На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Метеозависимость у взрослых...

Голова раскалывается, сердце бьется так, как будто хочет выскочить из груди, а ноги подкашиваются сами собой. А может быть, ломит суставы, «хвост отваливается» и все вокруг раздражает? Все это – звенья одной цепи. 

Возможно, именно так ваш организм реагирует на погоду. Как справиться с метеозависимостью и какие типы метеозависимости бывают, читайте в нашем материале.

Когда речь идет о связи состояния человека с погодой, часто можно услышать такие термины, как метеопатия (или метеочувствительность) и метеозависимость. Что они означают?

В переводе с греческого (meteoros - парящий в воздухе и pathos - страдание, болезнь) метеопатия – это изменение самочувствия из-за перемены погодных условий. Определенная реакция тела на каждый раздражитель, будь то, например, сильный ветер, атмосферное давление, солнечное излучение, влажность, возмущение геомагнитного поля земли, заложена в нас с рождения. Она является признаком того, что организм нормально функционирует и способен адаптироваться к окружающей среде. Поэтому метеочувствительность свойственна всем людям без исключения, ведь мы тоже являемся частью природы, и наш организм тесно связан с ее изменениями. И действительно – кого же не клонит в сон, когда за окном барабанит дождь? Зато в солнечную погоду настроение улучшается будто само по себе.

Однако в том случае, когда изменения в погоде вызывают у человека серьезный дискомфорт и неприятные ощущения – ввиду ослабленности организма или индивидуальной гиперчувствительности, – можно говорить о метеозависимости.

Симптомы метеозависимости могут быть самыми разными:

  • повышенная раздражительность,
  • рассеянность, утомляемость,
  • слабость, сонливость,
  • резкие перепады артериального давления,
  • головокружение и головная боль,
  • мышечная боль,
  • учащенное сердцебиение,
  • носовое кровотечение,
  • боль в области сердца,
  • обострение хронических заболеваний и пр.

По степени выраженности симптомов выделяют три степени тяжести метеозависимости:

*легкая степень (проявляется только субъективным недомоганием)

*средняя степень (проявляется отчетливыми объективными сдвигами – колебания артериального давления, нарушение сердечного ритма, колебания температуры тела)

*тяжелая степень (проявляется резко выраженными нарушениями, которые зависят от исходного состояния организма, возраста, наличия хронических заболевания и их характера)

Считается, что около 30% людей по-настоящему метеозависимы (имеют среднюю или тяжелую степень метеозависимости). Зачастую метеозависимость связана с состоянием здоровья человека. Например, среди тех, у кого нет никаких сердечно-сосудистых патологий, встречается около 5-10% метеозависимых. А вот среди гипертоников уже около 50% метеозависимых.

ТИПЫ МЕТЕОЗАВИСИМОСТИ:

В зависимости от набора симптомов, которые появляются у человека, можно выделить несколько типов метеозависимости.

ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ МЕТЕОТИП. Изменения в погоде часто вызывают дисбаланс нервной системы. 

Симптомы метеозависимости по церебральному типу:

  • головная боль, мигрени,
  • головокружение,
  • бессонница,
  • носовые кровотечения,
  • мошки перед глазами,
  • шум в ушах,
  • раздражительность.

Что поможет: делать легкий массаж рук, пить рекомендованные врачом отвары из лечебных трав, соблюдать режим дня, отдыхать достаточное время, высыпаться.

ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТЫЙ МЕТЕОТИП. У некоторых метеозависимых людей могут проявляться признаки гипотонии. 

Симптомы метеозависимости по вегетативно-сосудистому типу:

  • слабость, усталость,
  • снижение давления,
  • синяки под глазами,
  • отечность, потливость,
  • зябкость,
  • головная боль и сердцебиение

Что поможет: оградить себя от переутомления и стрессов, выделить время и на работу, и на отдых, не злоупотреблять кофе, алкоголем и сигаретами, заняться плаванием или водолечением, после консультации с врачом возможен прием элеутерококка или женьшеня.

КАРДИОРЕСПИРАТОРНЫЙ МЕТЕОТИП. Магнитная буря или другие погодные явления нередко вызывают сердечные волнения. 

Симптомы метеозависимости по кардиореспираторному типу:

  • учащенное сердцебиение,
  • одышка,
  • покалывание за грудиной и под левой лопаткой,
  • болезненные ощущения в области сердца

Что поможет: пить теплый чай с мятой и медом, не злоупотреблять кофе. При наличии серьезных сердечно-сосудистых заболеваний лучше посоветоваться с лечащим кардиологом. Около 70% инфарктов и гипертонических кризов происходят в те дни, которые неблагоприятны по магнитным бурям.

РЕВМАТОИДНЫЙ МЕТЕОТИП. Изменения погоды часто отражаются на состоянии костно-мышечной системы человека. Это хорошо известно многим пожилым людям. 

Симптомы метеозависимости по ревматоидному типу:

  • мышечная боль,
  • ноющая боль в пояснице,
  • ломота и боль в суставах.

Что поможет: посетить баню или сауну, принять теплую получасовую ванну перед сном (можно добавить в воду полкило каменной соли), надеть теплые вещи – носки, пуховый платок на поясницу.

АСТМАТИЧЕСКИЙ МЕТЕОТИП. Резкие порывы ветра, высокая влажность, неожиданное похолодание могут вызвать даже бронхиальный спазм. 

Симптомы метеозависимости по астматическому типу:

  • нехватка воздуха,
  • резкое затруднение дыхания.

Что поможет: укутаться перед выходом из дома в теплый шарф (а лучше остаться дома в этот день), делать назначенные врачом ингаляции (например, с эфирным маслом пихты) и пить отвары из трав.

КОЖНО-АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ МЕТЕОТИП. Люди, относящиеся к этому типу, буквально кожей чувствуют, что в природе происходит что-то не то: излишний холод, резкий ветер или палящие солнечные лучи провоцируют кожные проблемы. 

Симптомы метеозависимости по кожно-аллергическому типу:

  • высыпания на коже,
  • покраснения,
  • кожный зуд.

Что поможет: принять 10-минутную ванну с отваром шалфея, чистотела, зверобоя, цветков ромашки, валерианы; отказаться от цитрусовых, алкоголя, шоколада.

ДИСПЕПСИЧЕСКИЙ МЕТЕОТИП. Бывает, что плохая погода оказывает отрицательное влияние на пищеварительную систему. 

Симптомы метеозависимости по диспепсическому типу:

  • боли в животе,
  • плохой аппетит,
  • отрыжка, изжога,
  • запоры, проблемы с кишечником

Что поможет: облегчить рацион, заменить тяжелую мясную пищу молочно-растительными блюдами, не употреблять хлеб, бобовые, капусту, пить необходимое количество воды.

ЧЕМ ЛЕЧАТ МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ:

Лечение метеозависимости в большинстве случаев сводится к уменьшению проявления симптоматики.

При легкой степени метеозависимости, которая, как мы помним, характеризуется субъективным недомоганием, помогают йога, медитация.

В случае реальной метеозависимости средней и тяжелой степени, которые часто сопровождаются какими-либо хроническими заболеваниями, необходимо следовать указаниям вашего лечащего врача. Все гипертоники и сердечники обязательно должны принимать свои лекарства. Посоветуйтесь с доктором, нужно ли скорректировать дозировку и схему приема препаратов в неблагоприятные дни.

Какие таблетки надо принимать при метеозависимости, можно ли вылечить метеозависимость лекарствами – об этом вам расскажет врач. Медикаментозная терапия метеозависимости проводится после проведения клинического, инструментального и лабораторного обследования с выявлением хронической патологии и определением типа метеозависимости.

В некоторых случаях специалисты говорят о метеоневрозе. Так бывает, когда пациент уверен, что перемена погоды крайне отрицательно сказывается на его здоровье, но на самом деле ухудшения не выявляются. В таком случае поможет консультация психотерапевта.

КАК УМЕНЬШИТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕТЕОЗАВИСИМОСТИ:

*Возьмите за правило уделять время физической активности. Умеренные физические упражнения – ходьба, бег, езда на велосипеде, прогулки на лыжах, плавание - нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, насыщают кровь кислородом, снимают психоэмоциональное напряжение. Внимание! Речь идет именно о небольшой физической активности, которую вы хорошо переносите. Не стоит в неблагоприятные по метеоусловиям дни проводить тяжелую тренировку, необходимо поберечь свой организм.

*Тренируйте приспособительные реакции своего организма. Если вы замечаете за собой чрезмерную метеочувствительность, попробуйте заняться закаливанием, обливанием. Полезны также контрастный душ, дыхательная гимнастика.

*Позаботьтесь о достаточном освещении в течение дня, наладьте ночной сон, постарайтесь избегать переутомления и стрессов.

*Обеспечьте организму достаточное количество кислорода, регулярно гуляйте на свежем воздухе, в том числе в будние дни.

*Если есть возможность, излишне не нагружайте организм в неблагоприятные дни – лучше полежать, отдохнуть, выпить чай.

*Правильно питайтесь.

ДИЕТА ПРИ МЕТЕОЗАВИСИМОСТИ:

В неблагоприятные по метеопрогнозам дни тяжело приходится всему организму. Даже если ваша метеозависимость проходит не по диспепсическому типу и напрямую не отражается на пищеварительной системе, будет нелишним в эти дни следить за питанием.

Соблюдайте правила питания при метеозависимости:

*Не переедайте.

*Не злоупотребляйте мясной, жирной, жареной пищей и десертами.

*Исключите острые приправы и алкогольные напитки, ограничьте соль.

*Следите за питьевым режимом. Важно выпивать достаточное, но и не превышающее норму, количество воды. Обычно нормой считается около полутора-двух литров чистой воды в день. Возможно, вашему организму нужно чуть больше или чуть меньше этого количества (рассчитайте «вилку» своей нормы, исходя из собственного веса: на 1 кг веса – 30-40 мл воды).

*Отдайте предпочтение зерновым кашам, рыбе и морепродуктам, свежим овощам, фруктам, зелени.

*Можно дополнить питание приемом комплексов витаминов.

ЛЕЧЕНИЕ МЕТЕОЗАВИСИМОСТИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ:

В народе распространены свои средства облегчения состояния при метеозависимости.

*Принимайте хвойные ванны. 1-2 ст. ложки хвойного экстракта на ванну, продолжительность 10-15 минут, температура воды 35-37 градусов Цельсия. Курс лечения 15-20 процедур.

*Приготовьте отвар из плодов шиповника. Заварите шиповник в термосе, пейте отвар горячим в течение дня, с добавлением меда.

*В течение дня также можно принимать тонизирующие настойки женьшеня, китайского лимонника, элеутерококка.

*На ночь пейте седативные травяные чаи из мяты, мелиссы, липового цвета, ромашки.

*Помогут также успокоительные растительного происхождения (валериана, пустырник, боярышник).

*Если головная боль только начинается, попробуйте следующее средство: сушеные листья мяты (1 ч. л.) опустите на 5 минут в 200 мл горячего молока. Затем листья выньте, дайте молоку постоять еще полчаса, процедите и выпейте.

Картина дня

наверх