На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СОН-ОБРАЗЫ-ПОСЛАНИЯ...

3925311_son_na_beregy (500x556, 141Kb)

Философы и психологи издавна интересовались тем, что снится  человеку и считали сны важным фактором его духовного развития. Часто во снах я получаю ответы на те вопросы, которые рождаются в голове. Для меня сны – важный фактор моего движения.

Если сон является важным для нас и мы обязательно должны принять эту информацию, то мы видим сон очень ярко и обязательно просыпаемся после него. Важно для себя отмечать такие моменты и записывать такие сны.

3925311_son (300x224, 19Kb)

Конечно, не всем снам следует уделять внимание. Во время сна наше физическое тело как бы отключается от сознания, отдыхает. Тонкое тело между тем принимает активное участие в космической жизни.  Каждый из наших  снов чаще всего строится вокруг одной темы, одного сюжета или символа: ребёнок, животное или автомобиль. Эти образы рождаются не только в личном бессознательном сновидца, но и в унаследованном коллективном бессознательном, которое содержит знания, накопленные всем человечеством. Бессознательное мудрее сознания, и цель сновидений – донести определённые сведения, которые могут стать проводниками на пути развития личности. Сны – это послания бессознательного, которые необходимо услышать и понять. Ключами к такому пониманию могут стать образы и символы наших сновидений.

Для того чтобы верно расшифровать образы снов, полезно запомнить несколько правил. Сон нужно толковать только в контексте текущей жизненной ситуации. Чтобы понять актуальный, именно ваш смысл символа или образа, задайте вопросы. Как он во мне отзывается? Какие эмоции и воспоминания пробуждает?  К чему меня призывает? Не стоит считать, что сон исчерпан до конца: если вам кажется, что вы расшифровали сон, это значит то, что вы упустили его значение. Символы настолько многозначны, что могут открывать новые грани спустя некоторое время.

Помещение часто символизирует степень развития нашей души.

Находимся ли мы на уровне детского сада, общежития, подвала, подземелья, либо живём в собственных квартирах, либо в храме – всё это указывает на возраст нашей души, отражает степень её зрелости и место нахождения вне тела.

Дом – это символ тела, а также  внутренней жизни, того, что происходит в нашей душе. Внешний вид приснившегося дома показывает, как мы себя воспринимаем. Запущенный, обветшалый дом не может указывать на то, что вы не знаете как себя вести в ситуации, или подвергаете пересмотру взгляды, привычки, отношения с людьми. Перемещение по незнакомому дому может говорить о том, что вы не понимаете себя или неправильно себя воспринимаете. Этот образ означает, что пора задать себе вопрос: какие стороны своей личности, привычки, черты характера я не хочу или боюсь осознать? Пустые комнаты могут свидетельствовать о наличии личностных ресурсов, которые не реализованы.

 Кухня – это место, где грубая материя подвергается переработке. Она является символом трансформации, эволюции. Этот образ сообщает нам о том, что для движения вперёд нужно изменить себя или что этот процесс уже начался.

Туалетная комната может указывать на необходимость освобождения от того, что обременяет. От чего в своей жизни вы хотели бы избавиться? Какие убеждения, эмоции, отношения вас тяготят?

   Ванная – место очищения – может указывать на то, что у вас есть желание очистить определённую область своего существования, что – то обновить в себе. Например, переменить образ жизни, прояснить зашедшие в тупик отношения.

   Спальня же, скорее всего поведает о супружеских и сексуальных отношениях.

Во сне чаще всего фигурирует определённая часть тела, а не всё тело целиком. Первый вопрос, который стоит себе задать, весьма прост: каково назначение этой части тела?

Руки являются инструментом творчества (от рукопожатия до ласк). Когда нам снятся искалеченные руки, связанные, грязные руки, возможно, необходимо задать себе вопрос качестве взаимоотношений с людьми. Чувствуете ли вы, что с вами плохо обращаются? Или сами являетесь зачинщиком конфликтов? Но это может быть и вопрос о ваших творческих способностях: не игнорируете ли вы их, не отказываетесь ли от самовыражения из-за недостатка уверенности в себе?

Ноги означают нашу способность двигаться и удерживать равновесие. Парализованные, больные ноги отражают затруднения при совершении выбора, при продвижении вперёд или же свидетельствуют о неспособности быть независимым.

Потеря зубов – частый обзор, который может говорить о дефиците «здоровой» агрессивности, неспособности постоять за себя, предпринять активные действия.

