На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЛОСТИ РТА.

1398241052_stomafit (384x136, 21Kb)

Если некогда возиться с отварами, просто купите препарат Стоматофитс анемтезином. Это растительный препарат, так что, если вы противник химии. то для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта, этот препарат подойдёт как нельзя лучше. После его применения уменьшается кровоточивость и болевой синдром дёсен.

Лечение заболеваний слизистой рта дубом и орехом
дуб:

Лекарственные издавна помогали людям справиться с заболеваниями слизистой оболочки рта. Среди них почетное место занимает могучий дуб, чья кора обладает сильнейшим противовоспалительным эффектом. Дубовую кору необходимо измельчить и залить 20 г крутым кипятком (250 мл), после чего выпаривать на водяной бане не менее получаса. Затем лекарство снимают с огня и охлаждают (больным стоматитом нельзя есть и пить горячую пищу и жидкость). Охлажденный отвар процеживают и добавляют кипяченой воды, доводя до первоначального объема. Использовать это средство нужно для полосканий ротовой полости. Оно поможет при стоматитах и воспалении десен.
Используют в лечении слизистой рта и народный рецепт, в состав которого входят листья грецкого ореха. 5 г листьев необходимо заваривать в кипятке (250 мл) в течение получаса, после чего процедить и полоскать рот, разводя по две чайных ложки настоя в 150 мл воды. Проводить полоскания следует трижды в день после приема пищи. Курс лечения составляет 10–12 дней.

Лечение заболеваний слизистой рта соками растений
соки:

Действенным народным методом лечения заболеваний слизистой оболочки ротовой полости являются полоскания соками различных растений. Свежевыжатый сок капусты разводят с водой в равных количествах и полощут рот при воспалениях слизистой. Для этого подойдет и морковный сок. Сильным средством является также сок каланхоэ, помогающий справиться со стоматитами и болезнями десен. Подобным образом используют и листья алоэ. Их можно жевать или полоскать рот соком, разведенным с водой. Это горькое и неприятное на вкус средство, но эффект не заставит себя ждать: язвочки затянутся и заболевание пройдет.

Народные лекари также рекомендуют использовать сок картофеля или кашицу из клубней, натертых на мелкой терке:

Еще один метод заключается в полоскании рта чесночным соком (3 зубчика), смешанным с парой чайных ложек йогурта. Это средство жжет, но оказывает хорошее заживляющее действие.

Лечение заболеваний слизистой рта сборами
травы:

Существует большое количество сборов лекарственных трав, оказывающих огромную помощь в лечении заболеваний слизистой оболочки рта. Ниже приведем наиболее эффективные и популярные народные рецепты.

Сбор 1. По три столовых ложки листьев шалфея лекарственного, соцветий календулы, паслена дольчатого и репешка аптечного смешивают и заливают 3 столовых ложки сбора литром кипятка. Это средство подходит для лечения сложных язвенных стоматитов. Им можно как полоскать ротовую полость, так и пить по глотку до 9 раз в день.

Сбор 2. Соедините листья белой березы (2 столовых ложки), траву кровохлебки лекарственной (3 столовых ложки), горец почечуйный (3 столовых ложки) и смена льна обыкновенного (4 столовых ложки). На литр кипятка берут 3 столовых ложки этого сбора. Пьют его до семи раз в день по маленькому глотку. Средство поможет справиться с назойливым стоматитом.

Семена льна можно заваривать и отдельно: 2 чайных ложки заливают кипятком (200 мл), кипятят и цедят. Этот настой поможет заживлению язвочек во рту.

Лечение заболеваний слизистой рта календулой и ромашкой
календула

Хорошим противовоспалительным и заживляющим действием обладает аптечная настойка календулы. Чайную ложку лекарства смешивают с кипяченой водой (100–200 мл), или же заваривают ее соцветия (20 г) в стакане воды. Средство применяют при стоматитах и воспалениях десен для полоскания.

Подобным образом используют и ромашку. Чайную ложку соцветий этого растения заливают стаканом кипятка и оставляют на полчаса. Настоем промывают воспаления ротовой полости.

Хорошим средство является также шалфей. Листья растения измельчают и заливают столовую ложку полулитром кипятка. Снадобье оставляют на полчаса, после чего цедят и используют для полосканий.

Крайне важно во время лечения соблюдать щадящую диету, принимать витамины, отказаться от курения и употребления крепкого алкоголя.

1398241789_narodnuye_sredstva_dlya_polosti_rta (568x629, 31Kb)

источник 

Картина дня

наверх