На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

23 мая - Народно-христианский праздник Симонов день .

Народно-христианский праздник Симонов день отмечается 23 мая (10 мая по старому стилю) каждого года.

По церковному календарю это день почитания апостола Симона Зилота, Кананита.

Другие названия праздника: Именины Земли, Симон Посев, День Симона Зилота, Апостол Симон Зилот, День Симона Кананита, Симоново зело.

23 мая Мать Сыра-Земля чествуется как «именинница». Считается, что в этот день Земля «отдыхает», поэтому её нельзя пахать, копать, боронить.

Святой Симон считается покровителем всяких трав и помощником в поисках клада. Поэтому день идеально подходит для сбора целебных трав, кореньев и поиска кладов.

История:

Симон был сводным братом Спасителя от первого брака святого Иосифа. Жил в I веке в Кане Галилейской. Был простым рыбаком и зелотом.

На третий день после возвращения Спасителя в городе праздновали свадьбу Симона. Во время торжества закончилось вино. Это могло обернуться позором для молодой четы и считалось плохим предзнаменованием. В этот момент свершилось первое чудо Христово. Мария попросила сына помочь молодым. По воле Иисуса вода в чанах превратилась в хорошее вкусное вино. Увидев это чудо, Симон уверовал в Господа всей душой. Он оставил молодую жену и ушел с братом. Впоследствии Симон стал не только Его учеником, но и одним из двенадцати апостолов.

Так как о жизни святого больше осталось устных преданий, чем письменных, в его дальнейшей судьбе есть некоторые расхождения. Симон посетил Иудею, Мавританию, Египет и Ливию, где нес слово Божие. Далее английская, немецкая и русская версии расходятся. Также доподлинно неизвестно, как именно умер апостол – на кресте или его распилили пилой. Но нет никаких сомнений, что он принял мученическую смерть.

Симонов день Приметы  картинка

Традиции и обряды:

Главные традиции 23 мая — сбор целебных трав, поиск кладов; не принято работать на земле.

— День памяти святого Симона в народном календаре совпал с более древним праздником — именинами Матушки Сырой Земли. Наши предки смотрели на землю с большим благоговением — как на кормилицу всего человечества. В день именин к ней относились с максимальным почтением. Крестьяне не брались ни за плуг, ни за борону, ни в коем случае не вбивали в землю колья и не копали ямы, чтобы не нарушать ее покой. А вот пройти по земле босыми ногами очень даже приветствовалось — говорили, что земля может поделиться своей силой с человеком.

— Кроме того, существовало поверье, что апостол Симон оказывает покровительство кладоискателям. Поэтому на день Зилота отправлялись искать клады. Этим, впрочем, занимались по преимуществу дети и молодежь. Однако люди обычно не поощряли охотников разжиться в одночасье за чужой счет: «Клад добудешь, да домой не будешь!»; «На что клад, коль в семье лад?»; «Толк да лад, тут и клад». Словом, от добра добра не ищут.

— 23 мая считался хорошим днём для сбора лекарственных растений, в том числе корений. Чтобы они имели надлежащую целебную силу, собирать их нужно было умеючи — в определенное время, с выполнением разных обрядов. В частности, перед тем как идти за травами, человек должен был тщательно вымыться и надеть чистое белье. А некоторые, особо ценные травы, полагалось срывать даже не чистыми руками, а через платки и рушники.

— В народе говорили: «На Зилота собирай зелье у болота». Знатоки копали молодые целебные коренья, запасались древесной корой, соцветьями с разных деревьев и кустарников. В каждой семье запасали впрок испытанные и надежные средства от разных недугов и немочей, добытые в окрестных лугах и лесах. Иные собирали и «приворотное» зелье или зелье от мышей и другой нечисти, заводившейся в крестьянских жилищах.

— На Симона обращали особое внимание… на веники. Существовала примета: если свежий веник, поставленный у кроватки ребенка, быстро вял, то ребенку грозила болезнь. В этом случае нужно было срочно принимать профилактические меры. А веник, подвешенный на притолоке, мог в этот день упасть на человека, который пришел в дом с недобрыми намерениями.

