На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

14 МАРТА - ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ.

14 марта - День православной книги.

В нашей стране, как известно, в качестве основной религии выступает православное христианство. А потому праздники, чествующие Иисуса, Богоматерь и святых, имеют большую важность для многих людей. Некоторые религиозные даты уважают даже люди, далекие от веры — например, Пасху, Рождество. Но не только жившим когда-то личностям, отмеченным особой благодатью, посвящают православные торжества. Например, 14 марта значится в календаре религиозных дат как День православной книги.

История праздника 14 марта День православной книги:

Указанное христианское торжество появилось в нашей стране относительно недавно. Установили его представители Русской Православной Церкви в 2009 году. Инициатива создания такого необычного праздника принадлежала главе РПЦ - Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. 25 декабря озвученного года состоялось синодальное заседание, участники которого подняли вопрос поиска новых путей увеличения эффективности церковной проповеди. Вот тогда-то и прозвучало предложение о распространении христианских истин через православные книги. Так появился новый праздник.

Кстати, дата торжества выпадает на 14 марта не случайно. Праздник приурочили ко дню издания на земле русской первой книгопечатной продукции — произведения «Апостол», автором которого стал Иван Федоров. Данная книга увидела свет в 1564 году в первый день весны, но по новому стилю это как раз 14 марта.

Интересна история создания литературного памятника. Книга «Апостол» была напечатана в государственной типографии русских первопечатников Петра Мстиславца и уже упомянутого выше Ивана Федорова. Почему выбор пал именно на это произведение? Все очень просто: его традиционно использовали в качестве обучающего материала при подготовке духовенства. Работа над этим литературным трудом происходила на протяжении целого года, стартовав в апреле 1563-го и завершившись в начале весны 1564-го. Внушительная продолжительность подготовки произведения объяснялась не только необходимостью привести в должный вид текст книги, но и оснастить типографию нужным оборудованием. Редактором книги выступил митрополит Макарий. «Апостол» - первое печатное произведение на Руси, содержащее все необходимые атрибуты, в том числе — выходные данные. По меркам того времени книга была выпущена на довольно-таки высоком профессиональном уровне.

14 марта - День православной книги.

После выхода в свет произведения «Апостол» Иван Федоров и Петр Мстиславец продолжили свое дело. Следующим их детищем стал сборник домашних молитв, который ко всему прочему использовали как книгу для чтения при обучении грамоте. Он получил название «Часовник». Время появления книги — 1565 год. К сожалению, эти два громких события — издание «Апостола» и «Часовника» - послужили причиной гонений печатников.

Противниками книгопечатного дела выступили люди, занимающиеся переписыванием книг — первые по большому счету отнимали у вторых возможность зарабатывать на хлеб. Иван и Петр сильно пострадали в результате действий переписчиков: их типография была уничтожена огнем в итоге специально устроенного поджога. Сами же новаторы покинули Родину, обосновавшись в Великом Литовском княжестве. Благодаря гетману Ходкевичу, организовавшему беглецам достойный прием, Федоров и Мстиславец открыли в имении указанного лица — Заблудове — новую типографию. Здесь в 1568 году появилось «Учительское евангелие», спустя пару лет увидел свет «Псалтырь с Часословцем».

Далее Иван Федоров действовал уже самостоятельно, поселившись во Львове. На новом месте он открыл свою типографию, выпустившую в 1574 году второе издание «Апостола». А спустя несколько лет, переехав в Острог по приглашению князя Константина Острожского, Иван издал Священное Писание на славянском языке, ставшее известным под названием «Острожская библия».

Начиная с 2010 года, День православной книги ежегодно отмечают во всех церковных епархиях московского патриархата нашей необъятной страны.

Информация о православных книгах:

Религиозное книгопроизводство, как самостоятельная отрасль, в настоящий момент имеет множество нюансов. Несмотря на то, что православные книги могут издавать как светские, так и церковные организации, правила для них существуют одинаковые. Любая рукопись духовного содержания обязана пройти цензуру в конкретной ассоциации — Издательском совете Русской Православной Церкви. Сотрудники Совета тщательно следят при проверке будущих книг за тем, чтобы в них отсутствовали крамола и ересь, то есть какие-либо искажения православной точки зрения на мир и место в нем человека. Если по итогам проверки на рукописи ставят гриф «допущено», книга обязательно найдет своего читателя, поскольку эта отметка является своеобразным пропуском произведения в книжную церковную сеть.

Раньше, в эпоху атеизма, выпуск духовной литературы православного содержания носил весьма ограниченный характер. После падения СССР в сфере православного книгоиздательства начался новый период: в свет стали выходить запрещенные ранее церковные тексты, причем достаточно крупными тиражами. Однако мир духовной православной литературы все еще имел автономный, обособленный характер — данная литература предназначалась и попадала в основном в руки верующих людей, регулярно посещавших Божий храм.

Эра приобщения светских читателей к православным произведениям началась, когда была издана книга «Несвятые святые», принадлежащая авторству отца Тихона Шевкунова. Это произведение приобрело огромную популярность, прежде всего, у тех, кто имеет весьма далекое отношение к христианской вере, так как изобилует интереснейшими историями об известных личностях в контексте религии.

Помимо книги Тихона Шевкунова внимания и православного, и светского читателя достойны произведения таких богословов и священнослужителей, как Александр Торик, Николай Агафонов, Артемий Владимиров и др. Большинство духовных литераторов организуют встречи со своими читателями, и, надо сказать, на этих творческих вечерах всегда полным-полно народу. Только беседы носят более душеспасительный характер, чем касаются личности авторов произведений.

И все же основным ориентиром церковных издательств остается православная, верующая аудитория. Ассортимент духовных изданий на сегодняшний день довольно богат: это и книги, раскрывающие историю Церкви, и труды о загробной жизни (с точки зрения христианства, разумеется), и акафистники, а также Псалтырь, катехизисы, молитвословы, Евангелие.

14 марта - День православной книги.

День православной книги отмечают с размахом. Каждый год 14 марта проходит огромное число мероприятий. Это и христианские книжные ярмарки, и концерты духовной музыки, и православные конференции, и книжные выставки, и даже массовые духовные чтения. Не обходится праздник и без торжественных встреч с представителями Русской Православной Церкви, а также священниками-литераторами. В акции принимают участие волонтеры: они организуют сбор православной литературы с последующей передачей духовных книг в муниципальные учреждения — библиотеки, школы, социальные организации.

Картина дня

наверх