На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПОСТУКИВАНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕССОННИЦЫ.

ПОСТУКИВАНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕССОННИЦЫ

Люди, занятые умственным трудом, часто страдают от бессонницы, из-за того что их перенапряжённый мозг и избыточное общее напряжение вызывают сбои в работе центральной нервной системы, а это сказывается на сне. Бессонница часто приводит к головокружениям, звону в ушах и изнеможению. В тяжёлых случаях это может сорвать работу и подорвать здоровье.

Согласно воззрениям традиционной китайской медицины, основной причиной бессонницы является функциональный дисбаланс между сердцем и почками. Сердце управляет умственной деятельностью. Когда сердце испытывает нехватку или теряет энергию, это приводит к потере памяти и сна. Почки управляют репродуктивными эссенциями. Если есть недостаток репродуктивных эссенций, человек становится вялым, меньше спит и легко пробуждается.

Для предупреждения бессонницы в Китае традиционно применяют постукивание. Оно помогает наладить равновесие между внутренними органами, снять излишнее возбуждение и подавленность благодаря постукиванию по меридиану сердца шао-инь на руке и меридиану почек шао-инь на ноге. Ритмичное постукивание оказывает лёгкий стимулирующий эффект на меридианы сердца и почек, помогая таким образом укрепить селезёнку, улучшить питание сердца, восполнить жизненно важные эссенции почек и нормализовать процесс сна. Практика показывает, что если настойчиво применять профилактическое постукивание, то проблем с бессонницей не возникает. Люди, страдающие бессонницей, могут опробовать этот метод на себе.

Упражнения для крепкого сна:

Постукивание не сложно, и ему легко научиться. Оно включает в себя четыре приведённых ниже упражнения.

Упражнение 1: постукивание ног. Сядьте и вытяните ноги. Постукивайте обеими руками по внутренней поверхности ног (где проходят меридианы селезёнки, почек и печени) и по внешней поверхности ног (где проходят меридианы желудка и желчного пузыря). Последовательно постукивайте обе поверхности ног от паха до лодыжек (рис. 10–34).

Упражнение 2: постукивание поясницы. Сядьте и вытяните ноги. Положите кисти рук тыльными сторонами по обеим сторонам поясницы. Выполняя постукивание по пояснице, естественно и без особых усилий наклоняйте её вперёд и назад (рис. 10–35).

Упражнение 3: постукивание шеи и плеч. Сядьте и выполните постукивания кончиками пальцев правой руки по левой стороне шеи, начав за ухом, вдоль боковой поверхности до того места, где начинает выдаваться трапециевидная мышца, переходящая в левое плечо. Затем проделайте аналогичную процедуру пальцами левой руки с правой стороной шеи. Делайте это попеременно (рис. 10–36).

Упражнение 4: постукивание предплечий. Сядьте и выпрямите левую руку горизонтально ладонью вверх. Постукивайте левое предплечье со стороны мизинца (где проходит меридиан сердца) от локтя до запястья ладонной поверхностью пальцев правой руки. Затем проделайте аналогичную процедуру с правым предплечьем пальцами левой руки. Продолжайте попеременно постукивать оба предплечья (рис. 10–37).

ПОСТУКИВАНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕССОННИЦЫ

Выполняйте вышеописанные терапевтические постукивания ежедневно утром и вечером. Один комплекс занимает около 15–20 минут: по пять минут на каждое из упражнений 1, 3, 4, и три минуты на упражнение 2.

На что следует обратить внимание:

1. Расслабьте тело, сохраняйте тишину и спокойствие, дышите ровно, подсчёт повторений ведите про себя.

2. Постукивания должны выполняться с умеренной силой и ритмом. Не прилагайте слишком большой силы, а все болезненные ощущения, онемение, припухлость и разогретость, возникающие в результате постукиваний, должны исчезать в течение 15 минут после окончания процедуры.

3. После постукиваний, слегка потянитесь поясницей, ногами, головой и шеей.

4. Не приступайте к упражнению, если какая– или какие-либо из областей воздействия поражены кожным заболеванием, припухли или инфицированы.

В качестве дополнительного средства, помогающего ускорить процесс засыпания для тех, кто испытывает с этим трудности, можно предложить набор упражнений цигун, основанных на самовнушении. Самовнушение достаточно просто и легко для осуществления. Для его выполнения достаточно лишь лечь в кровать. Однако это должно быть самым последним, что вы делаете перед отходом ко сну. Те, у кого хронический бронхит и кашель с мокротой, должны предварительно избавиться от мокроты.

Лягте на спину, ноги вытянуты, пятки вместе, руки возле бёдер. Необходимо максимально расслабить все мышцы тела и закрыть глаза. Дыхание естественное. Самым важным здесь является освобождение ума от всех отвлекающих мыслей и приведение вашего головного мозга в состояние покоя. Мысленно сосредоточьтесь на дань-тянь (около 5 см ниже пупка). Поскольку точно определить эту точку зачастую оказывается непростой задачей, то можно вместо этого воспользоваться другим, простым и эффективным методом, сосредоточив свой ум на большом пальце ноги (либо на левом, либо на правом – на ваш выбор).

Это позволяет уснуть в течение нескольких минут. Если метод не срабатывает, то, вероятней всего, ваш мозг ещё не утих и не успокоился, а ум толком не сосредоточился на большом пальце ноги. Если это так, то продолжите упражнение, и вам удастся уснуть.

"Терапевтические упражнения китайской медицины", Цзен Циннань, Лю Даоцин

*Материалы носят ознакомительный характер.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией обязательно обращайтесь к врачу.

Картина дня

наверх