Что нельзя делать в этот день, народные приметы:

Нельзя обходиться грубо с землёй, втыкать в неё палки и колья, копать, мусорить. Сегодня у Земли именины, потому к ней нужно относиться с большим почтением и, по возможности, оставить в покое, не тревожить. Человек, нарушивший данный запрет, может сильно пострадать.

Нельзя прятать деньги — их скоро найдут, можно лишиться своих накоплений.

Нельзя тратить много денег, совершать крупные покупки — к бедности, придётся влезать в долги. Наоборот, в такой день следует постараться во всём экономить — это принесёт удачу в финансовой сфере жизни.

Нельзя в доме оставлять хаос, грязь, разбросанные вещи. Нужно всё разложить по местам, провести уборку, смахнуть пыль — в работе и деньгах будет порядок и благополучие.

Нельзя оставлять свой кошелёк пустым, нужно положить в него хотя бы одну купюру, чтобы деньги водились.

Нельзя пересаживать растения. По приметам, растения не смогут прижиться на новом месте.

 Что можно делать, традиции и обычаи:

В православной церкви проходит День памяти одного из 12-ти апостолов Симона Зилота (Кананита). В народной традиции праздник получил название Симонов день. В старину в этот день отмечали именины Матушки Земли, потому многие приметы и поверья относятся именно к работе с землёй.

Пройтись босыми ногами по траве или голой земле. Считается, что в такой праздничный день земля может одарить человека своими силами.

Лекарственные растения сегодня обладают особенными свойствами. Травники собирались на сбор кореньев, древесной коры, листьев, почек, цветов, трав, чтобы приготовить настои и разнообразные лекарственные или даже магические средства.

Симонов день считается лучшим днём для поиска кладов. Земля может открыть свои тайны, указать человеку место, где хранятся сокровища. Если вы не занимаетесь кладоискательством, то можно просто перебрать вещи в шкафах — вполне возможно, в кармане одежды или тайном месте вы сможете найти спрятанные кем-то или позабытые вами самими деньги, ценные вещи.

Свежий веник ставили у кровати ребёнка. Если он вял быстро — предвещало болезнь ребёнка, если же стоял свежим долго — будет крепкое здоровье. У входной двери в дом подвешивали веник на притолоке — он упадёт на человека, который пришёл в дом с плохими намерениями.

Сон, приснившийся в ночь на 23 мая, может исполниться через 7-10 дней. Если в это время сон не сбылся, то уже не сбудется.

Рождённые в этот день обладают большой внутренней энергией и способны делиться ей с окружающими, заряжать тех, кто рядом, позитивными эмоциями, вдохновением, силами. Как правило, такие люди обладают особенным шармом и харизмой, которые привлекают к себе внимание.

Приметы:

  • затяжные дожди в Симона – к пасмурной летней поре;
  • появление кучевых облаков, не исчезающих с неба вплоть до заката – к грядущим тёплым дням;
  • утреннее птичье пение – быть дождю;
  • небольшую охапку свежесобранных трав клали у головы новорожденного ребенка, считалось если пучок вскоре завял, то дитя вскоре заболеет;
  • если веник, повешенный над дверным проемом, упал на зашедшего гостя – этот человек посетил дом с дурными намерениями;
  • встреча с дроздом в лесу в Симонов день – к достатку;
  • рак, пойманный в речке – к великой удаче;
  • увидеть на своем пути змей или лягушек – к нищете и болезни;
  • разбитая во дворе кухонная утварь – к ссорам в семействе;
  • доение коровы в этот день – к напрасной трате денег;
  • люди верили, что в это время можно излечить плохое зрение, и даже избавиться от слепоты;
  • приложив свежую землю к груди, по поверьям, избавлялись от сердечных заболеваний; каждое лживое обещание или ложная клятва раскрываются в Симона как наказание за грехи.

Именины 23 мая: Василий, Таисия, Кирилл.

Картина дня

наверх