На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

7 апреля: Великий вторник.

Дата в 2020 году 7 апреля 2020 года, Вторник
Церковное название: Великий вторник
Значение: Вторник Страстной недели, последней седмицы Великого поста
Другие названия: Страстной вторник, Чистый вторник, Великий вторник Страстной седмицы,Великий вторник перед Пасхой
Традиции: Чтение Евангелия, окончание работ связанных с одеждой, приготовление соченного молока и кормление им домашних животных, строгий пост

Великий вторник – это большой церковный праздник, который посвящён тому, чтобы чтить память о последних днях жизни сына Божьего, особенно об его проповеди в храме Иерусалима, молиться о здравии.

По счету, этот день припадает на последний вторник перед Пасхой, это второй день Великой Страстной недели, шесть самых важных праздников в церковной жизни.

Именно во вторник все верующие должны закончить подготовку к Большому Светлому празднику – Воскрешению Христового.

История праздника:

Много лет назад, во вторник, Иисус вел проповедь в храме. Это была последние его поучения народа. В своей речи он рассказывал о Втором пришествии, воскрешении мертвых и Страшном суде. Лукавые слушатели задавали пророку каверзные вопросы, которые должны были сбить его с толку. Но Иисус терпеливо на это реагировал и давал четкие и мудрые ответы.

Традиции и обряды:

В Великий вторник во всех церквях и храмах проходят службы и литургии с чтением Евангелия. Не исключено и молиться дома, прося о здоровье и благополучии своей семьи и близких. Некоторые территории до сих пор сохранили обычай до рассвета готовить соченое молоко. Соченое молоко – это смесь конопляного и ячменного семя, смешанное с водой до однородной массы. Оно предназначено для того, чтобы ранним утром домашний  скот выпил его. Верили, что это поможет сделать скотину здоровой на весь год. Чтобы сделать такой обряд, нужно дать возможность поить скотину самой старшей женщине в доме с условием того, чтобы ни один мужчина не знал, когда это будет происходить.

Если же мужчина узнал, то обряд становится недействительным. До Пасхи осталось совсем чуть-чуть, поэтому следует перебрать все вещи в доме, привести их в нормальный вид, а ненужную одежду выбросить или отдать нуждающимся. Также и с техникой. Женщинам рекомендуется обновить свой гардероб новой покупкой. В старину хозяйки в этот день шили себе новые платья самостоятельно. Мужчины должны выйти на огород и помолиться о щедром урожае на весь год. Как и на протяжении всей недели до Пасхи, нужно строго ограничивать себя в еде. Разрешается кушать овощи, фрукты, орехи, мёд и сухофрукты.

На счёт напитков ограничения: только чай и вода, никакого алкоголя. Категорически запрещено ругаться в этот день и злиться, также – веселиться, танцевать и петь песни. Плохие мысли в Великий вторник могут навлечь на близких родственников болезни.

Приметы:

  • Большинство примет, конечно же, связано с погодными условиями.
  • Например, если в лесу очень сыро, значит, в следующем сезоне будет много грибов.
  • Если Великий вторник солнечный, то лето следует ждать жарким и суховатым.
  • Если Погода все ещё позволяет, то следует умыть животных талым снегом. Таким образом, они не будут ничем болеть на протяжении всего года.
  • Если при выходе с дому из рук выпали ключи – не к добру.
  • Наиболее интересной является примета о воде с колодца. Если незамужняя девушка по дороге домой от колодца не скажет ни слова, то эта вода станет целебной. Вся семья должна умыться этой водой и попросить Господа о здоровье и долголетии.
  • Если хотите узнать, каким будет этот год, то нужно выйти на улицу и обратить внимание на пол человека, которого вы встретите самым первым. Если это женщина – к неприятностям, мужчина – счастье, дети – пополнение в семье, возможная беременность.

Картина дня

наверх