Горло – место концентрации наших эмоций и тревог. Ощущение нехватки воздуха, сдавленности, невозможности говорить, всё подталкивает сновидца к тому, чтобы задать вопрос: что является помехой для самовыражения и душевного благополучия?

Беременность во сне всегда означает то, что вы наполнены какой-либо идеей.

Ребёнок – символ глубинной сущности, скрытого потенциала, истинного «Я». Ребёнок во сне – это плод нашего труда, плод создания чего-либо творческого, мысленная работа, переданная через руки (книги, реферат, картины, скульптуры и …).

Красивые, улыбающиеся дети  свидетельствуют о нашей способности заботиться о своей глубинной сущности, а грустные, заброшенные дети, напротив, показывают, что игнорируем своё истинное «Я». Для того чтобы понять, о чём сигнализирует этот образ в сновидении, необходимо ответить себе на вопрос: какие потребности и желания не получают у меня отклика?

Ребёнок также может говорить о наших отношениях с партнёром. В зависимости от того, как он выглядит, какие чувства вызывает во сне, этот образ может указывать на счастливую или неудачную связь. Увиденная во сне смерть ребёнка может говорить о трансформации подобных отношений. Превращение ребёнка в детёныша животного свидетельствует о трудностях, которые испытываем в проявлении желаний и чувств, что они подавлены слишком строгим воспитанием.

Примерять обувь – искать себе пару (мужа, жену, подругу…).

Также обувь может символизировать наш путь, т.е. правильным ли путём мы идём: светлый путь – белая обувь, грязные, грубые башмаки – тёмный путь, без совести. Обувь может быть удобной, либо тесной, может быть разных оттенков и размеров. Каков путь – такова и обувь.

   Водоёмы во сне – среда, окружающая нас. Многие видят во сне моря, океаны, реки и т.д. Вода может быть разнообразной: мутной, чистой, питьевой, в ограниченном пространстве (например, бассейн, ванна, колодец), либо безбрежной. Вода – это среда обитания, сама жизнь, в которой мы вращаемся.

Гроб, похороны, кладбище, покойники, эти образы связаны с негативными переживаниями и могут вызывать тревогу, они позитивны.

Для бессознательного смерть – это символ возрождения. А потому такие символы надо интерпретировать как стимул к развитию. Так, сон о собственной смерти часто указывает на то, что вы находитесь в процессе развития. Некоторые части личности теряют жизненную силу, чтобы предоставить место новым граням «Я». Если подобные образы порождают беспокойство, пугают, это  связано с тем, что любые перемены, даже позитивные, всегда нас немного страшат. Кладбище означает начало трансформации: прежде чем что-то в себе изменить, необходимо последний раз окинуть взглядом прошлое, и такой образ символизирует это «промежуточное состояние».

Если во сне появляются образы зверей, птиц, насекомых, то ключом к расшифровке сновидения станет основное свойство приснившегося животного.

Собака является символом верности, но также говорит и о проявлении инстинктов: материнского, сексуального или инстинкта самосохранения. Дружелюбная собака свидетельствует о том, что мы не подавляем свои инстинкты, но и не идём у них на поводу. Если она ведёт себя агрессивно, возможно, вы боитесь проявления инстинктов, либо стали их рабами. Сны о том, что животные нас преследуют, указывают на существование проблемы, с которой вы не решаетесь встретиться лицом к лицу.

Собака также во сне символизирует друга. Каковы собаки – таковы и наши друзья. Длина и цвет шерсти собаки показывают образ друга. Белый цвет – всегда чистота души. Остальные оттенки указывают на степень чистоты души, на степень помыслов. Длина шерсти – ум, чем умнее друг, тем пушистее собака.

Кошка -  символ женственности, не важно, сниться ли она мужчине или женщине. Она может пробуждать к большему раскрытию женской стороны личности (эмоциональности, чувственности, восприимчивости). Она также символизирует сексуальность. Когда кошка в сновидении ведёт себя агрессивно, это может означать, что бессознательно мы связываем сексуальность с агрессией.

Неприятная живность, как паук или змея, могут часто появляться в снах. Паук, ткущий паутину, подстерегающий жертву, наводит на мысль о ловушке, опасности. Отметьте своё поведение при встрече с пауком: вы убегаете от него, пытаетесь выбраться из паутины? Ваше поведение активно или пассивно? Ответы на эти вопросы помогут понять, как вы справляетесь с трудными ситуациями. Паутина может символизировать препятствия в осознании бессознательных конфликтов и мотивов вашего поведения.

Змея – одна из самых противоречивых фигур нашего бессознательного. Она может свидетельствовать о происходящих переменах (змеи меняют кожу). Вы начинаете новый жизненный цикл или же ощущаете необходимость что-то обновить в своей жизни? Она олицетворяет преображение, трансформацию. Свернувшаяся кольцами змея может восприниматься как символ круговорота явлений, цикличности всего происходящего.

Автомобиль отражает то, как именно мы «движемся» по жизни. Склонны ли мы вести себя за рулём осторожно или рискуем? Образ машины ассоциируется с авариями.

Кто является их причиной – вы или другие люди? Эти вопросы проанализируют вашу манеру поведения, как вы относитесь к самому себе и окружающим. Ведёте вы машину, или её ведёт кто-то другой? Что вы чувствуете в качестве пассажира или водителя? Место, где вы находитесь в машине, указывает на степень зависимости или независимости.

  Пачки купюр, монеты, сейфы говорят о внутреннем богатстве и о том, как именно вы применяете таланты, умения, знания. Что вы делаете в сновидении с банкнотами? Тратите, прячете, копите или отдаёте кому-то? Ответ может стать ключом к пониманию того, как вы относитесь к своим внутренним ресурсам, – пренебрегаете или стараетесь использовать.

источник

сновидец

Если вам приснился страшный, тревожный сон, тягостный…. Из тех, которые называются дурными снами, а потом этот сон сбылся, значит ли это что будущее неизменимо? Нет. Это означает что вы это будущее не изменили… и не более того.

Человек треть жизни проводит во сне.  Все, за малым исключением,  видят сны. Этим подчас мистическим видениям во всех магических и духовных традициях придается большой смысл. И не столько конкретно тем сюжетам и картинкам, которые мы видим во сне, сколько самому факту возможности человека видеть сны. Эту человеческую способность мастера магии Тибета считают Одними из Главных Врат на пути к истинной совершенной природе человека. Под истинной совершенной подразумевается такое равновесие когда ни прибавить к личности уже нечего не отнять….Тибетское магическое искусство очень сильно отличается от западной традиции. Но некоторые техники вполне применимы. Как, например,  таинства коррекции сновидений.

Сновидения, считают тибетцы приходят к нам из 6 сансарных миров. При чем обычный человек мчится наугад в один из миров. При чем в тот, где у него есть кармические долги он попадает с куда большей вероятностью. А только после эти кармические долги с мира сновидения транслируются негативными событиями в нашу физическую реальность.  И тот,  кто в бездействии  ожидает, когда сон плохой сбудется, уподобляется только человеку который,  услышав гудок паровоза,  даже не удосужился сойти с рельсов.

 Методика противоядия дурному сну, очень существенно зависит, от того что именно вам приснилось и когда. Сны до 12 ночи не являются вещими. Это ваши дневные переживания. Но они могут быть помехами для реализации позитивных событий внося в жизнь суету и неразбериху. Потому так важно перед сном максимально опустошить сознание. Смыть водой и медитацией информацию дня, его волнения. Так же поможет чашка травяного чая. Этот ароматный чай прежде чем отхлебнуть вы можете посвятить Салчже Дудалма. Она Дакини сновидения. Перед самым сном вы можете представить ее как яркий белый свет в своем сердце. Сердце- это обитель этой Дакини. Этот несложный ритуал поможет вам совершенно спокойно засыпать и видеть действительно вещие сны. Но вернемся к тому, как же скорректировать приснившейся кошмар( особенно если он предрассветный) что сон не стал вещий.  Тибетская йога сновидения учит корректировать события прямо в сновидении. То есть учит осознанному действию в сне( человек при этом осознает, что он спит) Но, хочу сказать, что все мои весьма откровенные разговоры с даже продвинутыми сновидцами, сводятся к одному: ОСОЗНАННЫЙ СОН ЯВЛЕНИЕ РЕДКОЕ И ЧАЩЕ ВСЕГО СПОНТАННОЕ. Западному человеку до тибетским мастеров расти и расти. Потому сейчас мы будем делать наиболее актуальное. Это исправлять или хотя бы смягчать причины вызвавшие дурной сон и сооответсвенно учимся избгать проявления этих причин на физическом плане.  Вспомните свой кошмар, хорошо подумайте о нем.. постарайтесь увидеть в своем осознании наиболее тревожные моменты, а теперь начните петь один из Слогов-Воинов(всего их пять) В вашем случае это будет слог А,  читается как в слове радость. Одновременно с тихим пением этого слога представьте Белый свет исходящий из вашей лобной чакры по всем направлениям в виде сферы. Проверенно – если предзнаменование и оправдает себя,  то в очень легкой форме.

http://darianna.com.ua/

Картина дня

наверх