На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как избавиться от хлама и не жалеть об этом...

Многие люди имеют вредную привычку годами накапливать бесполезный хлам. Порой ситуация доходит до абсурда, когда за грудами старья невозможно отыскать нужную вещь.

Инструкция:

1. Как ни странно, но хлам влияет не только на психологию человека, но и на его жизнь. Откладывая старые вещи про запас, мы ненароком настраиваем себя на пессимистичный исход. Еще хуже, когда человек пользуется потрепанными временем вещами и экономит на покупке новых, таким образом, привыкая довольствоваться худшим. Хранители старья чаще всего люди замкнутые, им сложно адаптироваться в обществе и стать успешными.

2. Большое внимание такой проблеме уделяют в азиатских странах. Там считают, что любимая вещь дарит нам положительную энергетику и несет просветление, а вещи, отслужившее свое, вносят в судьбу человека серость и негатив.

3. Лучше всего избавляться от тех вещей, которыми вы не пользуетесь уже несколько лет. Если они не пригодились вам ранее, то зачем забивать свой дом бесполезным мусором. Если вещь жалко выбросить, ее можно подарить или отдам даром тому, кто в ней будет нуждаться больше чем вы.

4. Покупая одну вещь, не забывайте избавляться от одной старой. Если по поводу старой вещи возникают сомнения, нужна ли она вам, отложите ее на время, пока не примите решение. Не стоит совсем опустошать свой дом, выбрасывая все подряд, среди старого хлама могут оказаться редкие и дорогие сердцу вещи. Выбрасывайте только то, что вам вряд ли пригодится в будущем.

5. Устройте ревизию в шкафу, избавьтесь от выцветших маек, растянутых джинсов и порванных свитеров. Это будет приятным поводом обновить гардероб, купив новые, интересные вещи. Отдельно отложите вещи, которые можно отремонтировать, например, пришить пуговицу или укоротить.

6. В интерьере стоит избавиться от столовой посуды со сколами, вышедших из строя электроприборов, зеркал с трещинами, книг, которые оставили неприятные воспоминания. Все что приносит положительные эмоции стоит оставить, например, антикварную бабушкину скатерть или старенький самовар. Но хранить эти предметы лучше всего отдельно, так чтобы не захламлять пространство.

7. Страх избавления от ненужных вещей иначе называют – психологией бедности. А ведь наше жилище - это продолжение нас самих, нашей семьи и традиций. Очищение дома от ненужного, благоприятно скажется на домашней атмосфере и принесет удачу его жителям.

Если вы стали замечать, что в жизни что-то не клеится, удача отвернулась, а дни стали однообразными, нужно начинать генеральную уборку, затрагивающую каждый уголок квартиры или дома.

Учение фэн-шуй гласит, что вещи, захламляющие дом, мешают энергии ци свободно циркулировать и наполнять квартиру жизненной энергией.

Начинать избавляться от старых вещей можно с любой части квартиры. Как правило, многие начинают со шкафов и постепенно переходят к балконам, кладовкам и лоджиям. Можно выбрасывать не только старые вещи, но и по возможности мебель, которая не поддается реставрации, ведь в ней могут жить насекомые, опасные для человека.

Обязательно нужно провести ревизию всего, что хранится на балконе или лоджии. Если вещи, которые складывались с учетом того, что они когда-нибудь пригодятся, не используются больше года, можно смело считать их хламом. В идеале балкон должен быть не местом для хранения сезонных или любых других вещей, а уголком для отдыха, где при желании можно обустроить небольшой, но уютный садик.

После балкона можно проверять кладовку – это еще один центр притяжения всего старого и ненужного. Кто-то хранит в кладовке старую технику, которую жалко выбрасывать, для кого-то эта часть дома служит местом для хранения продуктов. Непригодные для использования вещи нужно смело выбрасывать, а продукты проверять на срок годности. Кроме избавления от хлама, нужно проверить состояние полок, этажерок или шкафчиков и при необходимости отремонтировать их.

Самым сложным моментом является ревизия шкафов и ящиков, поскольку приходится расставаться с любимой одеждой или обувью. Но навести порядок в любом случае нужно. Одежда и обувь хранят энергетику человека, поэтому их рекомендуется стирать и чистить перед тем, как выбрасывать. Если есть возможность, старые вещи можно сжечь. Если с памятными вещами не получается расстаться за один раз, можно избавляться от них постепенно, но регулярно, выбрасывая что-нибудь каждый день.

Проверять дом на наличие старых вещей нужно досконально. Нельзя обходить стороной ни прикроватные тумбочки, ни шкатулки, в которых могут храниться ненужные счета или записи, утратившие свою актуальность.

Завершить уборку можно кухней, из которой нужно убрать посуду с трещинами, сколами или отбитыми ручками. Жалеть такие предметы не нужно. Это же касается и старой утвари, которой никто не пользуется. Если позволяет бюджет, можно сразу обновить весь текстиль – от полотенец и фартуков до прихваток. Готовить сразу станет приятнее, а вкусная еда часто влияет на настроение самым положительным образом. Обязательно нужно провести ревизию круп и других сыпучих продуктов, выбросив все, что вызывает сомнение в сроке годности.

После генеральной уборки вы сразу почувствуете прилив сил. Настроение поднимется, а дом наполнится светом и засияет чистотой, притягивая положительную энергию и хорошие эмоции.

Восстанавливаем силы по фэн-шуй.

В учении фэн-шуй есть 2 вида энергии – разрушительная ша и созидательная ци. Энергия ци полезная и животворящая, неторопливая и текущая извилисто. Ша в отличие от ци вредоносная, ее движение прямолинейное и стремительное. Если вас преследует чувство усталости, а силы вы при этом не можете восстановить, сколько бы ни отдыхали, возможно, движение потоков ци и ша в доме не соответствует правилам фэншуй.

Чтобы исправить ситуацию, нужно запомнить простые правила:

1. Растения в спальне это хорошо, но их не должно быть очень много, особенно на подоконнике. Если цветы будут загораживать солнечный свет или загромождать пространство, энергия ци не сможет беспрепятственно и правильно циркулировать в комнате. Также с растений постоянно нужно срезать засохшие цветы и листья, а букеты при первых признаках увядания нужно выбрасывать.

2. Квартиру в целом ни в коем случае нельзя загромождать, особенно прихожую. Все завалы в углах нужно ликвидировать, а также нужно разобрать вещи на антресолях и в шкафах, чтобы избавиться от всего старого и ненужного. Чем меньше свободного места в квартире, тем хуже циркулирует энергия ци. Сломанные или старые и неиспользуемые вещи притягивают энергию ша, поэтому их нужно или выбрасывать или приводить в порядок для дальнейшего использования.
3. Зеркала не только притягивают энергию, но и передают ее. В зеркальной поверхности задерживается все, что отражается, поэтому перед ней нужно размещать только полезные и приятные для взора вещи. Напротив дверей зеркала размещать категорически запрещено – энергия ци не сможет попасть в дом. Не рекомендуются зеркала и в непосредственной близости к кровати – во сне происходит освобождение от негативной энергии и ненужных мыслей, а зеркала возвращают все это обратно к человеку.
4. Над кроватью не должно быть громоздких вещей, оказывающих пространственное давление на человека, что в итоге негативно сказывается на его здоровье. Если нужна, к примеру, полка с книгами в спальне, то поместить ее можно в любом другом месте, но никак не над головой.
5. Чистота и порядок залог того, что в доме будет царить энергия ци, а это несомненно скажется как на общем самочувствии, так и в целом на атмосфере в доме, наполнив ее хорошим настроением и радостью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх