (так называемая «перемежающаяся хромота» или синдром Шарко), это способ, который используется мышечной системой, чтобы предупредить вас о том, что ей не хватает крови при нарастающей физической нагрузке.

Многие люди с этим хроническим заболеванием не имеют никаких симптомов или ошибаются, принимая их за проявления других нарушений. На самом деле причина боли в разных местах ноги при физической нагрузке может заключаться в блокировании кровотока в этих местах (смотрите рисунок).

Блокирование кровотока в разных местах ноги при атеросклерозе.

iliac artery – подвздошная артерия; femoral artery – бедренная артерия; popliteal artery – подколенная артерия; tibial arteries – большеберцовые артерии

Симптомы тяжелого атеросклероза ног включают:

*Боль в ноге, которая не уходит, когда вы прекращаете тренировку

*Раны на стопе или пальцах ноги, которые не заживают или заживают очень медленно

*Гангрена ног

*Заметное снижение температуры голени или стопы, особенно по сравнению с другой ногой или остальной частью тела

Боль в ноге возможна и при других заболеваниях.

Многие люди неправильно понимают боль в ногах как нормальный признак старения. Они могут думать, что это артрит, радикулит или просто жёсткость в суставах, возникающая при старении. Для постановки точного диагноза нужно знать источник вашей боли. Если у вас атеросклероз сосудов ног, то источник боли находится в мышцах, а не в суставах.

Люди с сахарным диабетом могут спутать атеросклероз сосудов ног с диабетической невропатией, которая является распространённым симптомом диабета и проявляется в виде жжения или болезненного дискомфорта в ступнях ног или в бёдрах.

Если у вас возникли какие-либо повторяющиеся боли, поговорите со своим лечащим врачом и опишите ему ваше состояние как можно точнее. При наличии у вас хотя бы одного из факторов риска атеросклероза ног вы должны подробно распросить врача об этом заболевании, даже если у вас нет соответствующих симптомов.

Диагностика атеросклероза сосудов ног.

Постановка диагноза производится по результатам физического обследования пациента, которое может включать в себя следующее:

Лодыжечно-плечевой индекс ЛПИ (метод обследования проходимости кровеносных сосудов) ─ безболезненный тест, в котором артериальное давление в ногах сравнивается с артериальным давлением в руках, что позволяет определить, насколько хорошо течёт кровь в ногах. Этот недорогой тест занимает несколько минут и может быть выполнен лечащим врачом как часть обычного медицинского обследования. В норме давление крови в лодыжке не менее 90 процентов от давления крови в руке, но при выраженном атеросклерозе оно может быть меньше 50 процентов.

Если измерение ЛПИ обнаружило аномальное соотношение между значениями артериального давления в лодыжке и руке, то может потребоваться дополнительное тестирование. Ваш врач может порекомендовать один из следующих тестов.

Дуплексное ультразвуковое сканирование: неинвазивный метод, который визуализирует артерии со звуковыми волнами и измеряет кровоток в артерии, что позволяет увидеть наличие блокировки сосуда.

Компьютерная томографическая ангиография (КТ): неинвазивный тест, который может показать артерии в животе, тазе и ногах. Этот тест особенно полезен для пациентов с кардиостимуляторами или стентами.

Магнитно-резонансная ангиография (МРА): неинвазивный тест, который дает информацию, аналогичную КТ без использования рентгеновских лучей.

Ангиография: как правило, используется в сочетании с процедурами лечения сосудов. Во время ангиографии в артерии вводится контрастное вещество, а затем подаются рентгеновские лучи, чтобы показать кровоток в артериях ног и определить любые блокировки, которые могут там присутствовать.

Как отмечалось выше, атеросклероз сосудов ног часто не имеет симптомов. Не диагностированное и не леченое, это заболевание может быть опасным, так как может привести к очень болезненным симптомам или потере ноги.

Кроме того, эти пациенты имеют повышенный риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и инфаркта, поэтому Американская ассоциация сердца призывает их чаще посещать врача, чтобы обеспечить раннюю диагностику и лечение всех вышеуказанных заболеваний.

Чем и как лечить атеросклероз.

«Чистка сосудов» от атеросклеротических бляшек включает 2 основных направления, которые существенно дополняют друг друга:

*Поведенческий фактор.

*Медикаментозное лечение.

Все довольно просто: избыток холестерина нужно куда-то в организме деть, вот он и фасует его «на хранение» в стенки сосудов. Наша задача — «достать» и использовать его по назначению. Регулярные физические упражнения аэробного типа этот холестерин «достают» и пускают в дело, а соответствующая диета на период такой «чистки» не позволяет появиться избытку последнего в крови.

Злоупотребление алкоголем, курение, обилие жирной пищи с высоким содержанием холестерина в сочетании с малоподвижным образом жизни ускоряют процесс образования атеросклеротических бляшек.

Медикаментозное лечение включает в себя прием препаратов группы статинов и средств для профилактики тромбообразования (например, аспирин), фитопрепараты, а также некоторые другие лекарства. Проводится после консультации врача.

К какому врачу обратиться.

При появлении симптомов атеросклероза нижних конечностей, в частности, перемежающейся хромоты, необходимо обратиться к ангиологу или сосудистому хирургу. Дополнительно требуется консультация кардиолога для медикаментозной коррекции нарушенного липидного обмена и диетолога для составления рациона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх